Ким Чен Ир

Ким Чен Ир (1941 или 1942-2011) – северокорейский государственный, политический, партийный и военный деятель, Великий руководитель КНДР, Генеральный секретарь ЦК Трудовой партии Кореи, Председатель Госкомитета обороны, сын Великого Вождя Ким Ир Сена. Генералиссимус КНДР (посмертно).

kim-chen-ip

В биографии Ким Чeн Ира есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ким Чeн Ира.

Биография Ким Чeн Ира

Согласно советским данным Ким Чен Ир появился на свет 16 февраля 1941 г. (по данным КНДР – 16 февраля 1942 г.). Он рос и воспитывался в семье основателя КНДР Ким Ир Сена и его супруги Ким Чен Сук, которая была партийным деятелям.

Детство и юность

Многие факты из биографии Ким Чен Ира неоднозначны, поскольку советские и северокорейские историки приводят свои данные о жизни Великого Вождя. Считается, что он родился в селе Вятском (Хабаровская обл.) и при рождении был назван Юрием Ирсеновичем Кимом.

kim-chen-ir-v-detstve
Ким Чен Ир в детстве

Однако северокорейские биографы утверждают, что Ким Чен Ир появился на свет в деревянной хижине у самой вершины Чансубон, рядом с наивысшей и почитаемой горой в КНДР – Пэктусан.

Кроме этого историки заверяют, что в момент рождения мальчика на небосклоне возникла двойная радуга и яркая звезда. Именно так сегодня преподносится северокорейцам рождение бывшего главы республики.

У Ким Чeн Ира была родная сестра Ким Ген Хи, которая позже стала единственной в государстве женщиной-генералом, а также сводный брат Ким Пхен Иль.

Считается, что в СССР кореец прожил до окончания Второй мировой войны (1939-1945). После этого его отвезли в Пхеньян, но по причине начала Корейской войны (1950-1953) ребенка отправили в Китай. Там он получил школьное образование, после чего вернулся домой. В Северной Корее Ким окончил университет, где обучался политической экономии.

Политик

Когда Ким Чeн Иру было около 20 лет он вступил в Трудовую партию Кореи. Будучи сыном главы КНДР его политическая карьера развивалась быстрыми темпами. В итоге он стал Секретарем ЦК партии и приемником председателя партии Ким Ир Сена.

Ким Чeн Ира начинают называть «Центром партии», возвеличивая и восхваляя его безграничную мудрость. До этого подобных похвал удостаивался только его отец.

В 80-х годах почти все внутриполитические вопросы решались самим Ким Чeн Иром, тогда как его отец принимал участие только в международных отношениях. Таким образом Ким Ир Сен помогал сыну и своему приемнику самостоятельно учиться управлять государственными делами.

В 1991 г. Ким Ир Сен передал полномочия верховного главнокомандующего корейских войск сыну. Уже через неделю после своего назначения Чен Ир удостоился звания Маршала республики, а спустя год стал Председателем Госкомитета обороны страны.

Руководитель Северной Кореи

В 1994 г. Ким Ир Сен умер от сердечного приступа, вследствие чего вся власть перешла в руки Ким Чeн Ира. Интересен факт, что после смерти основателя КНДР в государстве был объявлен траур, длившийся целых 3 года!

Ким Чeн Ир получил все права главы республики, за исключением титула отца. В итоге его начали называть «Великим руководителем». В течение 15 лет руководства КНДР он часто обвинялся мировым сообществом в нарушениях прав человека, среди которых:

  • публичные казни;
  • рабство;
  • принудительные аборты;
  • создание концлагерей;
  • хищение южнокорейцев и японцев;
  • отсутствие свободы слова;
  • запрет читать и прослушивать зарубежные новости.

