Что такое дауншифтинг

Что такое дауншифтинг интересует многих людей. Это слово все чаще и чаще встречается в современном лексиконе, однако далеко не все понимают его значение.

В этой статье мы рассмотрим главные особенности дауншифтинга, которые в разных странах могут иметь свои отличия.

Что же такое дауншифтинг

Дауншифтинг – это термин, обозначающий человеческую философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Понятие «дауншифтинг» имеет сходство с другим термином «simple living» (с англ. – «простой образ жизни») и «опрощение».

Люди, причисляющие себя к дауншифтерам, склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам (постоянному увеличению материального капитала, карьерному росту и т.д.), ориентируясь на «жизнь ради себя».

Интересен факт, что в переводе с английского языка слово «downshifting» означает «переключение коробки передач машины на более низкую передачу». Следовательно, под понятием «дауншифтинг» следует подразумевать осознанный переход на более низкий уровень.

chto-takoe-daunshifting

Говоря простыми словами, дауншифтинг представляет собой отказ от общепринятых норм (карьеры, финансового благополучия, славы, образования и т.д.) в пользу жизни «ради себя».

В фильмах часто встречаются сюжеты, в которых главный герой становится дауншифтером. Будучи успешным предпринимателем, известным спортсменом, писателем или олигархом, он решает бросить все ради того, чтобы начать наполненную смыслом жизнь.

В таких случаях, герой может обосноваться где-нибудь в лесу или на побережье реки, где его никто не будет беспокоить. При этом, он будет получать удовольствие от охоты, ловли рыбы или ведения хозяйства.

Стоит заметить, что дауншифтеры подразделяются на 2 группы – «по велению души» и «по идейным соображениям».

К первой группе относятся те люди, которые мечтают достичь гармонии с собой и природой. Ко второй группе принадлежат те, кому хочется выразить протест против общества потребления.

Основные принципы дауншифтеров

Ключевыми особенностями дауншифтинга являются:

  • жизнь в гармонии с собой;
  • отсутствие стремления к обогащению в любом его проявлении;
  • получение удовольствия от общения с близкими людьми или, наоборот, от аскетичного образа жизни;
  • занятие любимой работой или увлечениями;
  • стремление к развитию духовности;
  • самопознание и т.д.

Чтобы стать дауншифтером, не обязательно прибегать к резким и радикальным переменам. Напротив, человек может постепенно приходить к тому образу жизни, который в его понимании является максимально правильным и осмысленным.

chto-takoe-daunshifting

К примеру, вы можете перестать работать сверхурочно или максимально упростить свою жизнь. Благодаря этому у вас появится свободное время для реализации любимых дел или идей.

В результате вы осознаете, что скорее нужно работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать.

Особенности дауншифтинга в разных странах

В различных государствах дауншифтинг может пониматься по-разному. Например, в России или Украине, количество дауншифтеров не превышает 1-3%, тогда как в США их около 30 %.

Это объясняется тем, что чем выше уровень жизни населения в стране, тем больше граждан перестают беспокоиться о материальном, переключая свое внимание на реализацию жизненных устремлений.

Столь низкий процент дауншифтеров в России связан с тем, что подавляющая часть населения живет на уровне прожиточного минимума, поэтому не думать о материальных благах людям значительно тяжелее.

Интересен факт, что нередко дауншифтеры возвращаются к прежнему образу жизни. То есть человек пожив какое-то время так как ему хотелось, решает вновь «вернуться к истокам своего существования».

Поэтому если вы хотите стать дауншифтером, вам не обязательно прибегать к радикальным мерам, полностью меняя свой жизненный уклад. Во всяком случае, лучше попробовать хотя бы раз пожить той жизнью, о которой вы давно мечтали, чем думать об этом на протяжении долгих лет.

Надеемся наша статья помогла вам понять, что такое дауншифтинг, и в каком виде он может быть. Если вам понравилась статья или вы вообще любите разные интересные факты – обязательно подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org в любой соцсети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top