Дмитрий Брекоткин

Дмитрий Владиславович Брекоткин (род. 1970) – российский актер кино и телевидения, телеведущий. Экс-участник команды КВН «Уральские пельмени», а впоследствии творческого объединения с одноименным названием.

В биографии Брекоткина есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дмитрия Брекоткина.

dmitrij-brekotkin

Биография Брекоткина

Дмитрий Брекоткин появился на свет 28 марта 1970 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Он рос и воспитывался в простой семье, не имеющей ничего общего с шоу-бизнесом. Его отец трудился инженером, а мать работала врачом.

Детство и юность

С самого детства Дмитрий был очень подвижным и неусидчивым ребенком. Помимо учебы в школе, он успел посетить множество спортивных секций, среди которых плавание, езда на лыжах и бадминтон. Однако по причине неусидчивости, мальчик посещал каждый из кружков не более полугода.

В 5-м классе Брекоткин решил записаться на самбо. На удивление родителей, их сын со всей серьезностью посещал тренировки и делал заметные успехи в данном виде спорта. Интересен факт, что позже ему удалось сдать норматив на кандидата в мастера спорта.

После получения аттестата Дмитрий отправился в армию. Он проходил службу в Германии в танковых войсках. Вернувшись домой парень решил получить высшее образование.

Брекоткин поступил в местный университет, выбрав механико-машиностроительный факультет. В одном из интервью он признался, что выбрал данное отделение только по причине низкого конкурса. Тогда он еще не подозревал, что в какой-то мере именно благодаря вузу, он приобретет всероссийскую популярность.

КВН

В середине 90-х в студенческом стройотряде Дмитрий познакомился с Сергеем Ершовым и Дмитрием Соколовым, которые предложили ему выступать за университетскую команду «Уральские пельмени».

Поскольку Брекоткин часто прогуливал занятия и получал низкие оценки по многим дисциплинам, руководство вуза решило отчислить его за плохую успеваемость. В результате, он отправился работать на стройку, где вначале был подсобником у штукатура.

uralskie-pelmeni-2
«Уральские пельмени»

Со временем парень освоил десятки строительных профессий, став грамотным специалистом. Интересен факт, что позже ему доверили должность бригадира, а потом и мастера строительно-монтажных работ. Важно отметить, что не смотря на тяжелый и ответственный труд, он продолжал выступать на сцене КВН.

Со временем Дмитрий Брекоткин был вынужден сделать выбор – КВН или стройка. В результате, он решил связать свою жизнь с КВН. «Уральские пельмени» в кратчайшие сроки смогли стать одной из ярчайших команд Высшей лиги.

В 1999 г. коллективу удалось дойти до полуфинала, а уже в следующем году стать чемпионами Высшей лиги КВН. Спустя пару лет «Пельмени» оказались обладателями Большого КиВиНа в золотом. В 2007 г. ребята объявили об уходе из КВН, сосредоточив свое внимание на телекарьере.

Фильмы и телевидение

Еще в 2006 г. «Уральские пельмени» начали работать над созданием развлекательной программы. В следующем году на ТВ вышла юмористическая передача «Шоу Ньюs», которая получила немало положительных оценок от критиков.

Следующим крупным телепроектом стало «Южное Бутово». В основе данного шоу, просуществовавшего около года, были юмор и импровизация. Стоит заметить, что главными его героями считались Дмитрий Брекоткин и Сергей Светлаков.

В 2009 г. бывшие КВНщики объявили о создании «Шоу «Уральских пельменей»», которое до сих пор не теряет своей популярности. К 2020 г. вышло более 130 выпусков этой программы, в которых присутствуют юмористические сценки и музыкальные номера.

Интересен факт, что авторитетное издание «Forbes» включило «Пельменей» в список «50 главных российских знаменитостей – 2013». В 2018 г. шоу удостоилось престижной премии «ТЭФИ» в категории «Юмористическая программа/шоу».

rozhkov-i-brekotkin-na-sczene
Рожков и Брекоткин на сцене

Сегодня данный проект невозможно представить без Дмитрия Брекоткина, как, впрочем, и без других его лидеров таких, как Андрей Рожков, Дмитрий Соколов и Вячеслав Мясников. Кроме достижения больших высот на сцене, Брекоткин неплохо проявил себя и в качестве киноактера.

В начале тысячелетия Дмитрий сыграл второстепенного персонажа в ситкоме «Писаки». После этого ему досталась роль доставщика пиццы в комедии «Очень русский детектив». Любопытно, что в последней картине снимались Вадим Галыгин и Юрий Стоянов.

В 2017 г. на большой экран вышла кинокомедия «Везучий случай», где ключевые роли достались участникам «Пельменей». Кассовые сборы данной картины превысили $2,1 млн.

Дмитрия Брекоткина можно увидеть в разных юмористических телешоу, и все же наибольшего успеха ему удалось достичь в качестве артиста «Уральских пельменей».

Личная жизнь

С будущей женой, Екатериной, парень познакомился еще в студенческие годы. Влюбленные поженились в 1995 г. и с тех пор уже более 25 лет остаются вместе. В этом браке у пары родились 2 девочки – Анастасия и Елизавета.

Дмитрий Брекоткин сегодня

Сейчас артист по-прежнему гастролирует по разным городам с «Уральскими пельменями». У коллектива есть официальный сайт, где каждый может ознакомиться с афишей концертов, а также прочесть биографии разных участников.

Фото Брекоткина

dmitrij-brekotkin-s-zhenoj-i-detmi
Брекоткин с женой и детьми

dmitrij-brekotkin-2

dmitrij-brekotkin-6 dmitrij-brekotkin-5 dmitrij-brekotkin-2-1 dmitrij-brekotkin-1

dmitrij-brekotkin-na-sczene-kvn
Брекоткин на сцене КВН

dmitrij-brekotkin-3

Если вам понравилась краткая биография Брекоткина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top