Татьяна Толстая

Татьяна Никитична Толстая (род. 1951) – российская писательница, телеведущая, публицист и литературный критик. Лауреат ряда литературных премий и телевизионной премии «ТЭФИ». В 2011 г. вошла в рейтинг «ТОП-100 самых влиятельных женщин России».

В биографии Татьяны Толстой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Толстой.

tatyana-tolstaya

Биография Татьяны Толстой

Татьяна Толстая появилась на свет 3 мая 1951 года в Ленинграде. Она росла и воспитывалась в многодетной семье профессора физики Никиты Алексеевича и его жены Натальи Михайловны. У своих родителей она была одним из 7 детей.

Родственниками Татьяны Толстой были многие известные личности. Ее дедушка по линии матери, Михаил Лозинский, являлся поэтом и переводчиком, тогда как по отцовской линии ее дедом был знаменитый советский писатель Алексей Толстой.

Примечательно, что бабушка Татьяны по отцу, Наталья Васильевна, являлась поэтессой.  По этой и другим причинам, детские годы биографии Толстой проходили в творческой атмосфере. Стоит заметить, что она проживала в элитном доме Ленсовета на Набережной реки Карповки.

После получения аттестата Татьяна Толстая продолжила учебу в Ленинградском университете на факультете классической филологии. Любопытно, что в стенах данного заведения она также изучала латинский и греческий языки.

Литература и телевидение

Став дипломированным филологом Татьяна обосновалась в Москве. Здесь она работала корректором в редакции издательства «Наука». Именно тогда и началась ее литературная биография. Среди ее первых работ была критическая статья «Клеем и ножницами…», изданная в 1983 г.

Интересен факт, что всерьез заняться писательской деятельностью Татьяну Толстую подтолкнула перенесенная операция на глазах. Когда она после операции была вынуждена около месяца носить повязку на глазах, в ее голове стали рождаться сюжеты первых произведений.

В скором времени из-под пера Толстой вышел ее первый рассказ «На золотом крыльце сидели…», получивший прекрасные отзывы от критиков и простых читателей. Окрыленная первым успехом, она продолжила писать новые произведения.

tatyana-tolstaya-6

Во второй половине 80-х годов Татьяна опубликовала свыше 20 рассказав, среди которых «Серафим», «Ночь», «Огонь и пыль» и «Пот и муза». В результате у нее накопилось достаточно материала для издания сборника рассказов, который она решила назвать в честь своего первого произведения – «На золотом крыльце сидели…».

Вскоре Толстая была избрана в Союз писателей СССР. Критики по-разному оценивали творчество писательницы: одни упрекали ее в «густоте» письма и шаблонности повествования, а другие отмечали ее литературную оригинальность и независимость.

Вместе с тем, популярность Татьяны с каждым годом возрастала. В 1989 г. она вошла в состав Российского ПЕН-центра, а уже в следующем году переехала в США. Тут она занималась преподаванием русской литературы и письма, а также сотрудничала с авторитетными журналами, включая «The New Yorker» и «TLS».

При этом, Толстая часто посещала Россию, где у нее появилась своя колонка в газете «Московские новости». В журнале «Столица» ей доверили должность редактора. В конце 90-х годов ее произведения начали переводить на десятки иностранных языков, вследствие чего к ней пришла мировая слава.

В 1998 г. Татьяна вместе с сестрой Натальей опубликовала книгу «Сестры». Спустя год писательница окончательно возвратилась домой, продолжив заниматься журналистской и преподавательской деятельностью. В 2000 г. она стала автором своего первого романа «Кысь».

Любопытно, что после издания данной книги, роман вызвал ожесточенную полемику в литературной среде, став одним из немногих интеллектуальных бестселлеров современности. На страницах произведения рассказывалось о России, пережившей ядерный взрыв, после которого умственные способности граждан заметно снизились.

Герои «Кыси» подверглись моральной деградации и интеллектуальному разложению. Вся книга была пропитана сарказмом и иронией. За этот труд Татьяна Толстая удостоилась литературной премии «Триумф». Примечательно, что по мотиву ее романа также ставились спектакли.

Примерно через год, Толстая издала 3 сборника рассказов: «День», «Ночь» и «Двое». Тогда же, она была награждена премией XIV Московской Международной книжной ярмарки в категории «Проза». В 2002 г. женщина начинает появляться на телеэкране.

tatyana-tolstaya-3

Первым телепроектом Татьяны Никитичны становится программа «Основной инстинкт», а затем и «Школа злословия». Последнюю передачу она вела совместно с Авдотьей Смирновой. Ток-шоу «Школа злословия» выходило в эфир 12 лет, и принесла его ведущим премию «ТЭФИ».

Позднее Толстая находилась в составе судейской бригады развлекательного шоу «Минута славы». Вместе с тем, она продолжала писать новые произведения и участвовать в общественной жизни. Интересен факт, что в 2011 г. радиостанция «Эхо Москвы» и журнал «Огонек» включили ее в рейтинг «Ста самых влиятельных женщин России».

В 2014 г. после издания повести «Легкие миры» Татьяна Толстая удостоилась «Премии Белкина». Как известно, она живо увлекается кулинарным искусством. В результате, за годы биографии она представила множество рецептов блюд европейской и русской кухни. Процесс приготовления различных блюд, женщина размещает на своем аккаунте в «Фейсбуке» и в блоге ЖЖ.

Самыми любимыми писателями Толстой являются Лев Толстой, Антон Чехов и Николай Гоголь. При этом она отмечает, что на ее формирование личности серьезно повлияло творчество Корнея Чуковского.

Личная жизнь

Татьяна Никитична предпочитает не обсуждать личную биографию, поскольку считает это лишним. Она является матерью двух сыновей – Артемия и Алексея, рожденных в браке с филологом Андреем Лебедевым. Сегодня Артемий работает дизайнером, а Алексей фотографом и архитектором компьютерных программ.

Татьяна Толстая сегодня

Сейчас Толстая продолжает писать произведения, появляться на ТВ и вести страницы в социальных сетях. Осенью 2020 г. она стала лауреатом премии «Писатель года». За год до этого, писательница совместно с публицистом Сергеем Николаевичем опубликовала сборник «33 отеля, или Здравствуй, красивая жизнь!».

Фото Татьяны Толстой

semya-tatyany-tolstoj
Семья Татьяны Толстой
tatyana-tolstaya-i-andrej-lebedev-s-synovyami
Татьяна Толстая и Андрей Лебедев с сыновьями
artemij-i-aleksej-lebedevy
Артемий и Алексей Лебедевы

tatyana-tolstaya-1 tatyana-tolstaya-2 tatyana-tolstaya-5 tatyana-tolstaya-4

Если вам понравилась краткая биография Татьяны Толстой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top