Ольга Сумская

Ольга Вячеславовна Сумская (род. 1966) – советская и украинская актриса и телеведущая. Народная артистка Украины. Обладатель Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко и ордена княгини Ольги III степени.

В биографии Сумской есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ольги Сумской.

olga-sumskaya

Биография Сумской

Ольга Сумская появилась на свет 22 августа 1966 года во Львове. Она росла в семье актеров Вячеслава Игнатьевича и Анны Ивановны. Кроме Ольги супруги воспитывали дочь Наталью.

После окончания школы Ольга поступила в КГИТИ имени И. К. Карпенко-Карого. В стенах данного вуза ей удалось в полной мере раскрыть свой творческий потенциал.

Театр и кино

Став дипломированной актрисой Сумская устроилась в Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки. Здесь ей начали часто доверять ключевые роли. На подмостках данного театра она сыграла в таких постановках, как «Ревизор», «Самоубийца», «Сон в летнюю ночь» и многих других спектаклях.

Однако популярной Ольгу сделал не театр, а кинематограф. На большом экране она впервые появилась в 17-летнем возрасте, сыграв Панночку в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» (1983). Спустя пару лет ее увидели в фильме «По зову сердца».

В начале 90-х годов Сумская преобразилась в колдунью в драме «Голос травы». За работу в данном фильме она удостоилась премии на кинофестивале «Созвездие-94». Далее артистка продолжала получать приглашения от разных режиссеров.

olga-sumskaya-1

Настоящая слава обрушилась на Ольгу в 1997 г., когда она сыграла Роксолану в одноименном сериале: позже будут сняты продолжения – «Восхождение на трон» и «Цветок империи». Именно данная роль стала самой значительной в ее кинокарьере.

Даже по прошествии десятков лет, Сумскую негласно называют «Роксоланой». В начале нового тысячелетия она сыграла основную роль в боевике «Я – кукла», примерив образ снайпера Герды. Затем она появилась в двух телемюзиклах – «Золушка» и «За двумя зайцами».

Далее фильмография Ольги пополнилась сериалами, «Тайна „Святого Патрика“», «Театр обреченных», «Утесов. Песня длиною в жизнь», «Держи меня крепче» и др. В 2009 г. состоялась премьера фильма «Возвращение мушкетеров», в котором она преобразилась в мадемуазель Бланш.

В период 2010-2013 гг. Сумская снималась в многосерийной ленте «Ефросинья», играя Марину Владимировну. Тогда же она снималась и в других сериалах. Кроме этого, она получила главную роль в украинской драме «Последняя роль Риты».

К тому моменту Ольге Сумской уже присвоили звание народной артистки Украины. В 2015 г. она сыграла заметную героиню в сериале «Гречанка», который выходил в эфир украинского и российского ТВ. Далее зрители увидели актрису в телесериалах «Плакучая ива», «Анна-детектив» и «Нити судьбы».

В 2018 г. на экраны вышла комедия «Я, ты, он, она», в которой Сумская получила второстепенную роль. Примечательно, что в этом проекте снимались Владимир Зеленский, Евгений Кошевой, Надежда Дорофеева, Анастасия Короткая и другие известные артисты.

Ольга Сумская достигла немалых высот не только в кинематографе, но и на телевидении. Она участвовала в первом сезоне телешоу «Танцы со звездами», выступая в паре с Игорем Бондаренко. В 2017 г. она находилась в составе судейской бригады программы «Лига Смеха».

Личная жизнь

Первый раз Ольга вышла замуж за актера Евгения Паперного, который был старше ее на 16 лет. В этом браке, продлившимся 4 года, у супругов родился единственный ребенок – дочь Антонина. Позже Антонина также станет актрисой.

olga-sumskaya-s-vitalem-borisyukom-i-docheryu-annoj
Ольга Сумская с Виталем Борисюком и дочерью Анной

В скором времени после расставания с Паперным, Сумская повторно вышла замуж за коллегу Виталия Борисюка. В этом союзе у пары родилась дочь Анна. На протяжении всей жизни Ольга всегда выглядела привлекательно. Она даже написала книгу «Секреты красоты». Также актриса является автором пособия «Готовим вместе».

Ольга Сумская сегодня

В 2020 г. состоялась премьера телесериала «Крепостная», в котором Сумской достался образ Софии Косач. У нее есть официальная страница в «Инстаграме», где она регулярно выкладывает фото и видеоматериалы. Нередко женщина выставляет снимки из семейного архива.

Фото Ольги Сумской

olga-sumskaya-v-obraze-roksolany
Ольга Сумская в образе Роксоланы

olga-sumskaya-2

olga-sumskaya-4

olga-sumskaya-s-docheryami
Ольга Сумская с дочерями
olga-sumskaya-s-sestroj
Ольга Сумская с сестрой

Если вам понравилась краткая биография Ольги Сумской – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top