Василий Суриков

Василий Иванович Суриков (1848-1916) – русский живописец, мастер крупномасштабных исторических полотен, академик и действительный член Императорской Академии художеств. В основе его творчества лежала историческая и портретная живопись.

В биографии Сурикова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Василия Сурикова.

vasilij-surikov

Биография Сурикова

Василий Суриков родился 12 (24) января 1848 г. в Красноярске. Он рос и воспитывался в семье коллежского секретаря Иван Васильевича и его жены Прасковьи Федоровны, которая была домохозяйкой. Суриковы происходили из казачьего сословия.

Детство и юность

Когда Сурикову было 8 лет родители отдали его в приходскую школу, в которой он проучился 2 года. Потом он продолжил обучение в уездном училище. В возрасте 11 лет ему пришлось пережить личную трагедию – от туберкулеза умер его отец.

В связи с этим семья начала испытывать серьезные материальные трудности. Вследствие острой нехватки денег, мать стала сдавать в аренду 2-й этаж собственного дома. Любовь к художественному искусству у Сурикова начала проявляться еще в детские годы биографии.

Его первым наставником был преподаватель рисования в училище Николай Гребнев. Поскольку мать не имела возможности продолжать оплачивать учебу сына, Василию пришлось оставить гимназию.

В результате, юноша начал трудиться писцом в губернском управлении. По счастливому стечению обстоятельств, его рисунки увидел высокопоставленный чиновник Павел Замятнин. Именно он убедил мецената и золотопромышленника Кузнецова, оплатить учебу Сурикова в Академии художеств.

Интересен факт, что первая попытка поступления в Академию оказалась неудачной, но Василий не опустил рук. Чтобы не терять зря времени, он прошел курс рисования в Санкт-Петербургской школе Общества поощрения художников.

Осенью Сурикову удалось сдать экзамены в Академию художеств и стать вольнослушателем. Примерно через год он был переведен уже в основную группу. В вузе, в котором он проучился 6 лет (1869-1875), его учителем был Павел Чистяков.

В данный период биографии Василий смог раскрыть свой творческий потенциал, что нашло отражение в денежных премиях и 4-х серебряных медалях. Любопытно, что он уделял особое внимание композиции, вследствие чего однокурсники прозвали его «Композитором».

Творчество

Первые серьезные шаги в художественном искусстве Василий Суриков начал делать еще в студенческие годы. В 1870 г. он написал картину «Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге», которую купил его покровитель Кузнецов.

Спустя 3 года Суриков приехал к Кузнецову в Хакасию на золотые прииски. Здесь он написал работу «Милосердный самаритянин», за которую удостоился Малой золотой медали. Осенью 1875 г. он окончил Академию художеств, став – классным художником 1-й степени.

В последующие годы биографии Василий занимался созданием фресок, а в 1877 г. обосновался в Москве. Примечательно, что он никогда не брал заказов на портреты, при том что часто писал их. К примеру, хорошо известны его графические портреты музыканта Федора Пелецкого.

Одновременно с этим, Суриков увлекался музыкой. Интересен факт, что он обучался игре на гитаре именно у Пелецкого. В скором времени, живописец начинает создавать свои первые шедевры. Он стал автором знаменитого полотна «Утро стрелецкой казни», над которым трудился 3 года.

vasilij-surikov-1

В 1883 г. Павел Третьяков купил у Василия Ивановича Картину «Меньшиков в Березове». На вырученные деньги художник отправился за рубеж, побывав в Лувре и прочих галереях. К тому моменту биографии он уже состоял в Товариществе передвижных художественных выставок.

Тогда же Суриков создавал одну из самых знаковых своих картин «Боярыня Морозова». На данном полотне (размером 304×587 см) изображалась сцена из истории церковного раскола в 17 веке. Эта работа была завершена в 1887 г. и куплена тогда же за 25 000 рублей для Третьяковской галереи.

После этого Василий Суриков увлекся портретным искусством, создав портреты матери и других родственников. Одновременно с этим, он занимался написанием полотна «Взятие снежного городка», которое было окончено в 1891 г. За эту работу его наградили именной бронзовой медалью.

Во время пребывания Сибири мастер исследовал жизнь и культуру местных народов. Это вдохновило его на создание крупного полотна «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем», размером 285×599 см. Далее он стал автором знаменитого шедевра – «Переход Суворова через Альпы».

Работа над картиной была окончена в 1899 г. к 100-летнему юбилею итальянского похода Суворова. Впоследствии, полотно было куплено императором Николаем II. Следующими знаковыми картинами кисти Сурикова стали «Степан Разин» и «Посещение царевной женского монастыря».

В 1907 г. Василий Суриков оказался в составе Союза русских художников, но одновременно с этим покинул Товарищество передвижников. Последней его работой стала картина «Благовещение».

Искусствоведы постоянно подвергали творчество Сурикова жесткой критике. Они обвиняли его в «скученности» композиции – размазанных лицах на полотнах. И все же, много других коллег, наоборот, считали «скученность» достоинством живописца.

Личная жизнь

В возрасте 30 лет Василий взял в жены Елизавету Шаре. В этом браке у пары родились 2 дочери – Ольга и Елена. После 10 счастливой супружеской жизни в биографии Сурикова произошла трагедия – скоропостижно умерла Елизавета.

vasilij-surikov-s-docheryu-olgoj
Василий Суриков с дочерью Ольгой

Художник крайне тяжело пережил смерть любимой жены, часто посещая ее могилу и отойдя от творчества. Позднее Ольга родила ему внучку Наталью Кончаловскую, которая в свою очередь родила 2-х знаменитых в России личностей – кинорежиссеров Андрея Кончаловского и Никиту Михалкова.

Смерть

В последние годы жизни самочувствие мэтра постоянно ухудшалось. Примерно за год до смерти он лечился в Крыму. Василий Суриков умер 6 (19) марта 1916 года в возрасте 68 лет. Причиной его кончины стала ишемическая болезнь сердца.

Фото Сурикова

avtoportret-surikova
Автопортрет Сурикова
portret-surikova-raboty-repina
Портрет Сурикова работы Ильи Репина

vasilij-surikov-2 avtoportret-vasiliya-surikova

perehod-suvorova-cherez-alpy
«Переход Суворова через Альпы»
utro-streleczkoj-kazni
«Утро стрелецкой казни»
boyarynya-morozova
«Боярыня Морозова»

Если вам понравилась краткая биография Сурикова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top