Царица Нефертити

Когда речь заходит о Древнем Египте, люди обычно вспоминают пирамиды Гизы, входящие в 7 чудес света, Сфинкса или некоторых фараонов.

Однако наряду с этим Египет ассоциируется с царицей Нефертити, личность которой окутана разными тайнами и легендами.

История знает о ней очень немного. Известно, что она считалась одной из самых красивых женщин своего времени. Но кем же она была на самом деле и почему упоминания о ней вмиг исчезли?

Найти ответы на эти интересные вопросы мы постараемся в данной статье.

TSaritsa-Nefertiti-1

Царица Египта

Царица Нефертити являлась «главной женой» фараона Аменхотепа 4, более известного под именем Эхнатон. Она правила вместе с супругом в период 1370-1330 гг. до н. э.

Стоит заметить, что о Нефертити мы знаем очень мало. До сих пор не было обнаружено ни одного достоверного свидетельства об ее подлинном происхождении.

Упоминание о царице можно найти лишь на стенах гробниц членов семьи фараона и некоторых его приближенных.

В 1912 г. Людвиг Борхардт в ходе археологических раскопок обнаружил мастерскую скульптора Тутмеса.

Такой вывод был сделан по причине того, что в этом месте находилось много разнообразных пород, гипсовых масок, незаконченных скульптур и несколько артефактов с именем самого Тутмеса.

Когда в одном из помещений был найден бюст девушки, выполненный в натуральную величину, Борхардт решил нелегально вывезти его из Египта.

Byust-Nefertiti-odna-iz-samyih-izvestnyih-nahodok-Lyudviga-Borhardta
Бюст Нефертити — одна из самых известных находок Людвига Борхардта

Ему удалось добиться своей цели, и в 1920 г. находка оказалась в Берлинском музее. Это и был бюст царицы Нефертити.

С тех пор, как мир узнал об этой загадочной исторической личности, споры о ней ведутся до сих пор.

Происхождение Нефертити

Существует несколько версий происхождения Нефертити.

  • Основная часть египтологов думают, что Нефертити была египтянкой.
  • Другая группа ученых убеждена, что она являлась иностранной принцессой.
  • Некоторые исследователи считают, что царица приходилась дочерью Тушратты, правителя Митанни.

Свое подлинное имя Тадухиппа, Нефертити намеренно изменила, когда вступила в брак с Аменхотепом 3.

Согласно полученным сведениям, она стала вдовой еще в раннем возрасте. Следующим ее супругом стал Аменхотеп 4, который был сыном ее покойного мужа. Он согласился жениться на царице из-за ее невероятной красоты.

TSaritsa-Nefertiti-2

Во многом эта история подтверждает гипотезу о том, что Нефертити действительно являлась египтянкой, поскольку супругами фараонов обычно становились девушки царских кровей.

При этом она могла быть дочерью фараона или одного из высокопоставленных лиц.

Помимо своей привлекательности, царица Нефертити была доброй и милосердной женщиной. Она умела располагать к себе простых людей, в результате чего египтяне преклонялись перед ней и воспевали ее в поэмах и мифах.

Нефертити и Эхнатон

Внимательно изучив найденные артефакты, ученые пришли к выводу, что брак Нефертити и Эхнатона был очень крепким. Фараон прославился тем, что провел серьезные религиозные реформы.

Вместо многобожия он ввел монотеизм (единобожие), построив новые храмы для поклонения единственному «правильному» богу – Амону-Ра.

Figura-stoyashhey-Nefertiti
Фигура стоящей Нефертити

Но приняв решение поклоняться одному божеству, ему предстояло склонить к этому и весь народ, что было весьма непросто.

Для этого Эхнатон нуждался в умном и надежном единомышленнике, которого фараон приобрел в лице прекрасной Нефертити.

Царица помогла супругу переломить сознание населения Древнего Египта. Эхнатон не стеснялся прилюдно советоваться с женой по разным вопросам.

Неудивительно, что скульптуры этой женщины можно было увидеть в любом египетском городе.

Конечно, Нефертити имела множество противников, однако никто из них не решался выступать против нее открыто.

Наоборот, те, кто обращался к ней с какими-нибудь просьбами, предпочитали дарить ей дорогие подарки.

Но поскольку царица обладала мудростью и проницательностью, она помогала только тем, кому доверял ее супруг.

Наложница для мужа

Несмотря на политические успехи, в семейной жизни царица испытывала серьезные проблемы. Ей удалось родить мужу шестерых детей, однако все они были женского пола.

Естественно, Эхнатон, как и любой правитель древнего мира, мечтал о наследнике, поэтому вскоре у него появилась наложница Киа. И хотя между фараоном и Нефертити не возникло из-за этого какой-либо вражды, прежних отношений между ними уже никогда не было.

Некоторые египтологи предполагают, что именно Нефертити предложила Аменхотепу взять себе в наложницы Киу, чтобы та родила ему мальчика.

Если это действительно так, то тогда царица достойна еще большего уважения. Поскольку заботясь о будущем своего государства, она жертвовала личной жизнью.

Изгнание и смерть

Когда Эхнатона не стало, одну из их дочерей выдали замуж за юного Тутанхамона. В скором времени он отменил все религиозные реформы предыдущего фараона, и народ снова возвратился к прежним религиозным обычаям.

Однако Нефертити осталась преданной идеям покойного супруга, и до конца дней находилась в изгнании. В последние годы жизни она просила, чтобы ее похоронили в гробнице Эхнатона, но там ее мумия не была обнаружена.

На сегодняшний день доподлинно неизвестно где именно была захоронена царица Нефертити.

E`hnaton-Nefertiti-i-tri-ih-docheri
Эхнатон, Нефертити и три их дочери

Имя этой великой женщины навсегда вошло в историю, и до сих пор ассоциируется с чем-то прекрасным и чистым. В немецких и египетских музеях можно увидеть скульптурные портреты Нефертити, найденные в Амарне в 1912 г.

В 1995 г. в Берлине прошла знаковая выставка, посвященная истории Египта. На ней были представлены скульптуры Эхнатона и Нефертити, которые спустя тысячи лет снова встретились.

Образ царицы стал одним из самых популярных в истории искусства. Прекрасная Нефертити оставила после себя множество тайн, которые, возможно, удастся раскрыть в будущем.

В Египте по-прежнему ведутся археологические раскопки, и кто знает, какие еще сюрпризы нас ждут впереди.

Если вам понравилась статья про египетскую царицу Нефертити – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты и история – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top