Марина Александрова

Марина Андреевна Александрова (наст. фамилия Пупенина; род. 1982) – российская актриса театра и кино. Лауреат молодежной премии «Триумф».

В биографии Марины Александровой есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александровой.

marina-aleksandrova

Биография Марины Александровой

Марина Александрова появилась на свет 29 августа 1982 года в венгерском городе Кишкунмайша. Она росла и воспитывалась в семье, не имеющей ничего общего с кинематографом. Ее отец, Андрей Витальевич, был военнослужащим, а мать, Ирина Анатольевна, работала методистом в аспирантуре РГПУ им. Герцена.

Когда Марине было 4 года она с родителями переехала на Байкал, после чего семья обосновалась в Туле, а потом в Ленинграде. Здесь они проживали в «Екатерининских полках» – казармах, переделанных в коммунальные квартиры.

Александрова обучалась в школе с усиленным изучением математики. Одновременно с этим, она посещала музыкальную школу по классу арфы. В 14-летнем возрасте девушка записалась в театральный кружок «Вообрази», где впервые познакомилась со сценой.

После получения аттестата Марина успешно сдала экзамены в Щукинское училище. По настоятельной просьбе одного из педагогов, она изменила свою фамилию на – Александрова: такая фамилия была у ее бабушки по отцу.

Театр и кино

Став дипломированной артисткой Марина была принята в труппу театра «Современник», в стенах которого работала до 2011 г. Однако наибольшую популярность ей все же принес кинематограф. В кино девушка начала сниматься еще в студенческие годы биографии.

В 2000 г. Александрова сыграла Марию Столыпину в сериале «Империя под ударом». В следующем году ее утвердили на главную роль в драме «Северное сияние». Далее ее фильмографию пополнили такие известные картины, как «Азазель» и «Бедная Настя».

В 2002 г. стартовал рейтинговый телепроект «Последний герой 3: Остаться в живых», в котором Марина оказалась в «племени барракуд». Действие реалити-шоу разворачивалось на территории Доминиканской республики. После окончания шоу актриса вернулась к съемкам.

В 2005 г. Александрова преобразилась в Валентину Седову в биографической драме «Звезда Эпохи». Позднее она сыграла ключевых персонажей в боевике «Стритрейсеры» и историческом телесериале «Котовский». В 2007 г. она удостоилась премия «Триумф» – награды в области литературы и искусства.

marina-aleksandrova-ov-obraze-ekateriny-2
Марина Александрова ов образе Екатерины 2

В 2014 г. Марина преобразилась в императрицу Екатерина Великую в сериале «Екатерина». В последующие годы будет снято продолжение данного телесериала – «Взлет» и «Самозванцы». За работу в данном проекте Александрова оказалась в списке номинантов на «Золотого орла» в качестве лучшей актрисы.

В 2016 г. женщина получила театральную премию имени Андрея Миронова «Фигаро». Стоит заметить, что эта награда присуждается за высшие достижения в области актерского драматического искусства. Спустя пару лет она снялась в комедийном сериале «Домашний арест».

В 2019 г. Александрова появилась в детективе «Формула мести». Затем ее увидели в таких проектах, как «Окаянные дни» и «Псих». Помимо актерской деятельности, она смогла проявить себя и в озвучивании мультфильмов. В частности, ее голосом говорили персонажи из анимационных проектов «Тэд Джонс и Затерянный город» и «Райя и последний дракон».

Личная жизнь

В 2005 г. у нее завязались отношения с коллегой Александром Домогаровым. Однако спустя пару лет влюбленные решили расстаться. В скором времени за ней начал ухаживать актер Иван Стебунов. В результате, в 2008 г. пара стала официальными мужем и женой.

Изначально между супругами была полная идиллия, но потом все изменилось. После двух лет совместной жизни Марина и Иван объявили о разводе. Позднее Стебунов признался, что расставание произошло по причине его измены.

marina-aleksandrova-i-andreem-boltenko
Марина Александрова и Андреем Болтенко

В 2011 г. Александрова стала встречаться с режиссером Андреем Болтенко. Это привело к тому, что у пары родился внебрачный сын Андрей. После рождения сына в 2012 г. они решили зарегистрировать свой брак. Позднее девушка родила мужу второго ребенка – дочь Екатерину.

С 2018 г. Марина Александрова входит в состав Попечительского совета благотворительного фонда «Галчонок». Данный фонд предоставляет помощь детям с органическими поражениями ЦНС.

Марина Александрова сегодня

Сейчас Марина продолжает активно сниматься в кино. В 2021 г. ее утвердили на роль главы отдела МУРа в телесериале «Крест». Не так давно она была гостьей развлекательного телешоу «Вечерний Ургант». У актрисы есть страница в «Инстаграме», где она регулярно выкладывает свежие фото и видео.

Фото Марины Александровой

marina-aleksandrova-v-detstve
Марина Александрова в детстве
marina-aleksandrova-i-aleksandr-domogarov
Марина Александрова и Александр Домогаров

marina-aleksandrova-3 marina-aleksandrova-1 marina-aleksandrova-2 marina-aleksandrova-4

Если вам понравилась краткая биография Марины Александровой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top