Рудольф Гесс

Рудольф Вальтер Рихард Гесс (1894-1987) – государственный и политический деятель Германии, заместитель фюрера в НСДАП и рейхсминистр.

В 1941 г. в одиночку совершил перелет в Великобританию, пытаясь убедить британцев заключить перемирие с нацистской Германией, но потерпел неудачу.

rudolf-gess

Гесс был арестован британцами и находился в плену до конца войны, после чего был передан Международному военному трибуналу, который приговорил его к пожизненному заключению. До самой смерти хранил верность Гитлеру и нацизму. После самоубийства превратился в кумира неонацистов, возведших его в ранг мучеников.

В биографии Рудольфа Гесса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Гесса.

Биография Рудольфа Гесса

Рудольф Гесс появился на свет 26 апреля 1894 года в египетской Александрии. Он рос в семье состоятельного баварского предпринимателя Иоганна Фрица и его супруги Клары Мюнх. Кроме Рудольфа в семействе Гессов родились мальчик Альфред и девочка Маргарита.

Детство и юность

Гессы жили в роскошном особняке, построенном на морском побережье. Все детство будущего нациста прошло в немецкой общине Александрии, вследствие чего ни он, ни его брат с сестрой, не общались с египтянами и людьми других национальностей.

Глава семейства был очень суровым и властным человеком, требовавшим беспрекословного повиновения. Дети воспитывались в строгой дисциплине, придерживаясь определенного графика дня. В 1900 г. отец купил в баварской деревне Райхольдсгрюн земельный надел, где построил 2-этажную виллу.

rudolf-gess-5

Здесь Гессы ежегодно отдыхали летом, а иногда не выезжали из деревни по полгода. Когда Рудольфу было около 6 лет родители отдали его в местную протестантскую школу, но позже отец решил обучать обоих сыновей дома.

В 14-летнем возрасте Рудольф Гесс продолжил получать образование в интернате для мальчиков «Немецкий дом». Здесь давали прекрасное образование, а также обучали разным ремеслом и приучали к спорту. В это время биографии юноша отличался неразговорчивостью и обособленностью.

В скором времени Гесс стал одним из наилучших учеников. После выпуска из интерната он поступил в швейцарскую Высшую коммерческую школу. Здесь его обучали торговому делу, стенографии и машинописи. Однако в этом заведении он учился скорее по воле отца, который хотел передать ему бизнес, нежели по собственному желанию.

Освободиться от «коммерческих уз» Рудольфу помогла Первая мировая война (1914-1918). Он был среди первых добровольцев, стремившихся попасть на фронт. Хотя отец был против такого решения сына, в этот раз молодой человек проявил твердость и не поступился своим убеждениям.

Интересен факт, что Гесс тогда сказал отцу следующую фразу: «Сегодня приказы отдают не коммерсанты, а солдаты». На фронте он проявил себя в качестве храброго артиллериста и пехотинца. Он участвовал в тяжелейших сражениях, неоднократно получая серьезные ранения.

В октябре 1917 г. Рудольф Гесс удостоился звания лейтенанта, после чего перевелся в ВВС Германии. Он служил в истребительной эскадре и был награжден «Железным крестом» 2-й степени.

Война плачевно сказалась на материальном благополучии семейства. Бизнес Гесса-старшего был конфискован, вследствие чего ему было непросто заботиться о жене и детях. Ветераны войны имели право на бесплатное образование. По этой причине Рудольф поступил в Мюнхенский университет на экономиста, где подружился с Германом Герингом.

Политическая деятельность

В 1919 г. Гесс присутствовал на встрече общества Туле – немецкой оккультной и политической общины. Тут обсуждалось и обосновывалось превосходство арийской расы над другими, наряду с антисемитизмом и национализмом. Услышанное на встречах серьезно повлияло на его становление личности.

Спустя какое-то время Рудольф познакомился с харизматичным Адольфом Гитлером, который произвел на него неизгладимое впечатление. Мужчины сразу же нашли между собой общий язык.

rudolf-gess-i-adolf-gitler
Гитлер и Гесс

Гесса настолько воодушевляли пламенные речи Гитлера, что он буквально ходил за ним по пятам и готов был пожертвовать собственной жизнью ради него. В ноябре 1923 г. нацисты предприняли попытку по захвату власти, которая вошла в историю под названием «Пивной путч».

Однако путч был подавлен, а многие его организаторы и участники арестованы. Как следствие, Гитлер с Гессом были заключены в Ландсбергскую тюрьму. Интересен факт, что именно здесь будущий глава Третьего рейха написал большую часть своей книги «Моя борьба».

Стоит заметить, что арестанты содержались в очень мягких условиях. К примеру, они могли собираться за столом и обсуждать политические темы. Во время таких бесед Рудольф еще больше начал восхищаться Гитлером. Любопытно, что именно Гесс записал многие главы «Моей борьбы», а также выступал в качестве редактора книги.

