Бенедикт Спиноза

Бенедикт Спиноза (наст. имя Барух Спиноза; 1632-1677) – нидерландский философ-рационалист и натуралист еврейского происхождения, один из ярчайших философов Нового времени.

В биографии Спинозы есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Бенедикта Спинозы.

benedikt-spinoza

Биография Спинозы

Бенедикт Спиноза появился на свет 24 ноября 1632 года в Амстердаме. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с научной деятельностью.

Его отец, Габриэль Алварес, был преуспевающим торговцем фруктов, а мать, Ханна Дебора де Спиноза, занималась домашним хозяйством и воспитанием пятерых детей.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Спинозы произошла еще в 6-летнем возрасте, когда не стало его матери. Женщина скончалась от прогрессирующего туберкулеза.

В детстве мальчик ходил в религиозную школу, в которой изучался иврит, еврейское богословие, ораторское искусство и прочие науки. Со временем он овладел латинским, испанским и португальским языками, а также немного говорил на французском и итальянском.

В то время Бенедикт Спиноза увлекался исследованием трудов античных, арабских и еврейских философов. После смерти отца в 1654 г. он вместе с родным братом Габриэлем продолжил развивать семейный бизнес. Тогда же он перенимает идеи местных протестантов, и по сути отказывается от учений иудаизма.

Это привело к тому, что Спинозу обвинили в ереси и отлучили от еврейской общины. После этого парень решил продать свою часть семейного дела брату. Стремясь к знаниям, он стал учеником частного иезуитского колледжа.

Здесь Бенедикт еще глубже увлекся греческой и средневековой философией, усовершенствовал свои познания в латыни, а также учился рисовать и шлифовать оптические стекла. Он настолько хорошо владел ивритом, что это позволило ему преподавать иврит ученикам.

Стоит заметить, что особенное влияние на мировоззрение Спинозы оказала философия Рене Декарта. В конце 1650-х годов он основал кружок мыслителей, который кардинально изменил его биографию.

По мнению властей, мужчина начал представлять угрозу благочестию и этике. В результате, за связь с протестантами и рационалистические взгляды, его изгнали из Амстердама.

Философия

Чтобы максимально обезопасить себя от общества и свободно заниматься философией, Бенедикт Спиноза обосновался на юге страны. Здесь он написал работу под названием «Трактат об усовершенствовании разума».

benedikt-spinoza-1

Позже мыслитель стал автором своего главного труда – «Этики», в котором была раскрыта основная концепция его философских взглядов. Спиноза выстраивал метафизику по аналогии с логикой, что привело к следующему:

  • задание алфавита (нахождение основополагающих понятий);
  • формулировка логических аксиом;
  • вывод любых теорем посредством логических выводов.

Подобная последовательность помогала прийти к верным выводам, в случае истинности аксиом. В последующих трудах Бенедикт продолжил развивать свои идеи, главной из которых стала концепция познания человеком собственной природы. Для этого также требовалось прибегать к логике и метафизике.

Под метафизикой Спиноза подразумевал бесконечную субстанцию, которая являлась причиной самой себя. В свою очередь под субстанцией подразумевается то, что «существует само по себе и представляется само через себя». Кроме этого субстанция – это и «природа», и «бог», а значит ее следует понимать, как все существующее.

Согласно воззрениям Бенедикта Спинозы, «Бог» не является личностью. Субстанция безмерна, неделима и вечна, а также выступает в качестве природы в общем понимании этого термина. Любая вещь (животное, дерево, вода, камень) представляет собой лишь какую-то частицу субстанции.

Как следствие «Этика» Спинозы породила учение о том, что Бог и природа существуют отдельно друг от друга. Субстанция вмещает в себе бесконечное количество атрибутов (того, что составляет ее сущность), но человеку известны только 2 из них – протяженность и мышление.

Идеал науки философ видел в математике (геометрии). Счастье заключается в познании и умиротворении, исходящем из созерцания Бога. Человек, чье тело наделено аффектами, способен достичь гармонии и стать счастливым, руководствуясь разумом, логикой, законами, желаниями и интуицией.

benedikt-spinoza-3

В 1670 г. Спиноза опубликовал «Теолого-политический трактат», где защищал свободу научно-критического исследования Библии и преданий. За смешение понятий из различных сфер знания, он подвергался критике со стороны современников и своих последователей.

Некоторые биографы и коллеги Бенедикта прослеживали в его взглядах симпатии к каббале и оккультизму. Тем не менее, мысли нидерландца имели большую популярность в Европе, включая Россию. Интересен факт, что в России издавали каждый его новый труд.

Личная жизнь

Согласно сохранившимся сведениям, Спинозу мало интересовала его личная жизнь. Считается, что он никогда не был женат и не имел детей. Он вел аскетический образ жизни, зарабатывая на жизнь шлифовкой линз и получая материальную поддержку от друзей и единомышленников.

Смерть

Бенедикт Спиноза умер 21 февраля 1677 года в возрасте 44 лет. Причиной его смерти стал туберкулез, который его мучал последние 20 лет. Болезнь прогрессировала вследствие вдыхания пыли во время шлифовок оптических стекол и курения табака, который раньше считался лечебным средством.

Философа похоронили в общей могиле, а все его имущество и письма подверглось уничтожению. Чудом уцелевшие труды были опубликованы без имени автора.

Если вам понравилась краткая биография Спинозы – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии великих людей или интересные истории из их жизни – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top