Жорж Кювье

Жорж Леопольд де Кювье, барон (1769-1832) – французский естествоиспытатель и натуралист. Считается родоначальником сравнительной анатомии и палеонтологии. Находился в составе Французского географического общества. Ввел разделение царства животных на 4 типа.

В биографии Жоржа Кювье есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Жоржа Леопольда де Кювье.

zhorzh-kyuve

Биография Кювье

Жорж Кювье появился на свет 23 августа 1769 года в городе Мемпельгард, который тогда находился в составе Германии. Он рос и воспитывался в бедной протестантской семье. Его отец был военнослужащим, тогда как мать посвятила свою жизнь сыну.  У него был брат Фредерик, который стал известным зоологом.

Детство и юность

С ранних лет биографии Жорж отличался любознательностью, вследствие чего научился хорошо читать уже в 4 года. Одновременно с этим, он увлекался рисованием, которому обучался у матери. Мальчик не отличался крепким здоровьем, поэтому часто болел.

В гимназии Кювье получал высокие оценки по всем предметам, однако имел проблемы с дисциплиной. Вначале планировалось, что здесь он будет готовиться к званию пастора, однако сложные отношения с директором не позволили ему достичь этой цели.

Позднее Жорж успешно сдал экзамены на отделение камеральных наук в Высшей школе Карла в Штутгарте. В стенах этого заведения ему удалось глубоко изучить естествознание, к которому у него проявлялся живой интерес еще в детстве.

В это время биографии Кювье так сильно увлекся животным миром, что стал одним из основателей кружка «Академия». Члены этого сообщества делились между собой собственными наблюдениями и обсуждали последние научные открытия.

Наука

Став дипломированным специалистом, Жорж начал работать домашним учителем у графа д’Эриси. Поместье графа располагалось на морском побережье, что позволило молодому ученому изучать морских животных.

Кювье был впечатлен тем, насколько сложно были устроены простейшие организмы. В результате, у него собралось достаточно научных наблюдений для издания статьи в журнале «Зоологический вестник». В те годы палеонтология находилась только на начальных этапах своего становления.

Жорж Кювье, как основатель данной науки, внес существенный вклад в ее развитие. Первый успех пришел к нему после изучения останков неизвестного существа, обнаруженного в Маастрихте. Выдвигались разные предположения, кому принадлежали останки, однако достоверных фактов никто предъявить не мог.

Проведя тщательный анализ костей, Кювье предположил, что они принадлежат очень древней рептилии. Свои убеждения он подкрепил множеством весомых аргументов – существо назвали мозозавром. Это было его первое крупное открытие.

illyustracziya-iz-issledovaniya-iskopaemyh-kostej-chetveronogih-zhorzha-kyuve
Иллюстрация из «Исследования ископаемых костей четвероногих» Жоржа Кювье

Выполнив скрупулезный анализ останков, ученый положил начало новой науке – палеонтологии. В последующие годы биографии он часто выступал с лекциями и публиковал научные труды. Жорж познакомился со многими видными учеными-естествоиспытателями, которые предложили ему работу в Париже.

В 1795 г. Кювье доверили место профессора в Центральной школе Пантеона, а в следующем году его избрали во Французскую академию наук. Он получил большую известность в сфере сравнительной анатомии. Парень не только изучал строения различных животных, но и выдвинул множество интересных теорий.

В частности, Жорж разработал закон соотношения органов, в основе которого лежало следующее утверждение: изменение в одном из органов влечет за собой ряд изменений в других. Тогда же он представил понятие о типах и усовершенствовал классификацию животного царства.

Работая с животными и исследуя их строение, Кювье разделил всех представителей фауны на 4 типа: позвоночные, лучистые, мягкотелые и членистоногие. Его первые исследования в отношении зоологии были посвящены энтомологии, после чего он стал автором многих трудов по сравнительной анатомии разных животных.

В 33-летнем возрасте Жорж Кювье возглавил кафедру сравнительной анатомии Сада растений. Он провел массу ценных изучений над ископаемыми позвоночными, в ходе которых успешно задействовал принципы сравнительной анатомии.

Кювье представил свой метод исследования изучения останков: на основе скелета животного и понимании того, что все части тела связаны между собой, он мог предположить, какой облик был у того или иного существа. Дальнейшая работа в сфере палеонтологии привела к открытию большого количества новых существ.

Жорж Кювье был приверженцем постоянства вида и основным оппонентом сторонников теории эволюции, над которым одержал верх в публичной научной дискуссии. Продолжая изучать животный мир он представил свою знаменитую теорию катастроф.

Данная теория гласит, что каждый геологический период имел свою фауну и флору и оканчивался крупным переворотом, катастрофой, при которой погибало все живое и на место старых видов приходили новые. На вопрос, каким образом эти существа появлялись, четкого ответа не было.

zhorzh-kyuve-2

Возможно, такие идеи естествоиспытателя появились в связи с тем, что ученые не находили никаких переходных форм между отдельными видами животных. Например, согласно теории эволюции какое-либо существо развивалось от другого, более примитивного существа: говоря условно из лягушки появилась черепаха.

Но в таком случае, ученые должны были находить массу останков существ, напоминавших нечто сходное между лягушкой и черепахой. Однако ни одной такой находки обнаружить никто не мог, а, следовательно, не было оснований для поэтапного эволюционного развития организмов.

Не смотря на то, что Кювье нередко ошибался в своих идеях, он внес значительный вклад в развитие сравнительной анатомии и палеонтологии, став основоположником данных наук. За свои достижения он удостоился звания пэра Франции и стал членом Французской академии.

Смерть

Жорж Кювье умер 13 мая 1832 года в возрасте 62 лет. Его имя находится в списке самых великих ученых Франции, размещенных на 1-м этаже Эйфелевой башни.

Фото Кювье

zhorzh-kyuve-3 zhorzh-kyuve-6 zhorzh-kyuve-4 zhorzh-kyuve-5 zhorzh-kyuve-1

Если вам понравилась краткая биография Кювье – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top