Владимир Винокур

Владимир Натанович Винокур (род. 1948) – советский и российский артист эстрады, юморист, певец, пародист, телеведущий, педагог, прозаик, блогер и народный артист РСФСР. С 1989 г. руководитель «Театра пародий Владимира Винокура».

В биографии Винокура есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Владимира Винокура.

vladimir-vinokur

Биография Винокура

Владимир Винокур появился на свет 31 марта 1948 года в Курске. Он рос и воспитывался в еврейской семье. Его отец, Натан Львович, был знаменитым в городе строителем. Мать, Анна Юльевна, работала школьной учительницей русского языка и литературы. У него был брат Борис.

Детство и юность

В детстве Винокур был полным ребенком, который отличался стеснительностью и скромностью. В подростковом возрасте все изменилось: он начал шутить, активно общаться со сверстниками и увлекаться музыкой.

Тогда же у Владимира стали проявляться вокальные способности. В результате, родители отдали его в местный хор Дома пионеров, где его выбрали солистом. Уже на первом конкурса хор занял первое место. В свою очередь Винокур удостоился путевки в знаменитый «Артек».

Приехав в пионерлагерь Владимир принял участие в международном конкурсе, на котором проникновенно исполнил «Бухенвальдский набат». В итоге, подросток стал победителем и был награжден золотой медалью из рук самого Юрия Гагарина!

После получения аттестата Владимир Винокур поступил в монтажный техникум. Одновременно с этим, он посещал дирижерско-хоровое отделение музыкального училища. Позднее его призвали на службу, которую он проходил в ансамбле Московского военного округа.

В возрасте 21 года Винокур продолжил получать образование в стенах ГИТИСа. Вместе с этим он какое-то время совмещал учебу с работой в цирке, исполняя там песни. Тогда же он познакомился с Юрием Никулиным. Именно в то время он начал делать первые творческие успехи.

Театр и музыка

За год до окончания ГИТИСа Георгий Ансимов пригласил талантливого студента в Московский театр оперетты. За пару лет Винокуру удалось сыграть на этой сцене много ролей. В 1989 г. в его биографии произошло знаковое событие – он создал «Театр пародий Владимира Винокура».

На сегодняшний день, в театре Винокура было поставлено множество спектаклей, концертов и шоу-программ. Вместе с тем, мужчина смог проявить себя и на музыкальном поприще. Его вокальная карьера началась в 1975 г. в известном ВИА «Самоцветы».

Через 2 года Винокур стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады, после чего был солистом в «Москонцерте». Он выступал на самых больших площадках страны, выходя на сцену с такими звездами, как Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Муслим Магомаев и др.

Помимо этого, Владимир успешно гастролировал не только по России, но и за рубежом, включая США. Многим он запомнился по выступлениям в дуэте со Львом Лещенко, с которым исполнил немало различных песен.

К слову, в 1986 г. Винокур вместе с Лещенко опоздал на последний рейс пассажирского парохода «Адмирал Нахимов», потерпевшего крушение в 15 км от Новороссийска. Из 1234 пассажиров погибли 423 человека. Эта трагедия на море стала одной из самых известных в советской истории.

Телевидение и кино

В конце 70-х годов Владимир Винокур начал все чаще появляться на ТВ. Особенной популярностью тогда пользовался его юмористический монолог «Про старшину Ковальчука», автором которого был Леонид Якубович. Интересен факт, что именно Якубович придумал фразу: «Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет».

Винокур был неизменным участником таких развлекательных телепередач, как «Вокруг смеха» и «Новогодний аттракцион». Многим он в первую очередь запомнился по пародийным номерам на артистов, политиков, деятелей культуры и т. д.

vladimir-vinokur-1

В разное время биографии Владимир выступал с актерами Романом Казаковым, Ильей Олейниковым и Ефимом Александровым. Кроме этого, его приглашали на закрытые концерты для представителей высшего руководства страны. Примечательно, что в Афганистане он давал концерты перед советскими воинами.

Очередная волна популярности пришла к Винокуру после участия в знаменитой юмористической программе «Аншлаг». К тому моменту биографии он уже удостоился звания народного артиста РСФСР. Также мужчина смог прекрасно проявить себя как теле- и радиоведущий разных развлекательных телешоу.

В 1996 г. Владимир Натанович стал обладателем Кубка Аркадия Райкина. В новом тысячелетии он часто появлялся в развлекательных шоу «Кривое зеркало» и «Юморина». Как известно, юмористу удалось сняться в нескольких кинолентах, среди которых «Пистолет с глушителем» и «Снежная королева».

Личная жизнь

Со своей будущей женой – актрисой и балериной Тамарой Перваковой, Владимир познакомился на театральной репетиции. В детском спектакле ему предстояло сыграть двоечника, а Тамаре – заводную куклу. В результате между ними завязались отношения, которые в 1974 г. закончились свадьбой.

На протяжении 11 лет у супругов не было детей. Долгожданный ребенок – дочь Анастасия, у пары родился 25 октября 1985 г. Любопытно, что позже девочка стала балериной.

vladimir-vinokur-s-zhenoj
Владимир Винокур с женой

В 1992 г. Винокур попал в страшную автокатастрофу на территории Германии. Двое спутников, находившихся с ним в машине – погибли. В свою очередь, артист получил вывих таза и 2 тяжелых перелома левой ноги. Немецкие медики собирались ампутировать ногу, но после дальнейшего лечения в советском военном госпитале, юморист смог полностью оправиться от недуга.

В начале 2014 г. Владимир участвовал в эстафете Олимпийского огня в Курске. Спустя 4 года он вошел в состав доверенных лиц Владимира Путина на предстоящих президентских выборах. Тогда же он поддержал законопроект о повышении пенсионного возраста.

Владимир Винокур сегодня

Сейчас Винокур продолжает выходить на сцену с юмористическими номерами и появляться на разных светских мероприятиях. В 2021 г. он посетил открытие выставки «Вертикаль», приуроченной ко дню рождения Станислава Говорухина. У артиста есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 330 000 человек.

Фото Винокура

vladimir-vinokur-v-armii vladimir-vinokur-2

vladimir-vinokur-v-detstve
Владимир Винокур в детстве

vladimir-vinokur-4 vladimir-vinokur-3 vladimir-vinokur-i-lev-leshhenko

Если вам понравилась краткая биография Винокура – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top