Валерий Кипелов

Валерий Александрович Кипелов (род. 1958) – советский и российский рок-музыкант, певец, композитор и автор песен, работающий в основном в жанре хеви-метал. Один из основателей, и первый вокалист рок-группы «Ария» (1985-2002). В 2002 г. образовал свою рок-группу «Кипелов».

В биографии Кипелова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Валерия Кипелова.

valerij-kipelov-8

Биография Кипелова

Валерий Кипелов появился на свет 12 июля 1958 г. в Москве. Он рос и воспитывался в семье Александра Семеновича и его супруги Екатерины Ивановны.

Детство и юность

В детстве Кипелов увлекался футболом и занимался музыкой. Также он посещал музыкальную школу по классу баяна. Стоит заметить, что туда он ходил скорее по принуждению родителей, нежели по собственной воле.

Тем не менее, со временем Валерий по-настоящему заинтересовался музыкой. Любопытно, что на баяне он научился исполнять многие хиты западных групп.

valerij-kipelov-v-molodosti
Валерий Кипелов в молодости

Когда Кипелову было около 14 лет отец попросил его спеть на свадьбе у сестры вместе с ВИА «Крестьянские дети». Он был не против, в результате чего исполнил шлягеры «Песняров» и «Creedence».

Музыканты были приятно удивлены талантом юноши, вследствие чего предложили ему свое сотрудничество. Таким образом, в старших классах Валерий начал выступать на разных праздниках и зарабатывать первые деньги.

Получив аттестат Валерий Кипелов продолжил обучение в техникуме автоматики и телемеханики.

В 1978 г. его призвали на службу, которую он проходил в ракетных войсках. В данный период биографии он часто участвовал в музыкальной самодеятельности, исполняя песни на праздниках перед офицерским составом.

Музыка

После демобилизации Кипелов продолжил заниматься музыкой. Какое-то время он был членом ансамбля «Шестеро молодых». Интересен факт, что в этом коллективе также присутствовал Николай Расторгуев – будущий солист группы «Любэ».

Вскоре «Шестеро молодых» вошли в состав ВИА «Лейся, песня». В 1985 г. ансамбль пришлось расформировать, поскольку он не смог сдать государственную программу.

После этого Кипелову предложили работу в ВИА «Поющие сердца», где он выступил в качестве вокалиста. Когда музыканты из «Поющих сердец», Владимир Холстинин и Алик Грановский, решили образовать хеви-метал проект, Валерий с удовольствием к ним присоединился.

Группа «Ария»

В 1985 г. ребята основали группу «Ария», которая выпустила свой дебютный альбом «Мания величия». С каждым годом коллектив приобретал все большую популярность особенно среди молодежи. При этом именно сильнейший голос Валерия помог рокерам достичь больших высот.

Кипелов не только исполнял песни на сцене, но и написал музыку для ряда композиций. Спустя 2 года в «Арии» происходит раскол, вследствие чего под руководством продюсера Виктора Векштейна остаются только двое участников – Владимир Холстинин и Валерий Кипелов.

Позже к коллективу присоединились Виталий Дубинин, Сергей Маврин и Максим Удалов. Все шло хорошо до момента распада СССР, после которого многим людям пришлось сводить концы с концами.

gruppa-ariya
Группа «Ария» в 1999 г.

Поклонники «Арии» перестали ходить на концерты, по причине чего музыканты были вынуждены прекратить выступления. Чтобы прокормить семью Кипелов устроился работать сторожем. Параллельно с этим между участниками рок-коллектива начали часто возникать разногласия.

Кипелову пришлось сотрудничать с другими группами, включая «Мастер». Когда об этом узнал его коллега Холстинин, который тогда зарабатывал на жизнь разведением аквариумных рыбок, он раскритиковал действия Валерия.

Именно по этой причине, когда «Ария» записывала пластинку «Ночь короче дня», вокалистом был не Кипелов, а Алексей Булгаков. Вернуть Валерия в группу удалось только под давлением звукозаписывающей студии «Moroz Records», которая заявила, что коммерческий успех диска возможен только при наличии Валерия Кипелова.

В таком составе рокеры представили еще 3 альбома. Однако параллельно с работой в «Арии», Валерий начал сотрудничать с Мавриным, вместе с которым записал пластинку «Смутное время».

В 1998 г. «Ария» объявила о выходе 7-го студийного альбома «Генератор зла», для которого Кипелов написал 2 знаменитые композиции – «Грязь» и «Закат». Спустя 3 года музыканты представили новый диск «Химера». К тому моменту между участниками сложились непростые отношения, которые привели к уходу Валерия из группы.

