Иннокентий Смоктуновский

Иннокентий Михайлович Смоктуновский (урожд. Смоктунович; 1925-1994) – советский и российский актер театра и кино, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии и Госпремии РСФСР им. братьев Васильевых. Кавалер 3-х орденов Ленина. По мнению ряда экспертов считается первым интеллектуальным советским киноактером.

В биографии Смоктуновского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Иннокентия Смоктуновского.

innokentij-smoktunovskij

Биография Смоктуновского

Иннокентий Смоктуновский появился на свет 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка (Томская обл.). Он рос и воспитывался в семье мельника Михаила Петровича и его супруги Анны Акимовны. У своих родителей он был вторым из шестерых детей.

Детство и юность

Отец будущего артиста трудился мельником, которого раскулачили после прихода к власти большевиков. Мужчину приговорили к 1 году лишения свободы и трем годам высылки.

Когда Иннокентию было 4 года он вместе с семьей был вынужден выехать из деревни по причине сильного голода. Спасаясь от преследований, Смоктуновские отправились в Красноярск, где проживала родная сестра отца, Надежда Петровна.

В голодном 1932 г., не имея своих детей, Надежда Петровна взяла на свое попечение Иннокентия и его брата Владимира. Голод был настолько сильным, что Владимир вскоре скончался, а Иннокентию пришлось воровать продукты, чтобы тоже не умереть. В подростковом возрасте Смоктуновский начал проявлять живой интерес к театру.

Когда началась Великая Отечественная война (1941-1945) Смоктуновский-старший отправился на фронт, где погиб на поле боя. В результате Иннокентий был вынужден стать кормильцем для семьи. Он окончил фельдшерско-акушерское училище, а потом перевелся на курсы киномехаников.

В 1942 г. Смоктуновский был определен в военный госпиталь. Тогда же он поступил статистом в местный драмтеатр. Интересен факт, что юноша научился подделывать билеты в театр, поскольку у него не было средств регулярно посещать спектакли, которые он так сильно любил.

В начале следующего года Иннокентий отправился на службу. Он оказался на фронте в звании рядового стрелковой дивизии. В данный период биографии солдат участвовал в сражениях на Курской дуге, форсировании Днепра и в освобождении Киева.

В конце 1943 г. Иннокентий Смоктуновский попал в плен, но спустя месяц смог совершить успешный побег. Интересен факт, что беглеца укрывала в своей хате украинская семья, которая прекрасно понимала, чем это может для нее обернуться. Со своими спасителями артист поддерживал связь до конца жизни.

Позднее Смоктуновский оказался в составе партизанского отряда. В чине младшего сержанта он возглавлял роту автоматчиков, участвуя в операции по освобождению Варшавы от немецких захватчиков. Он был одним из первых, кто со своими бойцами ворвался в окопы нацистов, убив примерно 20 немцев. За этот подвиг он второй раз удостоился медали «За отвагу».

Театр

После окончании войны Иннокентий Смоктуновский вернулся работать в театральную студию при Красноярском театре. Статистов порою приглашали играть второстепенных персонажей, поэтому парню вскоре удалось сделать первые шаги на сцене.

Однако по причине отсутствия соответствующего актерского образования, во время постановок Смоктуновский зажимался, а его речь становилась еле слышной и неразборчивой. По этой и другим причинам, режиссер уволил незадачливого актера.

После этого Иннокентий переехал в Норильск, где его приняли в труппу Второго Заполярного театра музыкальной комедии и драмы. Любопытно, что именно в этот момент биографии он решил изменить свою фамилию, поскольку его настоящая фамилия – «Смоктунович» была неблагозвучной.

innokentij-smoktunovskij-3

При содействии коллег парню удалось пройти актерскую школу, искоренить застенчивость в действиях и в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. В скором времени ему начали все чаще доверять играть главных героев.

Важно отметить, что Смоктуновский работал в малоизвестных театрах потому, что в его Деле значилось, что он бежал из плена. В то время сам факт пребывания в плену негативно отражался на жизни любого советского жителя. В результате он имел пометку «неблагонадежного» гражданина, а также получил «минус 39» – запрет на проживание в 39 крупнейших городах СССР.

В 1951 г. Иннокентий Смоктуновский заболел цингой, поэтому ему пришлось в срочном порядке покинуть северный регион страны. Он переехал в Махачкалу, где начал работать в местном драмтеатре, но уже спустя год уехал в Сталинград.

Через пару лет после смерти Сталина Смоктуновский обосновался в Москве. Первое время у него не получалось закрепиться ни в одном из крупных театров. Он испытывал материальные трудности, в связи с чем начал продавать личные вещи.