В январе 1925 г. узники были выпущены на свободу. Рудольф уговорил Адольфа стать его секретарем. Важно отметить, помимо своих прямых обязанностей, Гесс также заботился о рационе и режиме своего начальника. Биографы утверждают, что во многом благодаря именно ему в 1933 г. фюрер стал главой государства.

Когда нацисты пришли к власти, Гитлер сделал Рудольфа своим первым заместителем. Гесс приучал однопартийцев к жесткой дисциплине, а также призывал бороться с курением и употреблением спиртного. Также он запрещал нацистам иметь близкие отношения с евреями. Более того, он подверг этот народ травле, что привело к появлению Нюрнбергских расовых законов (1935).

С каждым годом Третий Рейх превращался во все более милитаризированную и экономически сильную страну. Фюрер заявлял о надобности завоевания новых территорий, по причине чего нацисты начали готовиться ко Второй мировой войне (1939-1945).

Немецкий лидер расценивал Великобританию, как надежного союзника, а потому предложил британцам подписать договор: Германия должна получить господство в Европе, а Британия – возвратить немецкие колонии. Стоит заметить, что нацист считал жителей Соединенного Королевства родственным «арийским» народом.

Переговоры зашли в тупик, после чего Рудольф Гесс задумал «Миссию мира». 10 мая 1941 г. он тайно вылетел в Шотландию, задавшись целью заручиться поддержкой британцев. Через своих помощников он просил сообщить Гитлеру о своем поступке после того, как покинет Германию.

rudolf-gess-1

Достигнув западного побережья Шотландии, он начал искать посадочную полосу, которая была обозначена на карте. Однако не найдя ее, он решил катапультироваться.

Во время прыжка с парашютом Рудольф Гесс сильно ударился лодыжкой о хвост самолета, вследствие чего потерял сознание. Он пришел в себя уже после приземления, в окружении военных.

Когда фюреру доложили о случившемся это привело его в ярость. Безрассудный поступок Гесса ставил под удар налаженные с союзниками связи. Взбешенный Гитлер назвал Рудольфа сумасшедшим и предателем Германии.

«Миссия мира» летчика состояла в том, чтобы убедить Черчилля заключить договор с Третьим Рейхом, но из этого ничего не вышло. В результате действия Гесса оказались совершенно бесполезными.

Заключение и судебный процесс

После ареста Рудольфа допрашивали около 4-х лет. В данный период биографии узник трижды пытался свести счеты с жизнью и начал проявлять признаки психического расстройства. Интересен факт, что когда его везли на суд в Нюрнберг, он находился в состоянии амнезии.

В октябре 1946 г. судьи приговорили Гесса к пожизненному заключению, обвинив его в ряде тяжких преступлений. Через год он был помещен в тюрьму Шпандау.

obvinyaemye-gering-dyonicz-i-gess
Обвиняемые Геринг и Гесс

В 60-х годах родственники Рудольфа настаивали на его досрочном освобождении. Они аргументировали это тем, что он был жертвой обстоятельств, а также, что он содержится в ужасных условиях.

Трибунал отказался выпускать Гесса на свободу. Однако и сам заключенный не стремился выйти на волю таким способом, сказав: «Моя честь для меня выше моей свободы». До конца жизни он оставался верен Гитлеру и не признавал своей вины.

Личная жизнь

В конце 1927 г. Рудольф Гесс женился на Ильзе Прель. Он очень любил жену и даже писал для нее стихи. Тем не менее в письме к своей подруге Ильза сообщала, что ее муж плохо исполняет супружеские обязанности.

Интересен факт, что в этом браке первый и единственный ребенок, Вольф Рюдигер Гесс, родился только через 10 лет после свадьбы супругов. Современники Гесса подозревали нациста в нетрадиционной ориентации. Однако было ли это действительно так сказать сложно.

Смерть

Рудольф Гесс покончил жизнь самоубийством 17 августа 1987 года, повесившись в тюремной камере. На момент смерти ему было 93 года. До 2011 г. тело нациста покоилось на лютеранском кладбище, однако по истечение аренды земельного участка, останки Гесса кремировали, а прах развеяли над морем.

Фото Рудольфа Гесса

rudolf-gess-6 rudolf-gess-3

rudolf-gess-4

gess-i-ribbentrop-na-skame-podsudimyh
Гесс и Риббентроп на скамье подсудимых

rudolf-gess-7

rudolf-gess-v-starosti
Гесс в старости
gitler-moris-kribel-gess-veber-tyurma-landsberga-v-1924-1
Гитлер, Морис, Крибель, Гесс и Вебер в тюрьме Ландсберга в 1924 г.
rudolf-gess-i-ego-zhena-ilza
Рудольф Гесс и его жена Ильза

rudolf-gess-2

Если вам понравилась краткая биография Рудольфа Гесса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top