Диаграмма Парето

Что собой представляют научные факты? Это всегда интересная и полезная информация. Правда иногда она требует тщательного анализа, и по причине сложности некоторым людям кажется проще отказаться от рассмотрения изучаемого вопроса.

Но мы не ищем легких путей! Предлагаем вам ознакомиться с понятием диаграммы Парето.

Диаграмма Парето (или кривая Парето) – это графическое отражение закона Парето, кумулятивной (постепенно накапливаемой) зависимости распределения определённых ресурсов или результатов от большой совокупности причин.

Diagramma-Pareto

С чего же все началось, и каким образом науке стала известна диаграмма Парето? В 1897 году итальянский ученый социолог и экономист Вильфредо Парето выявил удивительную закономерность. Впоследствии она получила его имя: принцип Парето.

Его суть заключается в том, что чем больше увеличивается размер контролируемой собственности, тем меньшее количество людей отвечает за него. Этот закон еще называют 80 на 20 или просто 80/20.

Funktsiya-raspredeleniya-Pareto-dlya-razlichnyih-k
Функция распределения Парето для различных k

То есть 20% людей, контролируют 80% богатств. И эта закономерность работает во всех сферах деятельности: 20% усилий всегда дают 80% результатов.

Если диаграмма Парето помогла вам решить свой вопрос – обязательно поделитесь постом.

А если вы любите Интересные Факты – обязательно подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top