Вудро Вильсон

Томас Вудро Вильсон (как правило без первого имени – Вудро Вильсон; 1856-1924) – 28-й президент США (1913-1921). Известен также как историк и политолог. Лауреат Нобелевской премии мира (1919), которую получил за миротворческую деятельность.

В биографии Вудро Вильсона есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Томаса Вудро Вильсона.

vudro-vilson

Биография Вудро Вильсона

Вудро Вильсон родился 28 декабря 1856 года в штате Виргиния. Он воспитывался в семье доктора богословия Джозефа Вильсона и его супруги Джанет Вудро. Позднее фамилия матери стала его первым именем.

Детство и юность

Будущий лидер США не обучался чтению до 12-летнего возраста, что было связано с дислексией. После этого он учился стенографии делая все возможное, чтобы восполнить отставание в учебе. Он осваивал грамоту дома у отца, а позднее в небольшой школе в Августе.

Когда Вудро Вильсону исполнилось 17 лет он стал студентом Дэвидсонского колледжа в Северной Каролине, где подготавливали служителей пресвитерианской церкви. Тогда же он стал членом Колумбийской Первой Пресвитерианской Церкви, которой был верен до конца жизни.

Примерно через год после поступления в колледж Вудро серьезно заболел и был вынужден оставить учебное заведение. В 1875 г. он поступил в Принстонский университет. В данный период биографии он начал проявлять живой интерес к политической философии и истории.

Тогда же Вильсон примкнул к неофициальному дискуссионному клубу. Кроме этого он основал Либеральное дискуссионное общество, члены которого обсуждали наиболее острые темы. В 1879 г. молодой человек стал учеником в юридической школы Виргинского университета, но в следующем году ему пришлось оставить ее стены по причине слабого здоровья.

Начало политической карьеры

В 1882 г. Вудро Вильсон в Атланте смог получить лицензию на право заниматься адвокатской деятельностью. Однако уже через год решил оставить юриспруденцию, предпочтя ей политику.

Весной 1883 г. Вильсон начал обучаться в аспирантуре Университета Джонса Хопкинса, желая удостоиться степени доктора философии в области истории и политологии. Спустя пару лет он издал труд под названием – «Правление конгресса: исследование американской политики».

Интересен факт, что за эту книгу Вудро наградили спецпремией Университета Джонса Хопкинса. В 1886 г. он удостоился докторской степени, вследствие чего какое-то время занимался преподавательской деятельностью в разных вузах.

vudro-vilson-5

Спустя 4 года Вильсон опубликовал свою очередную работу – «Историю американского народа». В период биографии 1902-1910 гг. он занимал должность ректора Принстонского университета. Осенью 1910 г. его избрали губернатором Нью-Джерси.

Находясь на этой ответственной должности, политик часто принимал самостоятельные решения, отказываясь следовать за мнением партийной линии. Он стал автором ряда успешных реформ, включая страхование сотрудников от несчастных случаев, которые принесли ему большую популярность за пределами штата.

Президент США

Вудро участвовал в президентской гонке 1912 г. от демократов. Его оппонентами были республиканцы Уильям Тафт и Теодор Рузвельт. Республиканцы вели ожесточенную борьбу между собой, что было Вильсону только на руку.

Это привело к тому, что Вильсон стал победителем гонки за кресло лидера США, заручившись 41% голосов избирателей. Интересен факт, что он оказался единственным американским главой с докторской степенью и первым выходцем с Юга.

Во время 1-го президентского срока Вудро делал все возможное, чтобы оградить страну от участия в Первой мировой войне (1914-1918). Он основал Федеральный резерв. За первые годы нахождения у власти президент осуществил ряд экономических реформ.

В первую очередь политик снизил таможенные барьеры для внешней торговли и начал воплощать налоговую, антимонопольную и банковскую реформы. В 1916 г. соотечественники выбрали его на 2-й срок. В данный период биографии Вудро Вильсон сконцентрировал все внимание на Первой мировой войне, в которую Америка вступила в апреле 1917 г.

