Интересные факты об Османской империи

Интересные факты об Османской империи – это прекрасная возможность узнать больше о величайших государствах в истории. Она существовала на протяжении 6 столетий. В начале прошлого века было провозглашено об образовании Турецкой Республики, которая являлась преемницей Османской империи.

Итак, перед вами самые интересные факты об Османской империи.

interesnye-fakty-ob-osmanskoj-imperii

12 интересных фактов об Османской империи

  1. Османская империя существовала в период 1299-1923 гг.
  2. Государство также было известно под такими именами, как Оттоманская империя и Оттоманская Порта.
  3. Наивысший пик развития Османской империи пришелся на 16-17 века.
  4. В империи действовал любопытный обычай, относительно смертной казни. Когда приговор выносился какому-либо чиновнику, тот мог бросить вызов своему палачу – в беге за жизнь. Если чиновник пробегал определенную дистанцию быстрее палача, то он получал помилование. Однако тучные и нерасторопные слуги народа крайне редко опережали молодых палачей.
  5. Османский султан Мехмед 2 в борьбе за престол не только убил всех своих братьев, но и принял закон, согласно которому каждый будущий султан должен был убивать всех своих братьев. Интересен факт, что данный закон действовал на протяжении двух столетий, пока другой султан не заменил убийство на пожизненное заключение в темнице.
  6. Некоторые султаны Османской Империи имели гарем, состоящий из 2000 девушек.
  7. На протяжении всего времени столицей Османской Империи был Константинополь, позже переименованный в Стамбул (см. интересные факты о Стамбуле). К слову, сегодня Стамбул является столицей Турции.
  8. Религией Османской империи был ислам суннитского толка. В 1514 г. султан Селим 1 устроил массовую резню шиитов, которых он считал еретиками. В результате было убито около 40 000 человек.
  9. Мусульманин перешедший в другую веру, в Османской Империи приговаривался к смерти. При этом мусульманином мог стать любой желающий, что даже поощрялось высшей властью.
  10. Знаете ли вы, что полумесяц стал одним из основных символов ислама именно в эпоху Османской Империи?
  11. Девиз империи: «Вечное государство».
  12. В 16-17 веках Османская Империя славилась своими тюльпанами, которые со временем распространялись по другим странам.

Это были самые интересные факты об Османской Империи. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top