Дмитрий Хворостовский

Дмитрий Александрович Хворостовский (1962-2017) – советский и российский оперный певец (баритон). Народный артист России.

В биографии Хворостовского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дмитрия Хворостовского.

dmitrij-hvorostovskij

Биография Хворостовского

Дмитрий Хворостовский появился на свет 16 октября 1962 года в Красноярске. Он рос и воспитывался в интеллигентной семье. Его отец, Александр Степанович, работал инженером-химиком, а мать, Людмила Петровна, трудилась гинекологом.

Глава семейства любил петь, хорошо играл на пианино и был большим поклонником оперного искусства. Часто он вместе с женой исполнял различные композиции, аккомпанируя себе на пианино.

Когда Дмитрию исполнилось 4 года, он начал петь разные романсы и народные песни. В подростковом возрасте с ним недолго занимался педагог Борис Шиндарев. Любопытно, что в юности он проявлял живой интерес к рок-музыке, которая в то время была очень популярной среди молодежи.

После получения аттестата Хворостовский поступил в местное педучилище, а затем продолжил получать образование на вокальном факультете Красноярского института искусств. В 1988 г. он стал дипломированным артистом, окончившим вуз с красным дипломом.

Карьера

Еще в студенческие годы биографии Дмитрий Хворостовский был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета, где проработал до 1990 г. К тому времени он уже стал лауреатом Международного конкурса оперных певцов в Кардиффе.

В результате, Хворостовского стали приглашать выступать на крупнейших площадках Европы, а затем и мира. После того, как он вышел на сцену нью-йоркского театра «Nice Opera», в постановке «Пиковая Дама», ему предложила сотрудничество звукозаписывающая студия «Philips Classics».

Это привело к тому, что в последующие годы творческой биографии, Дмитрий начал один за другим записывать новые альбомы. Интересен факт, что за свою карьеру ему удалось издать свыше 40 разноплановых пластинок.

dmitrij-hvorostovskij-3

Став всемирно популярным артистом, Хворостовский приобрел 5-этажный особняк в Лондоне, а также получил паспорт Великобритании. С каждым годом ему удавалось все лучше раскрывать свой творческий потенциал. В результате, он получил признание не только как оперный певец, но и как мастер исполнения камерных, кантатных и ораториальных произведений.

В 1995 г. Дмитрий удостоился звания народного артиста России. В его репертуаре также присутствовали работы духовной музыки русских композиторов. Одновременно с этим, он часто исполнял патриотические композиции, вследствие чего свет увидел – цикл «Песни военных лет».

В новом тысячелетии Хворостовский продолжил выступления в разных уголках планеты, которые постоянно проходили с аншлагами. В 2008 г. он в третий раз оказался в списке номинантов на «Грэмми».

Спустя год Дмитрий предстал перед слушателями в необычном для себя амплуа – исполнил некоторые композиции Игоря Крутого. В скором времени вышел совместный диск Хворостовского и Крутого под названием «Дежавю».

В период биографии 2014-2016 гг. артист вместе с Павлом Астаховым организовал ряд благотворительных выступлений «Хворостовский и друзья – детям». Все вырученные средства были отправлены на лечение свыше 110 детей.

Личная жизнь

В 1986 г. Дмитрий начал ухаживать за артисткой кордебалета Светланой Ивановой. Любопытно, что к тому моменту биографии у Светланы уже была дочь Мария от предыдущего брака. После 5-летнего романа влюбленные стали законными мужем и женой.

Позднее у пары родились близнецы – Александра и Даниил. После 8 лет совместной жизни супруги расстались – инициатором развода была Светлана. Официально бракоразводный процесс был завершен в 2001 г. Экс-супруга отсудила у Дмитрия практически все его имущество: особняк в Лондоне, автомобиль и сумму денег в размере £ 170 000.

dmitrij-hvorostovskij-s-semej
Дмитрий Хворостовский с семьей

После этого Хворостовский повторно женился на оперной певице Флоранс Илли, которая имела итальянские корни. У супругов родились сын Максим и дочь Нина. Хотя мужчина заявлял, что является атеистом, по словам близких, он до конца жизни не мог дать четкого ответа в отношении существования Бога.

Болезнь и смерть

В конце июня 2015 г. Хворостовский публично отменил все запланированные концерты, что было связано с обнаруженной у него опухолью мозга. После этого он начал проходить курс лечения в лондонской онкологической больнице.

Мысленно обдумывая причины своего недуга, Дмитрий вспоминал о спонтанно возникших накануне депрессии, пессимизме и отвращению к жизни. В сентябре того же года, после прохождения 1-го курса лечения, он появился на сцене нью-йоркской «Метрополитен Опера».

Примерно через месяц, Хворостовский дал концерт в России. После этого он продолжил проходить курс химиотерапии, в связи с чем ему вновь пришлось отменить все выступления. Позднее тяжело больной артист еще не раз исполнял арии на крупнейших площадках мира, однако это происходило крайне редко.

Дмитрий Хворостовский умер 22 ноября 2017 года в возрасте 55 лет, после 2,5 лет борьбы с раком мозга. В своем завещании он просил кремировать свое тело, а прах разделить на 2 части: одна из них была захоронена на Новодевичьем кладбище, а другая – в Красноярске.

Фото Хворостовского

dmitrij-hvorostovskij-v-detstve
Дмитрий Хворостовский в детстве

dmitrij-hvorostovskij-1 dmitrij-hvorostovskij-5

dmitrij-hvorostovskij-4

dmitrij-hvorostovskij-s-illi-florans
Дмитрий Хворостовский с Илли Флоранс

dmitrij-hvorostovskij-2 dmitrij-hvorostovskij-6

Если вам понравилась краткая биография Хворостовского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    мне не нравится я пианист и умнее вас

Top