Самый большой в мире шершень

Самый большой в мире шершень отличается не только внушительными габаритами, но и рядом анатомических особенностей. Как известно, шершни представляют собой род крупнейших представителей общественных ос. Они играют важную роль в экосистеме, поскольку питаются вредителями садовых и лесных культур: клещами, мухами, тлей, осами и т.д.

В странах ЕС шершни охраняются на государственном уровне по причине крайне низкой популяции. За уничтожение их гнезд человеку придется заплатить большой штраф. Самыми распространенными и крупными считаются 4 вида шершней.

Самые большие шершни в мире

  1. Восточный шершень

Матки этих насекомых вырастают до 3 см, тогда как длина тела рабочих шершней составляет 2 см. На лобной части можно увидеть желтое пятно. Как и все подобные насекомые, восточный шершень имеет одну пару больших глаз и 3 маленьких глаза, а также мощные челюсти.

vostochnyj-shershen

Он встречается на территории Св. Африки, Мадагаскаре и в южных регионах России. Эти существа гнездятся под землей, употребляя в пищу насекомых. Их укусы ядовиты, но на человека они нападают только когда чувствуют угрозу для своего потомства.

  1. Черный шершень или шершень Дыбовского

Этот вид шершня достигает в длину 2,5-3,5 см. У него черное брюхо и коричневые крылья. При этом на его теле нет ни одной полоски. Интересен факт, что черные шершни являются социальными паразитами, самки которых захватывают молодые гнезда близких видов.

chernyj-shershen-ili-shershen-dybovskogo

Шершни Дубровского преимущественно обитают в Японии, КНР и Индии. Они также питаются более мелкими насекомыми. Укус шершня ядовит, поэтому человеку следует быть с ним осторожным.

  1. Шершень обыкновенный или европейский

Длина тела самца шершня обыкновенного составляет около 2,5 см, при том что самка вырастает до 3,5 см. Они встречаются в Евразии и Св. Америке. Насекомые предпочитают гнездиться в дуплах деревьев, сараях и прочих подобных местах. Любопытно, что эти шершни живут в гнездах, построенных матками.

shershen-obyknovennyj

Примечательно и то, что зиму переживают лишь самки, образуя новые семьи и каждый раз строя новые гнезда. В рацион шершня европейского входят насекомые, сырое мясо, фрукты и ягоды. Их укусы токсичны, вследствие чего у человека может повыситься температура и появиться головокружение. Случаи летального исхода крайне редки.

  1. Гигантский азиатский шершень, «Vespa Mandarinia»

Внешне данный шершень имеет сходство с осой. Взрослая особь вырастает до 5,5 см, при весе в 200 г и размахе крыльев до 7,5 см. Самый большой шершень в мире встречается в Юго-Восточной Азии и в российском Поморье. Его укус представляет серьезную опасность для человека – яд «Vespa Mandarinia» самый токсичный среди всех насекомых.

Ежегодно от укусов азиатских шершней гибнет до 40 человек и как правило, их атакует рой насекомых. При этом, они нападают на людей только в случае разорения гнезд. Любопытно, что шершни не используют яд при охоте на жертв.

gigantskij-aziatskij-shershen

Эти существа питаются пчелами, осами и растительной пищей. Гигантский азиатский шершень настолько большой, что во время полета его можно спутать с птицей. Не удивительно, что его также называют «пчелой-воробьем».

В заключении хочется сказать, что жала имеют только самки шершней, причем в отличие от ос, они способны жалить свою жертву несколько раз. Никогда не трогайте гнезд этих насекомых, даже если рой шершней поселится под крышей вашего дома. Дождитесь осени, когда матка покинет гнездо, после чего у вас получится безопасно уничтожить гнездо.

Теперь вы знаете о самых больших шершнях в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Ну последний шершень, видно же, что игрушечный(присмотритесь к крыльям)

Top