Алексей Маклаков

Алексей Константинович Маклаков (род. 1961) – советский и российский актер театра и кино, певец, заслуженный артист России. Наибольшую популярность приобрел благодаря роли Олега Шматко в сериале «Солдаты».

В биографии Маклакова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Алексея Маклакова.

aleksej-maklakov

Биография Маклакова

Алексей Маклаков появился на свет 6 января 1961 года в Новосибирске. Его мать, Ирина Викторовна, воспитывала сына одна. В школьные годы юноша посещал театральный кружок, в котором сделал первые шаги на сцене.

После получения среднего образования, Маклаков успешно сдал экзамены на актерское отделение Иглинского театрального училища. Позднее он недолго трудился на «Радио Юнитон», а затем был принят в труппу Янаульского ТЮЗа. Потом он был актером новосибирского театра «Красный факел», пока не перебрался в Москву в 1996 г.

Театр и кино

В столице Алексей Маклаков устроился в Театр им. В. Маяковского, где пробыл около 10 лет. Также он выходил на сцены Московского независимого театра и Киевского драмтеатра на Подоле. Однако всенародную любовь и популярность ему принес кинематограф.

На большом экране Маклакова впервые увидели в 1987 г. в фильме «Перед свадьбой», в котором ему досталась небольшая роль. В следующий раз он снялся в кино спустя 12 лет, сыграв патологоанатома в сериале «Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского».

В 2001 г. Алексею доверили главную роль в драме «Привет, малыш!». В этом фильме он примерил образ 40-летнего мужчины с развитием 10-летнего ребенка, по прозвищу Малыш, оказавшегося за пределами психбольницы.

Спустя 3 года Маклакова пригласили на съемки нашумевшей картины «Ночной дозор», в которой он преобразился в таинственного водителя. Примечательно, что этот проект собрал в прокате свыше $50 млн. В скором времени актер сыграл ту же роль и в «Дневном дозоре».

aleksej-maklakov-6

И все же настоящая слава обрушилась на Алексея после съемок в сериале «Солдаты», в котором он мастерски сыграл старшего прапорщика Шматко. В кратчайшие сроки многосерийная кинолента приобрела всероссийскую популярность, которую не теряет и по сей день.

В этом телесериале Маклаков снимался на протяжении 9 лет. Его герой отличался природным обаянием и харизмой, а знаменитая фраза «Ё-моё», стала его визитной карточкой и вошла в народ. Представить сериал без Шматко уже казалось невозможным.

Интересен факт, что Алексей Маклаков даже был вынужден ходить по улицам с охранником, поскольку толпы людей стремились приблизиться и поговорить с ним. В 2007 г. состоялась премьера фильма «Прапорщик Шматко, или Ё-моё», которая тоже обрела известность.

В те годы Маклаков успел сняться и в ряде других рейтинговых кинолентах: «Громовы», «Тупой жирный заяц», «Офицеры», «Все по-честному» и др. Одними из последних фильмов с участием артиста стали «Беглецы», «Остров исправления» и «Мир! Дружба! Жвачка!».

Мало кому известно, что Алексей является не только талантливым актером, но и певцом. В 2007 г. он записал альбом «Ё-моё», состоящий из 11 песен. Также он неоднократно снимался в рекламных роликах, рекламируя продукцию мобильной сети «Билайн», красок «Текс», маргарина «Рама» и пива «Старый мельник».

Личная жизнь

Первой девушкой Маклакова была его одноклассница Татьяна, с которой он начал жить в гражданском браке в 18-летнем возрасте. В скором времени у него появилась новая возлюбленная – Ольга Белокобыльская. В этом союзе у пары родился единственный ребенок – сын Илья.

Интересен факт, что Илья снимался с отцом в телесериале «Солдаты», в котором сыграл рядового Скрипку. Вместе Алексей и Ольга прожили недолго. Второй официальной женой актера была женщина по имени Мария. В 1998 г. у супругов родилась дочь Николь.

aleksej-maklakov-s-semej
Алексей Маклаков с семьей

Однако и этот брак Маклакова просуществовал недолго. После развода, Николь осталась жить с матерью. В третий раз мужчина отправился под венец с Анной Романовой, родившей ему двух девочек – Ирину и Софию. Любопытно, что Анна была младше мужа на 23 года.

У Алексея также есть внебрачный сын Прохор, матерью которого является Вероника Литвинова. Артист увлекается футболом, болея за московский клуб «Спартак».

Алексей Маклаков сегодня

Сейчас Маклаков по-прежнему продолжает активно сниматься в большом кино и выходить на сцену. В 2021 г. его увидели в четырех кинолентах: «Майор Гром: Чумной Доктор», «Крюк», «Хрустальный» и «Жена олигарха».

Весной того же года Алексей привился от COVID-19, призвав соотечественников последовать его примеру. У него есть страница в «Инстаграме», где он регулярно выкладывает фото и видеоматериалы.

Фото Алексея Маклакова

aleksej-maklakov-s-zhenoj-olgoj-i-synom
Алексей Маклаков с женой Ольгой и сыном

aleksej-maklakov-2 aleksej-maklakov-1 aleksej-maklakov-4 aleksej-maklakov-3 aleksej-maklakov-5

Если вам понравилась краткая биография Алексея Маклакова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top