Михаил Петрашевский

Михаил Васильевич Петрашевский (1821-1866) – русский мыслитель и общественный деятель, политик, лингвист, переводчик и журналист.

Участвовал в совещаниях, посвященных организации тайного общества, был сторонником длительной подготовки народных масс к революционной борьбе. В 1849 году Петрашевский и несколько десятков связанных с ним человек были арестованы.

mihail-petrashevskij

Петрашевский и ещё 20 человек были приговорены судом к смертной казни. Среди этих 20 человек был и великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский, который входил в кружок петрашевцев.
В биографии Петрашевского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Михаила Петрашевского.

Биография Петрашевского

Михаил Петрашевский появился на свет 1 (13) ноября 1821 г. в Санкт-Петербурге. Он рос и воспитывался в семье военного врача и статского советника Василия Михайловича, и его супруги Феодоры Дмитриевны.

Стоит заметить, что в свое время Петрашевский-старший занимался организацией холерных больниц и борьбой с сибирской язвой. Кроме этого он является автором медицинского труда под названием «Описание хирургической машины для вправления вывихнутых перстов».

Интересен факт, что когда в 1825 г. на Сенатской площади декабристом был смертельно ранен генерал Михаил Милорадович, именно отца Петрашевского вызвали для оказания помощи.

Когда Михаилу было 18 лет он окончил Царскосельский лицей. Затем он продолжил получать образование в Петербургском университете, выбрав юридический факультет. После 2-летнего обучения юноша начал служить переводчиком в министерстве иностранных дел.

Петрашевский участвовал в издании «Карманного словаря иностранных слов, вошедших в состав русского языка». И если первый выпуск книги был редактирован Валерией Майковым – русским литературным критиком и публицистом, то редактором второго выпуск был только Михаил.

Помимо этого, Петрашевский стал автором и подавляющей части теоретических работ. Статьи в словаре пропагандировали демократические и материалистические взгляды, наряду с идеями утопического социализма.

Кружок Петрашевского

В середине 1840-х годов в доме Михаила Васильевича каждую неделю устраивались собрания, который назывались – «пятницами». Во время таких встреч обсуждались различные темы.

Важно отметить, что в личной библиотеке Петрашевского было немало запрещенных в России книг по утопическому социализму и истории революционных движений. Он был сторонником демократии, а также выступал за освобождение крестьян с земельными наделами.

Михаил Петрашевский являлся последователем французского философа и социолога Шарля Фурье. К слову, Фурье был одним из представителей утопического социализма, а также автором такого понятия, как – «феминизм».

Когда Петрашевскому было около 27 лет он участвовал в собраниях, на которых обсуждалось формирование тайного общества. К тому моменту биографии у него появилось свое понимание того, каким образом должна развиваться Россия.

Арест и ссылка

Михаил призывал людей к революционной борьбе против действующей власти. Это привело к тому, что 22 декабря 1849 г. его вместе с несколькими десятками единомышленников арестовали. В результате, суд приговорил Петрашевского и еще примерно 20 революционеров к смертной казни.

Интересен факт, что среди приговоренных к смерти находился уже известный на то время молодой русский писатель Федор Достоевский, который разделял взгляды Михаила Петрашевского и входил в кружок петрашевцев.

Когда революционеров из кружка петрашевцев привели на место расстрела и даже успели зачитать обвинение, неожиданно для всех смертная казнь была заменена бессрочной каторгой.

insczenirovanie-kazni-petrashevczev
Инсценирование казни петрашевцев

В действительности, еще до начала процесса военнослужащие знали, что им не придется стрелять в преступников, чего не знали последние. Один из приговоренных к казни, Николай Григорьев, лишился рассудка. Чувства, которые Достоевский испытал накануне казни, писатель отразил в своем знаменитом романе «Идиот».

После всего случившегося Михаил Петрашевский был сослан в Восточную Сибирь. Местный губернатор Бернгард Струве, который общался с революционером, высказал о нем не самые лестные отзывы. Он говорил, что Петрашевский был гордым и тщеславным человеком, желавшим находиться в центре внимания.

В конце 1850-х годов Михаил Васильевич обосновался в Иркутске в качестве ссыльнопоселенца. Здесь он сотрудничал с местными изданиями и занимался преподавательской деятельностью.

В период биографии 1860-1864 гг. Петрашевский проживал в Красноярске, где оказал большое влияние на городскую думу. В 1860 г. мужчина основал газету «Амур». В том же году его сослали в село Шушенское (Минусинский округ), за речи против произвола местных чиновников, а позже в село Кебеж.

Смерть

Последним местом жительства мыслителя было село Бельское (Енисейская губерния). Именно в этом месте 2 мая 1866 г. Михаил Петрашевский ушел из жизни. Он умер от кровоизлияния в мозг в возрасте 45 лет.

Фото Петрашевского

mihail-petrashevskij-1

mihail-petrashevskij-na-interesnyefakty.org-2 mihail-petrashevskij-na-interesnyefakty.org-1

mihail-petrashevskij-na-interesnyefakty.org

Если вам понравилась краткая биография Михаила Петрашевского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top