Интересные факты о Клеопатре

Интересные факты о Клеопатре – это прекрасная возможность узнать больше о великих женщинах. Эта египетская царица известна во всем мире. Многие знают ее по любовным отношениям с римским полководцем Марком Антонием. Тем не менее, за годы своей жизни Клеопатра достигла больших высот во многих областях.

Итак, перед вами самые интересные факты о Клеопатре.

Interesnye-fakty-o-Kleopatre

18 интересных фактов о Клеопатре

  1. Клеопатра 7 Филопатор прожила 38 лет, оставаясь египетской царицей на протяжении 21 года.
  2. Имя «Клеопатра» носили 16 древних правительниц.
  3. Когда Клеопатра была фавориткой Юлия Цезаря (см. интересные факты о Цезаре), она родила от него сына.
  4. Считается, что Клеопатра обладала очень привлекательной внешностью. При этом до наших дней не дошло ни одного портрета царицы.
  5. Клеопатра была последней царицей эллинистического Египта из рода Птолемеев.
  6. Интересен факт, что по отцу Клеопатра имела греческие корни.
  7. Во время правления Клеопатры Египет был захвачен Римом.
  8. В 18-летнем возрасте Клеопатре пришлось стать супругой своего 9-летнего брата, поскольку по законам Египта женщинам не разрешалось управлять государством. Брак же позволил ей фактически взять власть в свои руки.
  9. Знаете ли вы, что Клеопатра увлекалась приготовлением ядов? Она часто испытывала их действие на преступниках, приговоренных к смертной казни.
  10. Когда ее мужу исполнилось 13 лет, он восстал против Клеопатры. Тем не менее, ей удалось подавить мятеж брата с помощью армии Цезаря.
  11. Клеопатра владела греческим, египетским, арамейским, древнеэфиопским, древнеперсидским, древнееврейским языками, а также знала язык берберов, проживающих в Древней Ливии (см. интересные факты о Ливии).
  12. Самым любимым мужчиной Клеопатры являлся Марк Антоний, от которого она родила троих детей.
  13. Когда Марк Антоний получил ложное известие о смерти царицы он совершил самоубийство.
  14. Во время пребывания в Риме, на Клеопатру обращали внимание не только мужчины, но и женщины. Вскоре местные девушки начали надевать на себя такие же украшения, какие носила египетская царица, а также делать подобные прически.
  15. Когда после смерти Цезаря главой Рима стал Октавиан, римская армия вновь двинулись на Египет и вскоре захватила его. Не желая попасть в руки нового императора и стать его любовницей, Клеопатра покончила с собой.
  16. Царица удаляла растительность со своего тела посредством смеси смол.
  17. В честь Клеопатры назван астероид под номером 216.
  18. О том где находится могила египетской царицы до сих пор неизвестно.

Это были самые интересные факты о Клеопатре. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top