Интересные факты о термитах

Интересные факты о термитах – это прекрасная возможность узнать больше о насекомых. Они преимущественно обитают в тропических и субтропических регионах нашей планеты. Насекомые живут колониями, численность которых может достигать нескольких миллионов особей.

Итак, перед вами самые интересные факты о термитах.

interesnye-fakty-o-termitah

18 интересных фактов о термитах

  1. Положением на сегодня насчитывается около 3000 разновидностей термитов.
  2. Археологи продолжают находить вымершие виды термитов в янтаре (см. интересные факты о вымерших животных).
  3. Длина тела термитов колеблется в пределах от 2,5 мм до 45 мм!
  4. Насекомые обитают на всех континентах за исключением Антарктиды.
  5. Термиты строго делятся на 3 основных группы: рабочих особей, особей-солдат и особей, способных к размножению.
  6. В национальном парке ЮАР насчитывается свыше 1,1 млн активных термитов.
  7. Интересен факт, что из тысяч разновидностей термитов на территории России проживают всего 2 вида насекомых.
  8. Термиты способные к размножению имеют крылья, которыми они пользуются только один раз в жизни, после чего крылья отсыхают по причине ненадобности.
  9. Множество термитов разводят в своих жилищах грибы, которые они используют в качестве пищи.
  10. На планете проживает такое огромное количество термитов, что их суммарная масса равна массе всех животных и людей на земле.
  11. Знаете ли вы, что с биологической точки зрения ближайшими родственниками термитов являются тараканы, а не муравьи (см. интересные факты о муравьях)?
  12. Термиты способны отличать соплеменников от чужаков по запаху.
  13. Королева термитов может откладывать несколько тысяч яиц за одни сутки.
  14. Королева постоянно увеличивается в размерах, поэтому со временем она теряет способность к передвижению. В связи с этим, в случае необходимости термиты просто переносят свою королеву.
  15. Любопытно, что особи-солдаты не умеют самостоятельно употреблять пищу, поэтому их кормят рабочие термиты
  16. Высочайший из найденных термитников достигал в высоту 12,8 м. Он был обнаружен в ДР Конго. Интересен факт, что возраст многих термитников превышает 100 лет.
  17. Только примерно 10% всех разновидностей термитов причиняют вред аграрному сектору.
  18. В отличие от муравьев, термиты не приспособлены к жизни на поверхности.

Это были самые интересные факты о термитах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо большое за статью. Она мне очень понравилась и расширила мой кругозор. Термитники вполне обоснованно называют чудом инженерного искусства. Интересно заметить, какими бы ни были погодные условия снаружи, внутри термитника, благодаря системе камер и галерей, поддерживается постоянная температура. Такая температура нужна термитам для того, чтобы выращивать грибы, которыми они питаются. Конструкция термитников настолько удивительна, что архитекторы взяли её за образец при строительстве одного офисного здания в Зимбабве. В этом здании на вентиляцию расходуется в 10 меньше энергии, чем в сооружениях такого же размера с обычной вентиляционной системой. В этом гении инженерного искусства вижу руку заботливого Творца. Как мы должны быть благодарны Создателю за огромное разнообразие прекрасных творений.

  • Аноним

    Спасибо за подборку интересных фактов о термитах. Поражает то, что у каждого в термитнике есть свои обязанности, которые они четко исполняют.
    Прочитала статью об амазонских лесах. И какую роль играют термиты.
    Источником питания для амазонских лесов является лесной сор: опавшие листья, ветки и плоды. Но как лесной сор проникает в почву, а затем в корневую систему растений? В этом помогают термиты.
    Они вырезают из листьев дискообразные кусочки и перетаскивают их в свои подземные гнезда. Термиты особенно активны во время сезона дождей, за который они умудряются переместить под землю целых 40 процентов всей лесной подстилки. Там они используют листья, чтобы строить огороды для культивирования грибов, которые служат им пищей. Вместе с грибами они поглощают немного листьев. Микроорганизмы, живущие в кишечнике термитов делают свое дело. В итоге выделения насекомых становятся пищей для расстений. Невольно вспоминаются слова псалмопевца: «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих».

  • Аноним

    Ваше описание о термитах побудило меня  узнать об этих насекомых больше.
    Оказывается, что они — большие труженики. Например в Нигере водятся термиты, которые строят огромные термитники, порой достигающие 1,8 метра в высоту и столько же в диаметре. Чем глубже роют термиты в поисках воды — иногда на глубине 75 метров,— тем выше получаются термитники. Углубляясь в землю в поисках воды и встречая что-то на своем пути — в том числе и золото. А углубляясь термиты выпихивают это на поверхность. Термитники, в которых было найдено хотя бы немного золота, можно смело назвать золотыми. Золотоискатели к таким термитникам проявляют особый интерес.
    Сколько еще неизведанного и не раскрытого на нашей планете! Все это согласуется со словами, записанными в Библии: «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!»

Top