Геннадий Ветров

Геннадий Анатольевич Ветров (род. 1958) – советский и российский актер театра и кино, артист эстрады, юморист, музыкант, пародист, певец, автор стихов и каламбуров, телеведущий, композитор, художник и заслуженный артист России.

В биографии Ветрова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Геннадия Ветрова.

gennadij-vetrov

Биография Ветрова

Геннадий Ветров появился на свет 18 ноября 1958 года в Макеевке (Донецкая обл.). Его отец, Анатолий Иванович, был парикмахером, а мать, Валентина Федоровна, работала бухгалтером. В детстве он посещал различные кружки: художественный, хоровой, театральный, шахматный.

В школьные годы Ветров получал наивысшие оценки по всем дисциплинам. Он участвовал в оформлении стенгазет, а в старших классах вошел в состав ВИА «Забой». Одновременно с этим юноша обучался в музыкальной школе по классу баяна, гитары и пианино.

После получения аттестата Геннадий безуспешно пытался поступить во Львовский художественно-промышленный институт. В 18-летнем возрасте он благополучно сдал экзамены в Макеевский инженерно-строительный институт. Вместе с тем, он был музыкантом в ансамбле «Орион».

Поворотным моментом в биографии Ветрова стала служба в армии. Здесь он продолжал демонстрировать свои артистические способности: пел, играл на инструментах, рисовал, красочно рассказывал анекдоты, участвовал в концертах и т.д. Как-то раз его выступление увидели артисты Донецкой филармонии, посоветовав Геннадию попробовать себя на профессиональной сцене.

Карьера

В скором времени Ветров поступил в ЛГИТМиК на курс «Музыкально-речевая эстрада». Любопытно, что изначально его отказывались принимать по причине украинского говора. В вузе парень учился с будущим коллегой Юрием Гальцевым.

Став дипломированным артистом в 1988 г. Геннадий несколько лет проработал в театре «Буфф», участниками которого также были Юрий Гальцев и Елена Воробей. Примечательно, что он не только был актером, но также режиссером и соавтором сценариев.

Одновременно с этим, Ветров начал выступать на сцене с сольными эстрадными программами. Его концерты пользовались немалой популярностью у зрителя, вследствие чего в 1989 г. его впервые показали на ТВ в проекте «Шире круг».

Накануне распада СССР Геннадий Ветров дал 33 сольных концерта на территории США. В период 1993-1994 гг. он выступал и жил в Германии и Швейцарии. В последующие годы он трудился на одном из петербургских телеканалов.

gennadij-vetrov-1

В результате, юморист выпустил несколько развлекательных телепередач: «В гостях у Ветрова», «Маска Рад», «Ветров-шоу», «Рояль в кустах», «Ветров и К», «Третий звонок» и др. В 1999 г. мужчина обосновался в Москве. Тогда же он позвонил Регине Дубовицкой, предложив ей познакомиться с очень ярким и талантливым артистом.

Также Ветров добавил, что без этого артиста передача «Аншлаг» непонятно как могла так долго обходиться. Когда Дубовицкая решила узнать имя этого «таланта», Геннадий ответил: «Я!». В результате, с того момента Ветров стал одним из ключевых участников программы.

Юморист часто выступал на сцене с Гальцевым, Воробей, Маменко, а также нередко пародировал разных знаменитостей. В 2003 г. он удостоился «Золотого стула мастера Гамса» – за вклад в искусство. Спустя 4 года Геннадий основал театр «Ветреные люди», который позже прекратил свое существование.

В середине 2009 г. Ветрову присвоили звание заслуженного артиста России. В следующем году он совместно с Юрием Гальцевым начал вести развлекательную программу «Два веселых гуся». В 2012 г. состоялся релиз 2-х музыкальных дисков пародиста – «Веселье. Юмористический альбом» и «Грусть. Лирический альбом».

Любопытно, что Геннадий Ветров достиг больших высот не только как комик, но и как киноактер.  За его плечами около десятка ролей в фильмах и мюзиклах, среди которых «Аляска Кид», «Кровавая Мэри» и «Красная шапочка».

Личная жизнь

Первой женой Ветрова была артистка и бизнеследи Анастасия Смолина, вместе с которой он учился в одном институте и выступал на сцене «Буффа». В этом браке, продлившимся около 5 лет, у пары родилась дочь Ксения.

Затем Геннадий женился на актрисе и юмористке Карине Зверевой, которая была младше его на 19 лет. Супруги вместе участвовали в передаче «Аншлаг» и выступали на концертах. После 14 лет совместной жизни Карина решила уйти от мужа, поскольку ей захотелось стать самостоятельной как в личной, так и творческой жизни.

gennadij-vetrov-i-karina-zvereva
Геннадий Ветров и Карина Зверева

Стоит заметить, что супруги остались в очень хороших отношениях. В третий раз Ветров отправился под венец со стюардессой Оксаной Вороничевой, с которой познакомился на борту авиалайнера. Интересен факт, что на этот раз, избранница сатирика была моложе его уже на 28 лет.

В 2016 г. у Геннадия и Оксаны родилась девочка Мария. Любопытно, что для любимой дочери он сочинил 15 детских песен и написал 12 детских сказок. К слову, Ветров является автором таких книг, как «ProВетривание. Сквозняк между кулисами. Дорога в свете фар» и «Хулиганские тетради».

Геннадий Ветров сегодня

Осенью 2020 г. Геннадий стал гостем телепередачи «Мой герой», в рамках которой поделился многими интересными фактами из жизни. Он по-прежнему выступает на сцене, появляется в эфире юмористических телешоу и пишет картины. У него есть страница в «Инстаграме», где он регулярно выкладывает свежие фото и видеоролики.

Фото Геннадия Ветрова

gennadij-vetrov-v-detstve
Геннадий Ветров в детстве
gennadij-vetrov-i-oksana-voronicheva
Геннадий Ветров и Оксана Вороничева
na-vystavke-kartin-gennadiya-vetrova
На выставке картин Геннадия Ветрова

gennadij-vetrov-2 gennadij-vetrov-4 gennadij-vetrov-3

Если вам понравилась краткая биография Геннадия Ветрова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top