Но поскольку КНДР была и остается всецело закрытым государством, доказать или опровергнуть подобные обвинения очень сложно. Кроме этого при правлении Ким Чeн Ира в республике процветал культ личности. «Великого руководителя» всячески восхваляли и обожествляли, говоря о нем лишь хорошее.

kim-chen-ip-1

Портреты вождя должны были висеть в каждом госучреждении, а любая критика каралась ссылкой в концлагеря. Биография Ким Чeн Ира, как и его отца, тщательно изучалась не только в учебных заведениях, но и в детских садах.

Каждый северокореец должен был знать, что своей счастливой жизнью он полностью обязан лидеру КНДР. Все книги или газеты начинались с высказываний Ким Чeн Ира, в его честь слагались стихи и хвалебные оды, а день его рождения был объявлен одним из главных праздников в стране.

Интересен факт, что граждане республики считают, что Ким Чeн Ир – талантливый композитор, создавший за 2 года 6 прекрасных опер, а также ученый, который является автором фундаментальных работ по философии, искусству, литературе, истории и политике.

Помимо этого, северокорейцы уверены, что Ким Чeн Ир непревзойденный архитектор, разработавший проект «Башни Чучхе» в Пхеньяне. А еще он великолепный кулинар, приготовивший первый на планете гамбургер; лучший в мире гольфист; общепризнанный специалист в сферах Интернета и мобильных систем.

Личная жизнь

За годы личной биографии Ким Чeн Ир 4 раза состоял в браке. Согласно официальным данным у него было трое сыновей. Однако по неофициальным источникам, он являлся отцом 17 детей, 9 из которых были рождены вне брака.

Первой женой вождя была актриса Сон Хе Рим. В этом союзе у пары родился мальчик Ким Чон Нам. Хотя он был первенцем и законным наследником своего отца, преемником Ким Чeн Ира его никогда не считали. Это было связано с тем, что еще в юности он неоднократно пытался выехать за рубеж, что приводило к международным скандалам.

kim-chen-ip-s-semej
Kим Чен Иp с семьей

Интересен факт, что во время визита в Китай Ким Чон Нам признался, что его не интересует политика. В 2017 он был убит в одном из малазийских аэропортов.

Второй раз Ким Чeн Ир женился на Ким Ен Сук (считается единственной официальной женой). В этом браке родилась девочка Ким Соль Сон, которая трудилась секретаршей у отца.

Третьей супругой северокорейского вождя стала танцовщица и актриса Ко Ен Хи. Она родила мужу девочку Ким Е Чжон и двух сыновей – Ким Чон Чхоля и Ким Чен Ына. Последний позже возглавит КНДР.

Четвертой и последней супругой Ким Чeн Ира стала девушка по имени Ким Ок, которая была на 20 лет младше своего избранника. Согласно одним источникам сегодня женщина находится под домашним заключением по распоряжению Ким Чен Ына.

Смерть

Ким Чен Ир умер 17 декабря 2011 г. в возрасте 69 или 70 лет. Не секрет, что в последние годы он сильно болел. Вождь страдал от сахарного диабета и сердечных заболеваний.

Стоит заметит, что мужчина мало беспокоился о своем здоровье. Он ежедневно выкуривал множества сигар и имел пристрастие к коньяку. Положением на сегодня нет единой версии относительно места его кончины. Согласно официальным данным политик ушел из жизни в своем бронепоезде, в котором он ездил по государству.

По другой версии Ким Чен Ир умер у себя дома. Традиционной причиной его смерти считается сердечный приступ. Сегодня тело покойного вождя находится в мавзолее «Кымсусан».

Фото Ким Чен Ира

kim-chen-ip-4 kim-chen-ip-2 kim-chen-ip-6 kim-chen-ip-5

s-otczom-kim-ir-senom-i-mamoj-kim-chen-suk
Ким Чен Ир с отцом Ким Ир Сеном и мамой Kим Чен Сук
kim-chen-ip-i-dmitrij-medvedev
Kим Чен Иp и Дмитрий Медведев
telo-velikogo-rukovoditelya-vystavili-pod-steklyannym-kolpakom
Тело Великого руководителя выставили под стеклянным колпаком

Если вам понравилась краткая биография Ким Чен Ира – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top