Что такое демпинг

Что такое демпинг?  Данное слово периодически встречается в Сети или прессе. Кроме этого, его нередко можно услышать по телевидению. При этом далеко не все понимают истинное значение данного понятия.

В этой статье мы расскажем вам, что представляет собой демпинг.

chto-takoe-demping

Что значит демпинг

Демпинг (от англ. dumping – сброс) – продажа товаров и услуг по искусственно сниженной стоимости. Демпинговые цены значительно ниже рыночных, а порою и ниже себестоимости продукции или услуги. Стоит заметить, что как частные, так и государственные компании, нередко прибегают к демпингу как к разовому мероприятию.

Это делается по разным причинам, среди которых реализация неликвидного товара, острая нехватка средств, потенциальная угроза убытков, подавление конкуренции, ценовая дискриминация и т. д.

Одну из потребностей демпинга можно объяснить на простом примере. Допустим, вы увидели на витрине джинсы от фирмы «А», стоящие в 2 или 3 раза дешевле равноценных джинсов компании «Б». В результате, вы и большая часть других покупателей предпочтете продукцию марки «А».

Это и есть демпинг: фирма «А» намеренно пошла на резкое снижение цены, желая стать лидером на рынке. Позднее эта компания вернет цены на свои места, но в ходе демпинга ей удастся «прикормить» клиентов. Таким образом, продавец демпинговал для формирования рынка сбыта и получения монополии хотя бы на какой-то отрезок времени.

Говоря простыми словами, демпинг представляет собой эффективный метод конкурентной борьбы с целью роста товарооборота, и как следствие роста дохода фирмы. Обычно к демпингу прибегают на краткосрочной основе, так как удерживать цены на слишком низком уровне затратно даже для крупных корпораций.

Важно понимать, что далеко не всякое понижение цен на продукцию следует воспринимать как демпинговое. При демпинге стоимость снижается на определенный товар или конкурентную среду. В любом случае, покупателю демпинг позволяет приобрести продукцию по более дешевой цене, но равноценной по качеству.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что демпинг можно отнести к эффективному инструменту на рынке. Его рациональное использование может помочь начинающему предпринимателю занять свою нишу на рынке. И в то же время, порою применение демпинга способно привести к краху даже крупной корпорации.

Теперь вы знаете что такое демпинг. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top