Что такое харассмент

Что такое харассмент? Сегодня это понятие можно иногда услышать по телевидению или встретить в интернете. Многие вообще никогда не слышали о данном термине, но даже те, кто слышали, отзываются о нем с оттенком определенной иронии, не до конца понимая его смысл.

В данной статье мы обсудим значение слова харассмент.

chto-takoe-harassmen

Что значит харассмент

Слово «харассмент» имеет английское происхождение и представляет собой поведение человека, причиняющее неудобство или вред другому человеку, нарушающее неприкосновенность его частной жизни. Говоря простыми словами синонимом этого термина может быть – «приставание».

Чаще всего харассмент подразумевает под собой приставания сексуального характера, хотя может относиться к другим действиям человека: неуместных прикосновениях, оскорблениях, угрозах, назойливых письмах и звонках и т. д.

Термин получил широкое распространение в США в 70-х годах, в эпоху массового прихода женщин в карьеру. Сегодня в обществе поднимается весьма острый вопрос: «Где харассмент, а где знаки внимания?». Конечно в таком случае стоит учитывать страну, культуру и прочие факторы.

Понять, что является харассментом, а что нет можно на следующем примере. Когда парень в вежливой форме желает познакомиться с девушкой, но получая отказ больше не беспокоит ее, это не харассмент, а просто знак внимания.

Не исключено, что в будущем кавалер станет еще неоднократно пытаться добиться расположения этой девушки, но это скорее будет говорить о его настойчивости, нежели о недостойном поведении. Однако, если мужчина получив отказ, продолжает в невежественной форме добиваться своего, это уже можно рассматривать как – харассмент.

Сегодня столкнуться с харассментом можно в самых разных местах: в кафе, на работе, учебе, в общественном транспорте и в других обстоятельствах. Важно отметить, что нередко человек сам может провоцировать других к излишнему вниманию к своей персоне.

Например, женщина одевая на себя слишком откровенную одежду, может побудить мужчин начать обсуждать ее формы в ее присутствии. И хотя она имеет полное право носить такую одежду, риск харассмента по отношению к ней будет значительно выше, чем если бы она была в другом наряде.

Теперь вы знаете что такое харассмент. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top