Николь Кидман

Николь Мэри Кидман (род. 1967) – австралийско-американская актриса кино и телевидения, певица, продюсер и посол доброй воли ЮНИСЕФ. Лауреат премий «Оскар» и «BAFTA», 2-х премий «Эмми» и 5 премий «Золотой глобус».

В биографии Николь Кидман есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Николь Мэри Кидман.

nikol-kidman

Биография Николь Кидман

Николь Кидман появилась на свет 20 июня 1967 года в Гонолулу (Гавайи). Она росла и воспитывалась в семье Энтони Дэвида и Джанелль Энн, родившихся в Австралии. У нее есть младшая сестра Антония, которая сегодня является репортером и телеведущей.

Детство и юность

Отец будущей актрисы работал биохимиком, исследовавшим раковые клетки. Он участвовал в ряде научных проектов на территории США, в связи с чем первые годы детства Николь прошли в Америке.

Когда девочке исполнилось 4 года она вместе с семьей возвратилась в Австралию, где ее отец устроился работать в Технический университет Сиднея. Тогда же Николь начала посещать балетную студию. Позднее она стала проявлять живой интерес к театральному искусству, вследствие чего начала участвовать в разных спектаклях.

Одновременно с этим, Кидман обучалась пению, развивая свои вокальные данные. В юности она была вынуждена оставить учебу, поскольку у ее матери диагностировали рак груди. Дочь сутками напролет ухаживала за больной мамой и выполняла работу по домашнему хозяйству.

В это время биографии Николь Кидман прошла курсы массажиста, чтобы иметь подработку. Это позволило семье иметь дополнительный заработок, в котором она тогда особенно нуждалась.

Фильмы

Впервые на просторах медиапространства Николь увидели в клипе Патриции Уилсон – «Bop Girl». В 1983 г. состоялся дебют девушки в мире большого кино. Ей досталась главная роль в драме «Бандиты на велосипедах».

После этого с участием Кидман каждый год выходили новые картины, в которых она играла ключевых героинь. В конце 80-х годов она запомнилась зрителю работами в сериале «Бангкок-Хилтон» и триллере «Мертвый штиль».

Последняя лента принесла Николь мировое признание. В 1990 г. ее увидели в боевике «Дни Грома», где она снялась вместе с Томом Крузом, впоследствии ставшим ее мужем. Спустя 3 года Кидман и Круз вновь появились вместе в фильме «Далеко-далеко», собравшем в прокате свыше $137 млн.

nikol-kidman-5

В 1996 г. Николь удостоилась «Золотого глобуса» за работу в черной комедии «За что стоит умереть». Тогда же она снялась в нашумевшем супергеройском боевике «Бэтмен навсегда», кассовые сборы которого превысили $330 млн.

В 1999 г. Кидман задействовали в эротическом триллере Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами», где ее партнером снова был Том Круз. Съемки, во время которых актерам приходилось часто сниматься обнаженными, продолжались больше года. Некоторые утверждали, что именно тогда супруги начали отдаляться друг от друга уже не в кино, а в реальной жизни.

В 2001 г. Николь участвовала в съемках мюзикла «Мулен Руж», где ее главным напарником был Юэн Макгрегор. Интересен факт, что артисты сами исполнили все песни. Лента получилась очень яркой и зрелищной, вследствие чего Кидман оказалась в списке номинантов на «Оскар».

В том же году девушка снялась в нашумевшем фильме ужасов «Другие», который получил ряд кинонаград. В свою очередь, Николь удостоилась премий «Сатурн», «BAFTA» и «Золотой глобус», как лучшая актриса.

В 2002 г. Кидман получила долгожданный «Оскар» за работу в драме «Часы». Любопытно, что эта лента удостоилась около 30 разных кинонаград. В последующие годы биографии, она снялась в таких знаковых фильмах, как «Холодная гора», «Запятнанная репутация», «Золотой компас» и «Лев».

Среди последних картин с участием Николь Кидман следует отметить драму «Скандал» и супергеройский боевик «Аквамен». Интересен факт, что кассовые сборы «Аквамена» составили более $1,1, млрд!

Актриса достигла больших высот не только в кинематографе, но и на музыкальном Олимпе. Она неоднократно исполняла песни в тех фильмах, в которых снималась. Также женщина часто снималась в рекламных роликах, став официальным лицом известного бренда «Chanel No. 5».

Любопытно, что ролик с Кидман оказался самым дорогим в истории рекламы – гонорар артистки составил $3,7 млн. Позже она стала лицом известной часовой фирмы «Omega».

Личная жизнь

С первым мужем, Томом Крузом, Николь прожила 10 лет. Супруги усыновили двух детей – Изабеллу Джейн и Коннора Энтони. Их непростые взаимоотношения часто обсуждались в прессе и на ТВ. Сама она отзывается об экс-супруге хорошо, с теплотой вспоминая их супружескую жизнь.

Тем не менее, в ходе бракоразводного процесса католичка Кидман сказала, что не желает, чтобы ее дети воспитывались сайентологами. В 2005 г. звезда познакомилась с нынешним мужем, австралийским кантри-певцом Китом Урбаном.

nikol-kidman-i-tom-kruz
Николь Кидман и Том Круз

Спустя год влюбленные сыграли свадьбу. В этом браке у пары родились дочери Сандэй Роуз и Фэйт Маргарет. Любопытно, что вторая девочка появилась на свет посредством суррогатного материнства. Николь Кидман имеет 2 паспорта – американский и австралийский.

Николь Кидман сегодня

В 2020 г. Николь снялась в мини-сериале «Отыграть назад», в котором сыграла Грейс Фрейзер. Она продолжает участвовать в разных социальных акциях и помогает беспризорным детям. У нее есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 7,3 млн человек.

Фото Николь Кидман

nikol-kidman-6 nikol-kidman-4 nikol-kidman-1-1

nikol-kidman-2-1 nikol-kidman-7 nikol-kidman-3 nikol-kidman-8

Если вам понравилась краткая биография Николь Кидман – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top