Иван Крамской

Иван Николаевич Крамской (1837-1887) – русский художник, работавший в жанрах религиозной, портретной и жанровой живописи. Наиболее знаменитой картиной считается «Неизвестная», которую иногда называют русской «Джокондой».

В биографии Крамского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ивана Крамского.

ivan-kramskoj

Биография Крамского

Иван Крамской появился на свет 27 мая (8 июня) 1837 года в городе Острогожск Воронежской губернии. Он рос и воспитывался в семье писаря. Еще в детстве у него проявились способности к рисованию.

Изначально Крамской рисовал с помощью карандаша или акварели. В 15-летнем возрасте он начал обучаться в мастерской одного иконописца. Затем он поступил в Острогожское уездное училище, после окончания которого устроился работать писарем в Острогожской думе.

В скором времени юноша начал ретушировать фотографии. Позднее он трудился у фотографа Данилевского. В 1856 г. Иван обосновался в Петербурге, где занимался ретушированием в элитном фотоателье. Спустя год он успешно сдал экзамены в Санкт-Петербургскую Академию художеств.

Живопись

В студенческие годы биографии Крамской стал лидером академической молодежи. В 1863 г. Академия художеств удостоила молодого таланта малой золотой медали за полотно «Моисей источает воду из скалы».

До выпуска из вуза оставалось написать программу на большую медаль, что позволило бы Ивану рассчитывать на зарубежное пенсионерство. Руководство академии предложило студентам поучаствовать в художественном конкурсе. При этом полотна участников должны были соответствовать тематике скандинавских преданий.

ivan-kramskoj-2

Однако ученики отказались писать картины в таком жанре, желая самостоятельно выбирать понравившуюся им тематику. Интересен факт, что события начали развиваться с такой силой, что вошли в историю русского искусства как «Бунт четырнадцати». Стоит заметить, что руководство учебного заведения отказалось принять условия студентов.

В ноябре 1863 г. Иван Крамской от лица сокурсников в вежливой форме попросил представителей академического совета, освободить их от участия в конкурсе. После этого, оставившие Академию живописцы основали «Петербургскую артель художников», которая работала на протяжении нескольких лет.

В 1865 г.  заслуженный профессор живописи Алексей Марков предложил Крамскому сотрудничество – совместную роспись купола храма Христа Спасителя в Москве. В скором времени Марков заболел, вследствие чего всю основную работу выполнил Иван, вместе с художниками Венигом и Кошелевым.

Одновременно с этим, Крамской какое-то время преподавал в Рисовальной школе Общества поощрения художников. В 1869 г. он удостоился звания академика. Мужчина поражал своей работоспособностью, активно рисуя портреты и обучая учеников. Любопытно, что одним из них был Илья Репин.

Тогда же Иван Николаевич впервые отправился в Европу, с целью исследовать творчество Запада. Однако, после посещения ряда крупных галерей, западное искусство не впечатлило русского мастера.

В 1870 г. Крамской стал одним из основателей «Товарищества передвижных художественных выставок». Среди создателей товарищества также были Алексей Саврасов и Василий Перов. Они стремились отойти от академизма, а также доставляли в разные города России передвижные выставки, чтобы простой народ мог ознакомиться с высоким искусством.

Кроме этого, во время таких выставок посетители могли купить понравившиеся им работы. В данный период биографии Иван Крамской написал много портретов известных русских литераторов, артистов и прочих деятелей культуры. Одна из самых знаменитых картин художника – «Христос в пустыне», созданная в 1872 г.

Это полотно представляло собой религиозный перелом в морально-философском мышлении. Крамской придал драматическим переживаниям Иисуса Христа глубоко психологическую жизненную интерпретацию. Любопытно, что «Христа в пустыне» купил Третьяков за 6000 рублей.

neizvestnaya-1
«Неизвестная»

Иван Николаевич имел репутацию смелого живописца, который был склонен к критике традиционного суждения об искусстве. Прежде всего его знали, как талантливого портретиста. Он получал много заказов от различных высокопоставленных лиц, что позволяло ему достичь финансовой независимости.

За годы творческой биографии Крамской стал автором порядка 700 портретов. В 1883 г. он представил свое всемирно знаменитое полотно «Неизвестная». Дав картине такое название, живописец придал ее ореол загадочности и интриги. В идейном плане содержания образа «Неизвестной», ему удалось создать произведение, стоявшее на грани портрета и тематической картины.

Техника живописи Ивана Николаевича отличается скрупулезным и детальным прорисовыванием лиц портретируемых. Пейзажи он не писал, но на картинах «Майская ночь» и «Лунная ночь» виртуозно передал лунный свет. Крамского недаром называют идейным лидером передвижничества и ярчайшим представителем демократического искусства последней трети 19-го века.

Личная жизнь

Женой художника была Софья Николаевна, с которой он познакомился еще в студенческие годы. Стоит заметить, что до встречи с Иваном девушка сожительствовала с женатым художником. В этом браке у пары родилась одна дочь Софья и пятеро сыновей: Николай, Анатолий, Марк, Иван и Сергей.

Крамской был очень привязан к дочери, которая в будущем также стала художницей. Однако, в 30-е года девушка была репрессирована.

Смерть

В последние годы биографии мастера мучила аневризма сердца. Боли были такими нестерпимыми, что ему пришлось прибегнуть к морфию. Иван Крамской умер от аневризмы аорты 24 марта (5 апреля) 1887 года в возрасте 49 лет. Он скончался за работой, рисуя портрет доктора Карла Раухфуса.

Фото Крамского

ivan-kramskoj-3

ivan-kramskoj-s-zhenoj
Иван Крамской с женой
portret-syna-sergeya
Портрет сына Сергея
avtoportret-ivana-kramskogo
Автопортрет Ивана Крамского

ivan-kramskoj-4 ivan-kramskoj-1

hristos-v-pustyne
Христос в пустыне

Если вам понравилась краткая биография Крамского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top