Позднее Иннокентий устроился в Ленком, играя там на вторых ролях. В 1957 г., благодаря счастливому стечению обстоятельств, ему доверили роль князя Мышкина в спектакле «Идиот» в Большом драмтеатре. Он смог настолько ярко передать образ своего персонажа, что о нем заговорили во всей стране.

В одном из интервью Смоктуновский сказал следующее: «Я сыграл его (Мышкина) 200 раз, и если бы мне пришлось сыграть его еще столько же, я бы и сам остался больным человеком». В последующие годы биографии его заваливали предложениями самые известные режиссеры.

Однажды, Иннокентий из-за съемок опоздал к началу нового сезона в родном театре. Это привело к тому, что темпераментный Товстоногов уволил ведущего артиста в 1960 г. На сцену Смоктуновский возвратился только спустя десятилетие и в последующие 20 лет сыграл массу спектаклей. Особенно выделялся его сценический дуэт с Олегом Ефремовым.

Фильмы

Смоктуновский достиг больших высот не только в театре, но и в кинематографе. На киноэкране он впервые появился в военной ленте «Убийство на улице Данте», в которой сыграл нациста.

Затем Иннокентию доверили главные роли в фильмах «Неотправленное письмо», «Ночной гость» и «Рядом с нами». В 1964 г. он преобразился в Гамлета в 2-серийной картине с одноименным названием. Эта работа удостоилась ряда советских и зарубежных кинопремий, а Смоктуновский был назван лучшим актером и удостоился Ленинской премии.

beregis-avtomobilya-2
Кадр из фильма «Берегись автомобиля»

Через 2 года Иннокентий Михайлович появился в роли Деточкина в культовой трагикомедии Рязанова «Берегись автомобиля». По мнению критиков и простых зрителей, именно этот фильм является наиболее значительным во всей творческой биографии Смоктуновского.

В 1969 г. состоялась премьера драмы «Преступление и наказание», в которой актер блестяще сыграл следователя Порфирия Петровича. Тогда же зритель увидел его в биографической ленте «Чайковский», которая оказалась в списке номинантов на «Оскар», в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

За эту работу Смоктуновский получил Приз лучшему актеру на фестивале в Сан-Себастьяне. Кроме этого, согласно результатам соцопроса издание «Советский экран» признало его лучшим актером 1970 г.

В следующем десятилетии наиболее яркими проектами с участием Иннокентия Смоктуновского стали «Барьер», «Принцесса на горошине», «Маленькие трагедии» и др. Затем его фильмография пополнилась такими известными фильмами, как «Пиковая дама», «Очи черные» и «Ловушка для одинокого мужчины».

В 1990 г. Смоктуновский сыграл главного персонажа в драме «Дамский портной». За эту роль он получил «Нику» – лучший актер, а также Приз в номинации «Лучшая мужская роль» на МКФ авторского фильма в Сан-Ремо. Последней работой в биографии артиста стала драма «Вино из одуванчиков» (1995).

Иннокентий Михайлович скончался еще до завершения работы над картиной. Его героя – полковника Фрилея, озвучил Сергей Безруков. Артисту поддавались самые разноплановые роли. Стоит отметить, что за свою карьеру он озвучил около 6 десятков кинолент и стал автором трех книг.

Личная жизнь

Первой женой Смоктуновского была актриса Римма Быкова, с которой он прожил около 2-х лет. После переезда в Москву парень начал ухаживать за художницей по костюмам Суламифью Кушнир. В этом союзе у пары родилось трое детей: Надежда, Филипп и Мария.

К сожалению, Надежда умерла еще в младенческом возрасте. Отец мечтал, чтобы дети пошли по его стопам, но никто из них не захотел связывать свою жизнь с кинематографом. Филипп стал переводчиком, а Мария балериной.

innokentij-smoktunovskij-s-zhenoj-sulamifyu
Иннокентий Смоктуновский с женой Суламифью

По словам дочери, Иннокентий Михайлович был верующим человеком, не смотря на антирелигиозную пропаганду, которая велась в эпоху СССР.

Смерть

Иннокентий Смоктуновский умер 3 августа 1994 года в возрасте 69 лет. Причиной его смерти стал очередной инфаркт. Похороны великого артиста состоялись на Новодевичьем кладбище.

Фото Смоктуновского

kesha-smoktunovich-sleva-s-bratom-volodej-i-tyotej-nadezhdoj-petrovnoj-chernyshenko
Кеша Смоктуновский (слева) с братом Володей и тетей Надеждой Чернышенко
innokentij-smoktunovskij-s-semej
Иннокентий Смоктуновский с семьей

innokentij-smoktunovskij-5

innokentij-smoktunovskij-4 innokentij-smoktunovskij-2 innokentij-smoktunovskij-1 innokentij-smoktunovskij-6

Если вам понравилась краткая биография Смоктуновского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top