Бернар Арно

Бернар Арно (род. 1949) – французский бизнесмен-миллиардер, президент и CEO группы компаний «Louis Vuitton Moët Hennessy». Положением на февраль 2021 г. его состояние оценивалось в $156,5 млрд. Находится на 3-м месте рейтинга богатейших людей мира по версии журнала «Forbes».

В биографии Бернара Арно есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Арно.

bernar-arno

Биография Бернара Арно

Бернар Арно появился на свет 5 марта 1949 года во французской коммуне Рубе. Он рос и воспитывался в семье фабриканта Жана Леона и его супруги Мари-Жозеф. Родители отдали его учиться в элитную школу Ecole Polytechnique.

В 21-летнем возрасте Арно стал дипломированным инженером, но по специальности практически не работал. Вместо этого, он стал партнером отца и спустя 4 года начал руководить семейной строительной компанией «Ferret-Savinel».

Однако возглавлять небольшую фирму Бернару не доставляло особого удовольствия, поскольку у него были гораздо большие амбиции. Это привело к тому, что он решил продать семейный бизнес. Интересен факт, что о продаже компании он сообщил отцу уже после сделки.

Бизнес

Сразу после продажи «Ferret-Savinel» Бернар Арно улетел в США, где прожил несколько лет. В данный период биографии он внимательно исследовал бизнес, изучая методы слияний и поглощение компаний корпорациями. Из Америки он возвратился домой с большим багажом знаний, касавшихся враждебных захватов фирм.

В 1984 г. Арно стало известно о разорившемся в Париже крупном текстильном концерне «Boussac», которому принадлежал Дом моды Кристиана Диора. Помимо этого, концерн владел рядом известных брендов.

Именно тогда Бернар задался целью основать корпорацию, которая бы стала мировым лидером по изготовлению разных предметов роскоши. С 1988 г. он занялся скупкой акций недавно открытой фирмы «Moet Hennessy Louis Vuitton» (LVMH). Важно отметить, что парень планировал создавать собственную империю по принципу концентрации разных брендов.

bernar-arno-i-vladimir-putin
Владимир Путин и Бернар Арно

В 90-х годах Арно присоединил к LVMH дома моды «Givenchy» и «Celine», бренд часов «TAG Heuer», парфюмерную фирму «Sephora» и множество других компаний. Его капитал постоянно увеличивался, вследствие чего покупки стали совершаться еще активнее.

В начале 21-го века численность отделений LVMH исчислялась уже десятками, а сегодня их уже около 50! Важно отметить, что Бернар смог успешно проявить себя не только как коллекционер знаменитых торговых марок, но и как талантливый руководитель.

Развивая бизнес, Арно открыл множество магазинов и филиалов на разных континентах. Сегодня он является единственным владельцем аукционной компании «Philips», а также имеет десятую часть акций промышленной группы «Bouygues».

В 2012 г. Бернар захотел обзавестись бельгийским паспортом. Многие эксперты полагают, что это в первую очередь было связано с постановлением французского президента – о введении 75-процентного налога для тех граждан, чьи доходы превышают 1 млн евро в год.

Личная жизнь

За годы личной биографии Бернар Арно дважды состоял в браке. Его первой женой была Анна Деваврен. В этом союзе у пары родились сын Антуан и дочь Дельфина. После развода с Анной, олигарх взял в жены пианистку Элен Мерсье.

Позднее у супругов родилось трое сыновей, которые сегодня трудятся в компаниях отца. Бернар Арно известен не только как успешный бизнесмен, но и как учредитель ряда благотворительных акций. Он оказывает финансовую поддержку картинным галереям, людям с ограниченными возможностями, студентам и т.д.

bernar-arno-i-ego-zhena-elen
Бернар Арно и его жена Элен

Корпорация Арно выделят солидные средства на поиск новых талантов в областях бизнеса и искусства. Весной 2019 г. олигарх пожертвовал 200 млн евро на реставрацию пострадавшего от пожара Нотр-Дам-де-Пари.

Бернар Арно сегодня

Сейчас Бернар продолжает наращивать свои активы, развивая разные отрасли бизнеса. Также он проявляет живой интерес к передовым технологиям и во многих направлениях выступает как пионер.

Фото Бернара Арно

bernar-arno-1

bernar-arno-5 tramp-i-arno bernar-arno-3 bernar-arno-4 bernar-arno-2

Если вам понравилась краткая биография Бернара Арно – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top