Что такое аккредитив

Что такое аккредитив? Данное слово нередко употребляется людьми, работающими в финансовой сфере. Однако порою его можно услышать от друзей, соседей или встретить в интернет-пространстве.

В данной статье мы расскажем вам, что подразумевается под аккредитивом и каким он может быть.

chto-takoe-akkreditiv

Что значит аккредитив

Аккредитив – условное денежное обязательство, принимаемое банком по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву). Говоря простыми словами аккредитив – это один из способов безналичной оплаты, который используется при купле/продаже товара или недвижимости.

Деньги, предоставленные для определенной сделки, хранятся в банке на отдельном счете, открытом покупателем, и переводятся продавцу только при выполнении сторонами прописанных в договоре пунктов.

Таким образом банк выступает в качестве посредника-гаранта, в процессе расчетов между участниками договора. Он гарантирует выполнение сторонами условий соглашения и оплату денег. Аккредитив представляет собой один из способов оплаты, а также денежных переводов между физлицами.

Существует несколько видов аккредитивов, актуальных для той или иной сделки. Поэтому перед тем как заключить договор, следует выбрать наиболее удобный и эффективный вид аккредитива.

Для этого нужно узнать у специалиста, что представляет собой конкретная разновидность аккредитива, или самостоятельно изучить данный вопрос.

Преимущества и недостатки аккредитива

К преимуществам такой формы безналичной оплаты можно отнести:

  • безопасность сделок;
  • контроль соблюдения всех пунктов договора, где гарантом выступает банк;
  • перевод денег продавцу проходит только после выполнения всех пунктов соглашения;
  • в случае невыполнения какого-либо условия в сделке, деньги возвращаются обратно покупателю;
  • комиссии банков значительно ниже в сравнении с наличными кредитами.

К недостаткам аккредитива можно отнести необходимость оплаты предоставленной банком услуги, сложный для понимания клиентов принцип сделок и непростой документооборот.

Теперь вы знаете что такое аккредитив. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top