США решили ввязаться в конфликт после того, как Германия начала полномасштабную подводную войну. По его словам, если бы Штаты не объявили войну Германии, то всему западному миру грозило бы тотальное уничтожение.

Внутренняя политика

При правлении Вильсона условия труда работников заметно улучшились. Примечательно, что по его распоряжению был запрещено детский труд, а рабочий день начал составлять 8 часов. Были проведены социальные реформы, которые благоприятно сказались на фермерстве.

Вудро выступал за половое равноправие, поэтому дискриминацию женщин удалось прекратить. Он стал одним из создателей теории государственного управления – бюрократии. По его мнению наиболее эффективное управление структурой могло осуществляться только при наличии управляющего центра и квалифицированных служащих.

vudro-vilson-i-uilyam-taft
Вудро Вильсон и Уильям Тафт

В 1919 г. глава Белого дома развернул кампанию за ратификацию соглашения о Лиге Наций. Частые поездки и переутомления от работы, лишили его последних сил и здоровья.

Осенью того же года Вудро Вильсон перенес инсульт, в результате чего ослеп на один глаз, а вся его левая сторона тела была парализована. В течение около полугода он передвигался на инвалидном кресле, а затем ходил с тростью.

Внешняя политика

Вильсон имеет репутацию президента-пацифиста, который стремился иметь хорошие отношения со всеми странами, не вмешиваясь в их дела. И все же, его миролюбивые идеи растаяли по причине обострившихся в 1915 г. отношений с Мексикой, когда потасовки на границе переросли в 2-дневные сражения, унесшие жизни сотен воинов.

Весной 1916 г. лидер мексиканских повстанцев, Панчо Вилья, со своей бандитской группировкой вторгся в Нью-Мексико, нанеся немалый урон сельскому хозяйству. В ответ на это, США в кратчайшие сроки организовали военную операцию, под руководством генерала Джона Першинга.

В 1917 г. армия Першинга вошла на территорию Европу, нарушив декларируемое Вильсоном право наций на самоопределение. Спустя год Вудро разработал программу мира, состоящую из 14 пунктов.

В них уделялось внимание открытости международной дипломатии, устранению экономических барьеров, разрешению территориальных споров, образованию организации по поддержанию мира и т.д. Тем не менее, Конгресс не поддержал проект о Лиге Наций, а в Европе из 14 тезисов были осуществлены только 4.

Начавшиеся послевоенные экономические проблемы, упадок фермерского хозяйства, волнения в Чикаго, разрыв дипотношений с бывшими политическими союзниками и прочие факторы, стали преградой на пути к 3-у президентскому сроку Вильсона.

Личная жизнь

Первой женой Вудро была Эллен Акссон, с которой он был знаком еще с детства. Их свадьба состоялась в 1885 г. В этом браке у пары родились 3 дочери: Маргарет, Джесси и Элеанор. Женщина поддерживала мужа в работе и даже редактировала его публичные речи.

Когда Вильсон перенес инсульт, Эллен стала тайным советником президента. Женщина скончалась от болезни Брайта в августе 1914 г. Примерно через год Вудро повторно связал себя узами брака с Эдит Боллинг Голт. Детей в этом союзе не было.

vudro-vilson-so-vtoroj-zhenoj-edit
Вудро Вильсон со второй женой Эдит

Политик являлся большим поклонником автомобилей, поэтому каждый день уделял внимание поездкам на машинах. Также он увлекался бейсболом.

Смерть

В последние годы биографии мужчина крайне болезненно переносил неудачи при основании Лиги наций. Он полагал, что обманул своих соотечественников и напрасно втянул государство в Первую мировую войну. Вудро Вильсон умер 3 февраля 1924 года в возрасте 67 лет.

Фото Вудро Вильсона

vudro-vilson-6

vudro-vilson-s-pervoj-zhenoj-ellen
Вудро Вильсон с первой женой Эллен

vudro-vilson-2 vudro-vilson-1

vudro-vilson-4

banknota-nominalom-100-tysyach-dollarov-s-portretom-vilsona
Банкнота номиналом 100 тысяч долларов с портретом Вильсона

Если вам понравилась краткая биография Вудро Вильсона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top