Михаил Глинка

Михаил Иванович Глинка (1804-1857) – русский композитор. Произведения Глинки оказали влияние на крупнейших русских композиторов: Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского и других. Работал в жанрах оперы, романса, симфонической и камерной музыки.

В биографии Глинки есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Михаила Глинки.

mihail-glinka

Биография Глинки

Михаил Глинка родился 20 мая (1 июня) 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии. Он рос и воспитывался в семье отставного капитана Ивана Николаевича и его жены Евгении Андреевны.

До 6-летнего возраста воспитанием Михаила занималась его бабушка по лини отца, которая полностью отстранила мать от опеки сына. По словам Глинки, он рос нервозным, мнительным и болезненным ребенком-недотрогой.

После смерти бабушки, мальчик вновь оказался под полным влиянием матери, которая делала все возможное, чтобы избавиться от следов прежнего воспитания. С 10 лет он начал обучаться игре на пианино и скрипке. Спустя 3 года родители привезли Михаила в Петербург, где определили в Благородный пансион при Главном пединституте.

Здесь Глинка учился музыке у знаменитых педагогов. Интересен факт, что в данный период биографии юноша близко познакомился с Александром Пушкиным, младший брат которого был его одноклассником. В 1822 г. он благополучно окончил Благородный пансион.

Творчество

В скором времени после выпуска из пансиона, Михаил начал писать свои первые произведения. В начале 1820-х годов он сочинил несколько романсов. Любопытно, что один из них – «Не пой, красавица, при мне», был положен на стихи Пушкина.

После этого Глинка начал писать необычайно много композиций, пробуя свои силы в разных музыкальных жанрах. Стоит заметить, что он стремился выйти за рамки устоявшихся шаблонов бытовой музыки.

В 1823 г. Михаил Глинка побывал на Кавказе, где лечился минеральными водами. Здесь он познакомился с музыкой местных народов, которая произвела на него большое впечатление. Тогда же ему удалось познакомиться с такими видными деятелями, как Василий Жуковский, Адам Мицкевич и Александр Грибоедов.

В 1829 г. Глинка вместе с Николаем Павлищевым опубликовал «Лирический альбом», в который входили несколько произведений Михаила. В следующем году он начал жаловаться на здоровье, в связи с чем решил сменить петербургскую сырость на более благоприятный климат.

Музыкант отправился лечиться в Европу, посетив ряд немецких и итальянских городов. В Италии Глинка исследовал вокальный жанр бельканто и написал немало произведений в «итальянском духе». К тому моменту биографии его композиции уже соответствовали высочайшему классу.

mihail-glinka-1

Именно тогда у Михаила сформировался собственный «почерк». Летом 1833 г. он отправился в Германию. Тут он брал уроки у Зигфрида Дена. Спустя год он получил известие о смерти отца, по причине чего был вынужден вернуться домой.

В 1834 г. Глинка принялся за написание своей первой оперы «Жизнь за царя», которую окончил спустя пару лет. После этого она была поставлена на сцене Петербургского Большого театра. Тогда же он получил должность капельмейстера Придворной певческой капеллы, которую возглавлял 2 года.

В конце 1842 г. композитор представил свою очередную оперу «Руслан и Людмила», которая подверглась жесткой критике. Михаил Глинка был очень огорчен такой реакцией общественности. К тому же, он переживал кризис в личной жизни, что еще больше ухудшило его психическое и физическое здоровье.

В результате, Михаил решил отправиться в очередную долгосрочную поезду по Европе, посетив несколько французских и испанских городов. Со временем к нему вновь вернулось вдохновение, благодаря чему он сочинил ряд произведений, включая «Арагонскую хоту» и «Воспоминание о Кастилии».

kartina-pushkin-i-zhukovskij-u-glinki
Картина «Пушкин и Жуковский у Глинки»

Возвратившись на родину, Глинка начал часто получать приглашения на разные светские мероприятия, которые чрезмерно утомляли его. Это привело к тому, что он решил снова выехать за границу. В 1848 г. мужчина прибыл в Варшаву, пробыв там около 2-х лет.

В данный период биографии композитор написал симфоническую фантазию «Камаринская». Важно заметить, что в данном произведении автор заложил новый тип симфонической музыки, сумев мастерски воссоединить разные ритмы, настроения и характеры.

Последние 5 лет жизни Глинка провел в разъездах. Во время 2-летнего пребывания в Париже, он работал над симфонией «Тарас Бульба», которую так и не успел закончить. После начала Крымской войны Михаил Иванович возвратился в Россию. Тут мужчина занялся написанием мемуаров – «Записки», которые были изданы уже после его смерти.

Личная жизнь

В ходе путешествий по Европе, Глинка стал героем нескольких любовных романов. Приехав в Россию, он взял в жены свою дальнюю родственницу Марию Иванову. Однако этот брак не принес ему семейного счастья.

Живя с нелюбимой супругой, Михаил начал оказывать знаки внимания Екатерине Керн – дочери музы Пушкина, которой поэт посвятил стихотворение «Я помню чудное мгновенье». Между ними завязался бурный роман, продолжавшийся на протяжении около 10 лет.

mihail-glinka-s-zhenoj
Михаил Глинка с женой

В свою очередь, Мария также не хранила верность своему мужу, о чем прекрасно знал Глинка. Спустя 6 лет Иванова тайно обвенчалась с корнетом Николаем Васильчиковым. Когда об этом стало известно композитору, он смог получить развод, но на Керн так и не женился.

В зрелом возрасте Михаил часто общался с Пушкиным, который был старше него всего на 5 лет. Их дружба продолжалась вплоть до гибели гениального поэта. По словам музыкального критика Владимира Стасова, они оба создали новый русский язык – один из них в поэзии, а другой – в музыке.

Смерть

Михаил Глинка умер 15 февраля 1857 года в Берлине, в возрасте 52 лет. Причиной его кончины стала простуда, которая привела к обострению хронической болезни печени.

Композитора похоронили на лютеранском кладбище, но через 3 месяца, по настоянию его сестры Людмилы, его перезахоронили на петербургском Тихвинском кладбище.

Фото Глинки

mihail-glinka-4 mihail-glinka-3 mihail-glinka-2

ekaterina-kern
Екатерина Керн

mihail-glinka-6

Если вам понравилась краткая биография Глинки – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top