Сэм Бернс

Сэмпсон Гордон Бернс (1996-2014) – американский подросток, страдавший редчайшим генетическим заболеванием – прогерией. Являлся мотивационным спикером и пропагандистом информации о прогерии. В 2013 г. о нем был снят документальный фильм «Жизнь с точки зрения Сэма».

В биографии Сэма Бернса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сэмпсона Гордона Бернса.

sem-berns

Биография Сэма Бернса

Сэм Бернс появился на свет 23 октября 1996 года в американском штате Род-Айленд. Он был единственным ребенком у Скотта Бернса и Лесли Гордон, которые работали врачами-педиатрами. Родители узнали о болезни сына, когда тому еще не было и 2-х лет.

Прогерия (др. греч. προσ- – сверх, γέρων – старик) – один из редчайших генетических дефектов. При прогерии происходят изменения кожи и внутренних органов, которые обусловлены преждевременным старением организма.

Интересен факт, что данное заболевание встречается у одного из 4-8 млн новорожденных. Жизнь среднестатистического человека с прогерией составляет примерно 13 лет. Положением на сегодня, во всем мире зафиксировано порядка 350 случаев прогерии.

Когда родители Сэма Бернса узнали о страшном заболевании сына, они вместе с Одри Гордон – родной сестрой Лесли, открыли организацию «Progeria Research Foundation». Фонд служит для повышения осведомленности общественности о проблеме прогерии, для содействия исследованиям в области этого заболевания и возможных методов лечения, а также для поддержки больных прогерией и их родственников.

В 2003 г. специалисты, включая родителей Сэма Бернса, смогли изолировать ген, ответственный за прогерию. И все же, медикам не удалось найти способы ее лечения. В юности Сэм начал активно распространять информацию о болезни. В частности, он выступал с мотивационными лекциями.

Бернс проявлял живой интерес к спорту и музыке, умея играть на ударных. После получения аттестата, он планировал продолжить обучение в колледже для исследования генетики и цитологии.

Кино

В 2013 г., за год до смерти Сэма Бернса, была снята документальная кинолента «Жизнь с точки зрения Сэма». Она была показана в рамках нескольких фестивалей и удостоилась прайм-тайм премии «Эмми». Любопытно, что картина выдвигалась на «Оскар», в категории лучший документальный фильм, но в конечном счете не вошла в список номинантов.

Сам Бернс заявлял, что этот проект был снят не для того, чтобы его жалели, а чтобы другие смогли узнать о жизни человека, страдающего прогерией.

Смерть

Сэм Бернс умер 10 января 2014 года, прожив 17 лет. Он скончался от последствий заболевания. Сегодня медики продолжают искать способы для борьбы с прогерией, поэтому есть надежда, что в будущем ученым удастся найти эффективные способы лечения этого заболевания.

Фото Сэма Бернса

sem-berns-v-detstve
Сэм Бернс в детстве

sem-berns-3

sem-berns-s-roditeli
Сэм Бернс с родители

sem-berns-i-roditeli sem-berns-4 sem-berns-2

Если вам понравилась краткая биография Сэма Бернса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top