Группа «Кипелов»

Осенью 2002 г. Валерий Кипелов, Сергей Терентьев и Александр Манякин основали рок-коллектив «Кипелов», в который также вошли Сергей Маврин и Алексей Харьков. На концерты «Кипелова» ходило множество людей, поскольку название группы говорило само за себя.

Рокеры отправились в большое гастрольное турне – «Путь наверх». Всего через пару лет «Кипелов» признали лучшей рок-группой (премия MTV Россия). Особенную популярность получила песня «Я свободен», которую часто крутят на радиостанциях и сегодня.

valerij-kipelov-2

В 2005 г. музыканты записали свой первый официальный альбом «Реки времен». Через пару лет Валерий Кипелов удостоился премии RAMP (номинация «Отцы рока»). Тогда же его пригласили выступить на 20-летнем юбилее группы «Мастер», где он спел 7 песен.

В 2008 г. состоялся релиз концертной пластинки «5 лет», посвященный 5-летию группы «Кипелов». В тот период биографии Валерий также выступал на концертах «Маврина» и пел в дуэтах с разными рок-музыкантами, включая Артура Беркута и Эдмунда Шклярского.

После этого Кипелов вместе с другими музыкантами «Арии» согласился дать 2 крупных концерта, на которых собрались десятки тысяч поклонников легендарной группы.

В 2011 г. музыканты «Кипелова» записали 2-й студийный альбом «Жить вопреки». По словам рокеров «Жить вопреки» – это противостояние двуличности и ценностям, которые навязывают людям под видом «настоящей» жизни.

В следующем году группа отпраздновала свое десятилетие, дав фантастический концерт, на котором были исполнены многие хиты. В результате, по мнению «Чартовой дюжины» он был признан лучшим концертом года.

В период 2013-2015 г. коллектив «Кипелов» издал 2 сингла – «Отражение» и «Непокоренный». Последняя работа была посвящена жителям блокадного Ленинграда. В 2015 г. отмечалось 30-летие «Арии», которое просто не могло пройти без участия Кипелова.

В 2017 г. группа записала 3-й диск «Звезды и кресты». Позже на песни «Выше» и «Жажда невозможного» были сняты клипы.

В одном из интервью Валерий Кипелов признался, что в последние годы своего пребывания в «Арии» он намеренно не исполнял на концертах песню «Антихрист».

По его словам, мало кому удалось понять главный смысл композиции (сложные отношения между Антихристом и Иисусом), и на концертах зрители акцентировали свое внимание на фразе «Имя мне – Антихрист, знак мой – цифра 666».

Поскольку Кипелов считает себя верующим человеком, ему стало неприятно петь эту песню на сцене.

Личная жизнь

В юности Валерий начал ухаживать за девушкой по имени Галина. В итоге, в 1978 г. молодые люди решили сыграть свадьбу. В этом браке у пары родились девочка Жанна и мальчик Александр.

В свободное время Кипелов увлекается футболом, являясь болельщиком московского «Спартака». Кроме этого, он интересуется бильярдом и мотоциклами.

valerij-kipelov-s-zhenoj
Валерий Кипелов с женой

По словам Валерия он уже более 25 лет не употребляет крепких напитков. Кроме этого, в 2011 г. ему удалось окончательно бросить курить. Он пропагандирует здоровый образ жизни, призывая молодежь к отказу от вредных привычек.

Кипелову преимущественно нравится музыка в жанре хеви-метал и хард-рока. Он часто слушает группы «Judas Priest», «Nazareth», «Black Sabbath», «Slade» и «Led Zeppelin». Своим любимым певцом он называет Оззи Осборна.

Те не менее, музыкант не прочь послушать и народные песни, среди которых «Ой, то не вечер», «Черный ворон» и «Не для меня придет весна».

Валерий Кипелов сегодня

Кипелов по-прежнему продолжает гастролировать по России и другим странам. На концерты живой легенды всегда приходит множество людей, желающих вживую услышать голос любимого артиста.

Музыкант поддержал присоединение Крыма к России, поскольку считает эту территорию русской землей.

У группы «Кипелов» есть официальный сайт, где размещен график предстоящих выступлений. Кроме этого, поклонники могут посмотреть на сайте фото музыкантов, а также ознакомиться с их биографиями.

Фото Кипелова

valerij-kipelov-1 valerij-kipelov-6 valerij-kipelov-3

valerij-kipelov

valerij-kipelov-s-semej
Валерий Кипелов с семьей

ariya-1

edmund-shklyarskij-i-valerij-kipelov
Эдмунд Шклярский и Валерий Кипелов

Если вам понравилась биография Валерия Кипелова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top