Роберт Де Ниро

Роберт Энтони Де Ниро-младший (род. 1943) – американский актер, кинорежиссер и продюсер. Обладатель многих престижных премий, включая «Золотой глобус» (1981, 2011) и «Оскар» (1975, 1981).

В биографии Роберта Де Ниро есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Роберта Де Ниро.

robert-de-niro

Биография Роберт Де Ниро

Роберт Де Ниро появился на свет 17 августа 1943 г. в Манхэттене (Нью-Йорк). Он рос и воспитывался в семье художников Роберта Де Ниро-старшего и его супруги Вирджинии Эдмирал.

Помимо художественного искусства отец будущего актера увлекался скульптурой, а мать была прекрасной поэтессой.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Роберта Де Ниро произошла в 3-летнем возрасте, когда его родители решили расстаться.

Развод супругов не сопровождался какими-либо скандалами и взаимными оскорблениями. Интересен факт, что Роберт до сих пор не знает истинную причину расставания отца и матери.

robert-de-niro-v-molodosti
Роберт Де Ниро в молодости

В последующие годы Де Ниро жил вместе с мамой, которая обеспечивала его всем необходимым, однако уделяла ему мало внимания.

Мальчик много времени проводил на улице вместе с дворовыми ребятами. В то время его лицо отличалось чрезмерной бледностью, вследствие чего Роберта называли «Бобби-Молоко».

Изначально Де Ниро обучался в частной школе, но со временем перешел в местную Высшую школу музыки, искусства и исполнительского мастерства.

Подросток усиленно обучался актерскому искусству под предводительством Стеллы Адлер и Ли Страсберга, которые были ярыми приверженцами системы Станиславского.

С того момента биографии Роберт Де Ниро начал активно оттачивать свои актерские навыки.

Фильмы

На большом экране Роберт появился в возрасте 20 лет, когда сыграл второстепенную роль в комедии «Свадебная вечеринка».

После этого парень снялся еще в нескольких картинах, однако первая популярность к нему пришла после премьеры драмы «Золотые улицы» в 1973 г. За свою работу он удостоился премии Национального совета кинокритиков США за Лучшую роль второго плана.

В том же году Де Ниро участвовал в съемках не менее успешного фильма «Бей в барабан медленно», сыграв в нем бейсболиста Брюса Пирсона.

robert-de-niro-s-oskarom
Роберт Де Ниро с Оскаром

Роберту удалось обратить на себя внимание многих известных режиссеров.  В результате, ему доверили сыграть Вито Корлеоне в легендарной гангстерской драме «Крестный отец-2».

За эту роль Де Ниро удостоился своего первого «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана.

Интересен факт, что это был первый случай в истории «Оскара», когда обладателем премии оказался артист, не произнесший ни одной фразы на английском языке, поскольку в драме Роберт разговаривал исключительно на итальянском.

После этого Де Ниро участвовал в съемках таких известных картин, как «Таксист», «Нью-Йорк, Нью-Йорк», «Охотник на оленей». За работу в последней ленте он был номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль.

В 1980 г. Роберту доверили главную роль в биографической ленте «Бешеный бык». Его игра оказалась настолько зрелищной, что он получил очередной «Оскар», как лучший актер

В 80-х Де Ниро снялся в десятках картин, среди которых наиболее популярными оказались «Король комедии», Сердце Ангела» и «Успеть до полуночи».

В 1990 г. мужчина появился в криминальной драме «Славные парни», где его партнерами были Рэй Лиотта, Джо Пеши и Пол Сорвино. Любопытно, что положением на сегодня данный фильм занимает 17-е место в списке «250 лучших фильмов по версии IMDb».

После этого интерес к Роберту Де Ниро пошел на спад. Последними лентами, которые получили признание в 90-х годах, стали «Казино» и «Схватка».

robert-de-niro-2

В 2001 г. актер сыграл взломщика сейфов в ленте «Медвежатник». В следующем году он снялся в комедийном боевике «Шоу начинается», где его партнером был Эдди Мерфи.

Через несколько лет Роберт участвовал в съемках трагикомедии «Все путем», преобразившись в пожилого вдовца Фрэнка Гуда. Эта работа позволила ему победить в категории «Лучший актер» на Голливудском кинофестивале.

В 2012 г. Де Ниро появился в нашумевшей драме «Мой парень – псих». Интересен факт, что кассовые сборы картины превысили $236 млн, при бюджете в $21.

В последующие годы Роберт играл главных персонажей в таких лентах, как «Starперцы», «Малавита» и «Сезон убийц» и «Забойный реванш».

В 2015 г. артист снялся в комедии «Дедушка легкого поведения». Картина получила ряд номинаций на антипремию «Золотая малина», хотя кассовые сборы превысили бюджет фильма почти в 10 раз.

Затем Де Ниро сыграл в комедии «Комик» и триллерах – «Скорость: Автобус 657» и «Лжец, Великий и Ужасный».

Помимо съемок в кино, мужчина периодически выходит и на театральную сцену. В 2016 г. состоялась премьера мюзикла «Бронкская история», который режиссировал Роберт Де Ниро.

Личная жизнь

Первой женой Роберта была певица и актриса афроамериканского происхождения Дайэнн Эбботт. В этом союзе родился мальчик Роберт.

Стоит заметить, что в семье также воспитывалась девочка Дрена – ребенок Эбботт от ее первого брака.

После 10 лет совместной жизни пара решила развестись. Затем новой возлюбленной Де Ниро стала модель Туки Смит, с которой он жил гражданским браком.

С помощью суррогатной матери у них родились близнецы – Джулиан Хенри и Аарон Кендрика. Через несколько лет пара рассталась.

robert-de-niro-i-grejs-hajtauer
Роберт Де Ниро и Грейс Хайтауэр

В 1997 г. Роберт Де Ниро заключил официальный брак с бывшей стюардессой Грейс Хайтауэр. Позже у них родились мальчик Эллиот, и девочка Хелен.

Стоит заметить, что Эллиот страдает аутизмом, тогда как Хелен появилась на свет посредством суррогатного материнства. В 2018 г. Де Ниро и Хайтауэр объявили о разводе.

Кроме кинематографа Роберт является совладельцем нескольких кафе и ресторанов, включая всемирно известную сеть «Nobu».

Роберт Де Ниро сегодня

Актер по-прежнему активно снимается в кино. В 2019 г. он участвовал в съемках триллера «Джокер» и драмы «Ирландец».

В 2021 г. должны состояться премьеры картин «Убийцы лунного цветка» и «Война с дедом», где главные роли достались все тому же Де Ниро.

Роберт неоднократно в жесткой форме критиковал Дональда Трампа, а также обвинял российские власти в «нападении» на американскую демократию и выборы.

Фото Роберта Де Ниро

robert-de-niro-v-roli-vito-korleone
Роберт Де Ниро в роли Вито Корлеоне
robert-de-niro-v-filme-beshennyj-byk
Роберт Де Ниро в фильме «Бешенный бык»

robert-de-niro-1

robert-de-niro-i-dajenn-ebbott
Роберт Де Ниро и Дайэнн Эбботт
robert-de-niro-i-tuki-smit
Роберт Де Ниро и Туки Смит

Если вам понравилась краткая биография Роберта Де Ниро – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top