Самые большие муравьи в мире

Самые большие муравьи в мире отличаются не только анатомическими особенностями, но и манерой поведения. Муравьи обитают в самых разных уголках нашей планеты, но наиболее крупные представители этого семейства обычно встречаются в африканских и азиатских государствах, расположенных на линии экватора.

Самые крупные муравьи в мире

«Camponotus gigas»

Данный вид муравьев относится к числу самых больших. Длина тела рабочих муравьев достигает 22 мм, а мощные муравьи-солдаты вырастают до 28 мм. При этом наибольшая матка может достигать 33 мм.

Эти насекомые обитают в азиатских государствах. У них черное тело, желтые лапки, а задняя часть туловища имеет красно-коричневый окрас. Одно семейство муравьев «Camponotus gigas» состоит из примерно 8000 особей.

muravej-camponotus-gigas

Такая семья занимает площадь около 1 гектара земли. На охоту муравьи выходят в ночное время суток, а днем обучают подрастающее поколение.

Стоит отметить, что насекомые отличаются повышенной агрессией. При столкновении с другим семейством начинается бой до победного конца – поверженные отправляются на поиски другого места обитания.

«Dinoponera»

Эта разновидность муравьев достигает в длину 20-30 мм и проживает в сухих лесах. Они также охотятся по ночам и отличаются повышенной агрессией. Насекомые накидываются на жертву, кусают и затаскивают ее в муравейник, где расчленяют добычу на мелкие куски.

muravej-dinoponera

Важно отметить, что муравьи обладают крайне острыми челюстями, с помощью которых им удается быстро разрывать плоть жертв. Среднее число одного семейства обычно не превышает сотни насекомых. Интересен факт, что укус «Dinoponera» для человека весьма ощутим и болезнен, но спустя 10-15 минут боль исчезает.

«Paraponera clavata»

Муравей-пуля, длинной до 25 мм, обязан своим названием крайне болезненным укусам. Любопытно, что боль от укуса может продолжаться целые сутки и по своей силе равноценна 30 пчелиным или осиным укусам.

В составе сильнодействующего яда насекомого находится парализующее вещество – понератоксин. Важно отметить, что для аллергика укус «Paraponera clavata» может привести к летальному исходу.

paraponera-clavata

Тем не менее, муравьи не отличаются агрессией и перед тем как вступить в схватку, всегда пугают противников шипением и зловонным запахом. Кроме этого, они прибегают к яду только в редких случаях.

Муравьи-бульдоги

Австралийские муравьи-бульдоги имеют длину тела около 40 мм. Они получили свое название благодаря мощным челюстям, выступающим перед головой. Насекомые умеют плавать и выполнять прыжки.

muravej-buldog

Также муравьи-бульдоги имеют ядовитое жало. И хотя яд не обладает большой силой, аллергики могут поплатиться жизнью. В Австралии до сих пор каждый год от анафилактического шока погибают люди. Когда муравей-солдат чувствует угрозу, он кусает противника, после чего на жертву набрасываются другие охранники.

Самые большие муравьи в России

Camponotus vagus

Матки таких муравьев достигают в длину около 15 мм, тогда как рабочие и солдаты вырастают до 7-12 мм. Они встречаются не только в России, но также в Европе и североазиатских странах. Черные муравьи-древоточцы, также именуемые лесными муравьями, предпочитают песчаные и освещенные местности.

muravej-camponotus-vagus

Интересен факт, что место постройки муравейника определяет матка. По мере роста численность членов семейства может достигать 10 000 особей. При этом, муравейник разрастается в объеме как на поверхности, так и под землей.

Camponotus herculeanus

Матки вида «Camponotus herculeanus» вырастают до 20 мм. Самцы вдвое мельче матки, тогда как длина тела рабочих муравьев составляет около 15 мм. Насекомые устраивают муравейник в земле или трухлявом дереве, в котором они прогрызают множество ходов.

camponotus-herculeanus

Одно семейство занимает несколько деревьев. Гнезда, находящиеся под охраной муравьев-солдат, соединяются сетью подземных ходов. Красные муравьи выходят на охоту в одиночку, но быстро доставляют пищу в муравейник.

Теперь вы знаете о самых больших муравьях в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top