Александр Добронравов

Александр Андреевич Добронравов (род. 1962) – российский певец, композитор, музыкант и продюсер. Является автором музыки более 300 песен, которые исполнялись им самим, а также отечественными и зарубежными звездами эстрады.

В биографии Александра Добронравова есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Добронравова.

aleksandr-dobronravov-3

Биография Александра Добронравова

Александр Добронравов появился на свет 30 июля 1962 года в Москве. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с шоу-бизнесом. Его отец, Андрей Сергеевич, был профессором, а мать, Сталина Федоровна, работала инженером.

Когда Александру было всего 3 года, ему удалось на слух подобрать на пианино мелодию одной народной песни. Свидетелем данного случая стала его бабушка, которая начала прививать внуку музыкальное искусство.

Когда Добронравову исполнилось 7 лет он начал одновременно посещать среднюю и музыкальную школы. После получения аттестата он продолжил получать образование в Институте культуры на дирижерско-хоровом отделении, где проучился 4 года.

Затем Александр пару лет служил в армии. В данный период биографии он был одним из участников постройки Байкало-Амурской магистрали.

Музыка

В 1985 г. Добронравову посчастливилось встретиться с солистом рок-группы «Браво» Евгением Хавтаном. Это привело к тому, что ему доверили в коллективе место клавишника.

Тогда основной вокалисткой группы являлась эксцентричная Жанна Агузарова. Александр принимал участие в записи второго диска «Браво», после чего решил реализовать себя как сольного исполнителя. В 1986 г. был издан его первый магнитный альбом «Александр Добронравов и группа 36,6».

Затем артист около 4-х лет выступал в коллективе «Веселые ребята», где был солистом и композитором. Параллельно с этим, он продолжал выходить на сцену отдельно от группы. В 1990 г. он стал лауреатом «Песни года-90» за композицию «Безнадега».

aleksandr-dobronravov-v-molodosti
Александр Добронравов в молодости

В это же время Добронравов плодотворно сотрудничал с певцом Сергеем Крыловым. В середине 90-х годов он более года провел в США. Именно тогда был написан знаменитый хит «Как упоительны в России вечера».

В 1996 г. Александру предложили должность композитора и продюсера коллектива «Белый орел». В течение последующих 4-х лет музыканты записали 4 альбома, в которые вошли несколько работ композитора, включая «Небеса» и «Я куплю тебе новую жизнь».

Тогда же Добронравов представил новых шлягер «Ромашки для Наташки», на который был вскоре снят видеоклип. В 1999 г. начался новый творческий виток в его биографии. С этого момента он начинает выступать сольно.

В начале нового тысячелетия Александр записал свою первую сольную пластинку «Волчица», на котором присутствовала одноименная песня. Эта композиция до сих пор не теряет своей популярности, вследствие чего регулярно крутится по радио.

К тому моменту началось плодотворное сотрудничество Добронравова с поэтом-песенником Михаилом Таничем, которое продолжалось более десятка лет. В 2010 г. артист вошел в состав Союза композиторов России. Тогда же он удостоился премии «Шансон года» за композицию «На ладонях вечности».

В последующие годы с Александром стремились работать самые популярные звезды шоу-бизнеса. Он написал музыку для сотен песен, которые исполнялись такими знаменитостями, как Филипп Киркоров, Григорий Лепс, Виктор Салтыков, Лев Лещенко, Вера Брежнева и другие исполнителями.

aleksandr-dobronravov-2

За годы творческой биографии Добронравов записал более 20 сольных альбомов и сборников. Кроме этого, он снял около десятка клипов на свои песни.

Весной 2018 г. в одном из московских залов был организован юбилейный сольный концерт Александра Андреевича, приуроченный к его 55-летию. Зрители смогли снова вспомнить старые хиты и услышать новые работы артиста.

Личная жизнь

Добронравов трижды состоял в браке. Положением на сегодня у него четверо детей – Мария, Дмитрий, Андрей и Даниил. В одном из интервью он признался, что со всеми экс-женами у него сложились хорошие отношения. Более того, артист даже называет их «родственниками».

Александр Добронравов сегодня

Сейчас Александр продолжает успешно гастролировать по российским и зарубежным городам. В 2019 г. он в очередной раз стал обладателем премии «Шансон года» за композицию «Набекрень», в исполнении группы «Лесоповал».

Тогда же был представлен новый клип Добронравова – «Удар ниже пояса». Кроме этого, певец записал новый альбом «Любите друг друга!», состоящий из 10 треков. У него есть официальный сайт и страница в «Инстаграме».

Фото Александра Добронравова

aleksandr-dobronravov-4

aleksandr-dobronravov-i-ego-doch-mariya
Александр Добронравов и его дочь Мария

aleksandr-dobronravov-1 aleksandr-dobronravov-6 aleksandr-dobronravov-5

Если вам понравилась краткая биография Александра Добронравова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top