Что такое Волатильность

В последнее время с экранов телевизоров и по радио довольно часто можно слышать слово «волатильность». Что это такое, и как им пользоваться мы расскажем простым языком прямо сейчас.

Вообще для любителей умных слов «волатильность» – это просто находка. Ведь этим термином можно козырять в любом обществе, наводя страх на врага и внушая собеседнику уважение, граничащее с восторгом.

Итак, что такое волатильность простыми словами?

CHto-takoe-Volatilnost

Волатильность простыми словами

Волатильность (англ. volatility) – это статистический финансовый показатель, характеризующий изменчивость цены на что-либо.

Слово «волатильность» переводится, как изменчивость, летучесть или непостоянство.

Для того чтобы понять, как употреблять «волатильность» при разговоре, прочитайте небольшой пример.

Допустим, вы разговариваете со своим парнем (или девушкой). Глядя вдаль, как бы невзначай задумайтесь.

Далее на вопрос «Дорогая, о чем ты думаешь?», вы можете, глубоко вздохнув, ответить:

– Ты знаешь, милый, меня беспокоит волатильность (изменчивость) наших отношений…

Реакцию на эти слова можете додумать сами.

Но это, конечно, не совсем корректное использование слова «волатильность». Однако мы это сделали специально, чтобы на таком абсурдном примере вы запомнили, что волатильность – это, говоря простыми словами, некий показатель изменчивости или непостоянства.

А вообще, как правило, слово «волатильность» употребляют в экономической и финансовой сферах.

Но мы не будем вдаваться в подробности, так как данная заметка создана только для того, чтобы просто помочь вам понять значение слова ВОЛАТИЛЬНОСТЬ и запомнить его.

Вкратце лишь скажем, что волатильность является важнейшим финансовым показателем и понятием в управлении финансовыми рисками. Волатильность представляет собой меру риска использования финансового инструмента за заданный промежуток времени.

Ну и напоследок укажем типы волатильности. Как говорится «для общего беспонятия».

Типы волатильности

  1. Историческая волатильность – это величина, которая вычисляется на основании собранных за прошедшие периоды времени данных. Является объективным показателем.
  2. Ожидаемая волатильность – рассчитывается на базе текущей стоимости финансового инструмента, с учетом вероятностных коэффициентов. Является прогнозом на ближайшее будущее.
  3. Историческая ожидаемая волатильность – «летопись» прогнозов ожидаемой волатильности.

Что же, теперь вы знаете, что такое волатильность, и даже при случае сможете объяснить друзьям, что это такое простыми словами.

Если вам понравилась данная заметка – поделитесь ею в социальных сетях, в противном случае волатильность вашего поведения может быть неправильно воспринята автором данной статьи! :-)

Подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top