Кристиан Диор

Кристиан Диор (1905-1957) – французский модельер, создатель модного дома «Christian Dior».

В биографии Кристиана Диора есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Диора.

kristian-dior

Биография Кристиана Диора

Кристиан Диор появился на свет 21 января 1905 года в нормандском городке Гранвиле, расположенном на северо-западе Франции. Он рос и воспитывался в обеспеченной семье, вследствие чего имел все необходимое для жизни. У своих родителей Кристиан была вторым из 5 детей.

Когда Диору было около 6 лет он вместе с семьей обосновался в Париже. Отец и мать хотели, чтобы он стал дипломатом. По этой причине они отдали его в Свободную школу политических наук. Однако юноша был совершенно безразличен к политической деятельности.

Студент часто прогуливал занятия, проводя время в музеях, театрах и галереях. Одновременно с этим он обучался музыкальной композиции и истории живописи. В возрасте 23 лет Диор вместе с Жаном Бонжаком основал художественную галерею, где выставлялись картины Анри Матисса, Пабло Пикассо и других мастеров.

Мода и дизайн

В скором времени в личной биографии Кристиана Диора случился ряд трагедий. Изначально он узнал, что его брата положили на лечение в психбольницу. После этого ему сообщили об онкологическом заболевании матери, от которого она так и не смогла оправиться.

После этого Диор-старший полностью разоряется и заболевает туберкулезом. Убитый горем Кристиан решает посетить СССР, чтобы хоть как-то отвлечься от свалившихся на него испытаний.

Здесь Диор посетил немало ленинградских музеев, насладился красотами Кавказа и побережьем Черного моря. Вернувшись домой он решает закрыть галерею, поскольку она стала приносить ему все большие убытки.

Позднее Кристиан Диор начал проявлять живой интерес к ковроткачеству. Он так увлекся этим делом, что хотел заняться производством ковров, но по причине отсутствия спроса на данный товар, был вынужден отказаться от этой идеи. Испытывая материальные трудности он даже хотел устроиться работать в банк или стать офисным сотрудником.

kristian-dior-2

Спустя какое-то время Диора пригласил в гости Жан Озенн, который трудился художником мод. В результате Кристиан так увлекся этим делом, что тоже захотел попробовать свои силы в данной сфере. Он сделал несколько эскизов, пытаясь найти вдохновение в модных журналах.

Первый успех не заставил себя долго ждать: Озенн стал предлагать портным и журналам работы Диора, которые возымели большой спрос. Почувствовав уверенность в своих силах, Кристиан решает сосредоточиться исключительно на рисовании.

В скором времени эскизы платьев и головных уборов Диора были опубликованы в издании «Le Figaro illustré». Это привело к тому, что он смог достичь материальной стабильности и снять отдельное жилье. После этого молодой кутюрье решил переключиться на одежду.

Все шло хорошо до того момента, пока на разразилась Вторая мировая война (1939-1945). Кристиан отправился на фронт, проходя службу на юге Франции. Однако, уже в 1941 г. он вернулся в Париж, продолжив карьеру в модном доме Люсьена Лелонга.

В кратчайшие сроки Диор смог поднять с колен модный дом Лелонга и тем самым существенно повысить свою заработную плату. Благодаря этому у него оказалось достаточно средств для открытия своей парфюмерной лаборатории, которая позже будет известна под брендом «Christian Dior Parfume».

В послевоенные годы Кристиану Диору удалось заручиться финансовой поддержкой у предпринимателя Марселя Буссака, благодаря которой он смог создать собственный дом моды. В 1947 г. кутюрье представил свою первую и абсолютно уникальную коллекцию, созданную в стиле «New Look».

Под данным стилем следует подразумевать элегантный, женственный и романтичный стиль одежды – образ «идеальной женщины» с тонкой талией, хрупкими плечами и изящными бедрами. В конечном счете, модные тенденции Кристиана помогли снова возвратить послевоенному Парижу статус столицы мировой моды.

В последующие годы биографии Диор совместно со своим коллегой Жаком Руэ начал первым использовать лицензионные соглашения в модельной сфере. Это привело к тому, что продукция модельера стала появляться в разных уголках планеты.

kristian-dior-4

Кристиан днями напролет создавал наряды и аксессуары, вследствие чего стал автором ряда новых коллекций. Вместе с тем успехом пользовались и его духи, среди которых наиболее популярными ароматами стали «Мисс Диор», «Диорама» и «Диориссимо».

В 50-х годах мужчина занялся изготовлением обуви, а также начал сотрудничать с Даниэлем Сваровски над созданием линии украшений, выполненных из горного хрусталя. Помимо этого, он шил костюмы для театра, балета и кино.

Интересен факт, что с ним работали такие звезды, как Эдит Пиаф и Марлен Дитрих. В 1955 г. он оказался в списке номинантов на премию «Оскар» за лучший дизайн костюмов в черно-белом кино («Вокзал Термини»), а спустя 12 лет номинировался на премию «BAFTA» за лучший дизайн костюмов в цветном кино («Арабеска»).

Личная жизнь

Кристиан являлся гомосексуалистом. Его первым партнером был итальянец Перротино, который работал шафером у кутюрье. Позднее влюбленные расстались, вследствие чего Диор продолжительное время оставался в депрессии.

В 1957 г. у дизайнера начались отношения с североафриканской моделью Жаком Бенита. Существует немало слухов о том будто у Кристиана был роман со своим учеником Пьером Карденом. Тем не менее, кроме заявлений Кардена, никаких подтверждений этому нет.

Смерть

Накануне смерти модельер отправился на лечение в Италию, где у него внезапно возникли проблемы с сердцем. Кристиан Диор умер 24 октября 1957 года в возрасте 52 лет.

Фото Кристиана Диора

kristian-dior-v-detstve
Кристиан Диор в детстве

kristian-dior-7 kristian-dior-1 kristian-dior-5 kristian-dior-6 kristian-dior-3

Если вам понравилась краткая биография Кристиана Диора – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top