Самый большой носорог

Самый большой носорог поражает своими габаритами и возможностями. Положением на сегодня известно о 5 видах этих млекопитающих, обитающих на территории Африки и Азии. В зависимости от вида у животного может быть 1 или 2 рога. Носороги плохо видят, зато обладают прекрасным слухом.

Носороги употребляют растительную пищу и нередко отличаются агрессивным поведением. Примечательно, что в природе у них нет врагов.

Белый носорог

Эти животные обитают в Африке и являются самым большим видом среди носорогов. Вес млекопитающего может достигать 4,5 тонны, при длине тела – 4,2 м и высоте – до 2 м. Они отличаются мощным телосложением, 3-палыми ногами с копытами и 2 рогами.

Передний длинный рог (до 60 см) помогает носорогу раздвигать растительность, а обширная нижняя губа позволяет срывать траву под самый корень. Животные обитают в зарослях, но неподалеку от воды. Им нравится плавать и валяться в грязи. Таким образом им удается освобождаться от паразитов на коже.

belyj-nosorog

Интересен факт, что в этом белым носорогам также помогают черепахи и буйволовые скворцы, выклевывающие из их кожи клещей. Животные не нападают на людей, предпочитая при виде их удаляться в джунгли.

Несмотря на свою кажущуюся неповоротливость, они способны развивать скорость до 35 км/час. В естественных условиях они могут прожить до 50 лет.

Черный носорог

Второе место по величине занимает черный носорог, достигающий в длину 3 м, при весе до 2 т и высоте – до 1,5 м. Обычно он имеет 2, а иногда и 3-5 рогов (как в Замбии) длиной до 60 см. Животное преимущественно встречается в Восточной и Центральной Африке.

chernyj-nosorog

Носороги предпочитают вести одиночный и оседлый образ жизни. Они склонны к внезапным нападениям на человека. При этом скорость их передвижения может превышать 45 км/час.

Индийский носорог

Самые большие носороги этого вида достигают 2 тонн, вырастая в длину до 2,8 м и имея в холке около 2 м. На хвосте и ушах можно заметить пучки торчащей шерсти. На нижней челюсти индийского носорога располагаются крупные резцы, которые он задействует при столкновении с противниками.

indijskij-nosorog

Самцы обладают одним рогом, размером до 25 см. У самок часто вместо рога, может находиться небольшой нарост на носу.

Как и другие сородичи животного, он плохо видит, но имеет прекрасные слух и обоняние. По этой причине, к нему непросто приблизиться. На берегу рек или водоемов носороги часто вступают в стычки с буйволами, защищая свои территории.

Яванский носорог

Это крайне редкий вид носорога. Положением на сегодня насчитывается всего около 100 особей данных животных. Стоит заметить, что они не размножаются в неволе. Животные имеют 1 рог (до 20 см) и обитают сегодня исключительно в тропических джунглях Явы.

yavanskij-nosorog

Увидеть яванского носорога очень непросто. Их стремительному сокращению поспособствовало браконьерство. Помимо этого, в разгар войны во Вьетнаме был уничтожен ареал данных млекопитающих.

Суматранский носорог

Это самый маленький вид носорогов: длина тело достигает 2,5-3 м, высота – до 120 см, вес – 800-2000 кг. Суматранский носорог обладает 2 рогами: первый до 25 см, тогда как второй еле заметен. Этот вид также находится под угрозой исчезновения и обитает на Борнео, Суматре и Малайском полуострове.

sumatranskie-nosorogi

Данные млекопитающие являются одиночками, за исключением брачного периода. У самок рождается детеныш примерно 1 раз в 5 лет. Для полноценного пищеварения они нуждаются в соли, в связи с чем ищут солончаки. В природе осталось менее 300 этих носорогов.

Теперь вы знаете о самых больших носорогах. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top