Самые опасные пауки

Самые опасные пауки проживают в разных уголках нашей планеты. В некоторых случаях их укусы могут привести к летальному исходу животных или людей. Положением на сегодня отряд включает в себя около 42 000 современных и около 1100 ископаемых видов. Лишь некоторые пауки смертельно опасны для человека, о чем мы поговорим в данной статье.

Итак, перед вами самые опасные пауки в мире.

Самые опасные пауки в мире

Пayк-волк

В этом семействе насчитывается сотни видов пауков. Они отличаются тем, что не ткут паутину. Вместо этого, пауки атакуют свою жертву первыми, парализуя ее ядовитым укусом.

pauk-volk

Самым ярким представителем пауков-волков является тарантул. Это насекомое распространено во многих регионах мира. После укуса тарантула человек начинает чувствовать головокружение, головные боли, а в редких случаях укус может привести к смерти.

Красноногая вдова

Красноногая вдова обитает в некоторых зонах Флориды. Она неагрессивна, но во время защиты ее укус может вызвать у жертвы судороги и тошноту. Особенно тяжело укус переносят дети, поскольку у них менее слабый иммунитет. Известны смертельные случаи.

krasnonogaya-vdova

Желтый паук-мешкопряд

Этот опасный паук обитает в разных частях планеты. Он способен нанести неожиданный укус, после которого человек начинает испытывать боль. Спустя какой-то промежуток времени, на месте укуса возникает заметная опухоль.

zhyoltyj-pauk-meshkopryad

Шестиглазый песочный паук

Ученые до сих пор не могут до конца изучить этого паука с 6 глазами. Он обитает в африканской пустыне. Существует версия, что его яд способен разрушать ткани и кровеносные сосуды. Возможно уже вскоре, специалисты предоставят более обширную информацию о данном виде пауков.

shestiglazyj-pesochnyj-pauk

Сиднейский лейкопаутинный паук

Эти опасные пауки встречаются на востоке Австралии. Они отличаются повышенной агрессивностью и сильным ядом. Если после укуса не ввести противоядие, человек умрет. Однако благодаря изобретенной в 1980 г. сыворотке смертельных случаев больше не выявлено.

cidnejskij-lejkopautinnyj-pauk

Чеpнaя вдoва

Как ни странно, но Черная вдова не несет смертельной угрозы для жизни взрослого человека. Свою «опасную» репутацию она приобрела по причине убийства самца, после совокупления с ним. Тем не менее, после ее укуса у ребенка могут возникнуть серьезные проблемы, включая летальный исход.

chyopnaya-vdova

Коричневый паук-отшельник, или скрипач

Яд этого паука, обитающего в США, один из самых опасных в мире. На его голове можно заметить темное пятно, в форме скрипки. После укуса человек испытывает мучительные боли, поскольку яд разрушает ткани и вызывает лихорадку.

korichnevyj-pauk-otshelnik

Нередко взрослым людям приходится ампутировать конечности. Основная часть жертв, умерших от яда отшельника, – дети.

Красноспинный паук

Эти опасные пауки обитают в Австралии. Они не отличаются высокой агрессивностью, но их укусы могут принести немало хлопот.

krasnospinnyj-pauk

Яд пауков вызывает у человека тахикардию, судороги, тошноту, колики в животе и чрезмерное потоотделение. Для людей с сердечно-сосудистыми болезнями или слабым иммунитетом укус может оказаться роковым.

Бразильский паук-путешественник

Путешественник очень ядовит и даже внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Своим названием он обязан способности появляться в самых неожиданных местах.

Яд паука может парализовать или убить взрослого человека. Само собой разумеется, что для детей насекомое представляет еще большую опасность.

brazilskij-pauk-puteshestvennik

В заключении хочется добавить, что в России также встречаются опасные пауки, хотя летальные исходы и крайне редки. К примеру укус хеиракантиума, обитающего в средней полосе России, вызывает тошноту, слабость, повышение температуры и мучительную боль в пораженной зоне тела.

Отдельного внимания заслуживает каракурт, обитающий, к примеру, в Крыму. Если человеку не оказать своевременную медицинскую помощь, он может погибнуть. Также в РФ встречается сольпуга, ведущая ночной образ жизни. Ее яд приводит к сепсису, поэтому если его сразу не высосать, ранка начнет гноиться.

Теперь вы знаете о самых опасных пауках в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top