Евгений Гришковец

Евгений Валерьевич Гришковец (род. 1967) – российский киноактер, театральный режиссер, музыкант, писатель и драматург. Первую известность получил после выхода моноспектакля «Как я съел собаку», с которым до сих пор выступает на театральной сцене.

В биографии Гришковца есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Евгения Гришковца.

evgenij-grishkovecz

Биография Гришковца

Евгений Гришковец появился на свет 17 февраля 1967 г. в Кемерово. Он рос и воспитывался в образованной семье.

Его отец, Валерий Борисович, был кандидатом экономических наук, а мать, Софья Николаевна, являлась доцентом. У него есть младший брат Алексей.

Детство и юность

На момент рождения Евгения, его родители были еще студентами. Со временем семья обосновалась в Ленинграде, где его отец оканчивал ФИНЭК. Позднее семейство вновь вернулось в Кемерово.

После получения аттестата в 1984 г. Евгений Гришковец успешно сдал экзамены на филологический факультет Кемеровского государственного университета. На втором курсе юноша был призван в армию.

evgenij-grishkovecz-2

Гришковец проходил службу на Тихоокеанском флоте на острове Русский, которая сыграла огромную роль в его жизни. За эти 3 года его биографии произошло много событий, оказавших на него большое влияние.

В молодости Евгений активно участвовал в художественной самодеятельности. Однажды ему удалось посетить спектакль, в котором ключевая роль отводилась пантомимам. Он был настолько потрясен увиденным, что стал играть в университетском театре пантомимы.

Тогда же Гришковец вместе с друзьями решает иммигрировать в Германию надеясь на то, что там ему удастся в полной мере реализовать свой творческий потенциал. Однако его надежды не оправдались.

В своем спектакле «Предисловие», Евгений с юмором описал свой визит в Берлин. Он сказал, что изначально ему казалось будто за границей его все ждут, но приехав туда оказалась обратное, и причем складывалось такое впечатление, что не ждали – именно его. В 1990 г. он вернулся домой.

Театр и творчество

Сразу по приезду в Кемерово Евгений Гришковец создал театр «Ложа», выпустивший за 7 лет своего существования 10 спектаклей, которые пользовались успехом как у отечественного, так и зарубежного зрителя.

Со временем данный проект начал изживать себя, вследствие чего Гришковец попытался реализовать себя в другой сфере. В результате, он решил покинуть Кемерово. В данный период биографии он представил друзьям моноспектакль «Как я съел собаку», который тогда еще был весьма «сырым».

Это событие состоялось осенью 1998 г. в курилке у буфета в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, где присутствовали всего 17 человек, ставшие его первыми зрителями. Данный показ стал поворотным моментом в биографии Гришковца и вскоре принес ему огромную популярность и признание.

В последующие годы этот моноспектакль был показан во многих городах и странах. Интересен факт, что когда он представлял его для иностранного зрителя, ему приходилось пользоваться услугами переводчика, которому предстояло переводить фразы Евгения с соответствующей интонацией.

В одном интервью Гришковец сказал, что часто переводчик не мог сдерживать свой смех, слыша от него ту или иную реплику. В итоге, он вначале смеялся сам, а уже потом пересказывал шутку публике – получалось очень комично и необычно.

Спустя пару лет, Евгений Гришковец удостоился театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Новация» и «Приз критиков». К тому моменту биографии он уже проживал в Калининграде, где продолжает жить вместе с семьей по сей день.

kadr-iz-monospektaklya-kak-ya-sel-sobaku
Кадр из моноспектакля «Как я съел собаку»

Затем Гришковец представил еще ряд спектаклей и моноспектаклей, среди которых наибольшую популярность получили «ОдноврЕмЕнно», «Планета», «Дредноуты», «По По» и «+1». В 2012 г. состоялась премьера спектакля «Прощание с бумагой», который получил большое признание у публики.

Евгений Гришковец заставил зрителей вспомнить не только историю книгопечатания, но и те моменты, когда в прошлом люди активно отправляли телеграммы, писали бумажные письма, дарили открытки и т.д. Каждая отдельная постановка Евгения имела глубокую сюжетную линию, заставляющую читателя размышлять над той или иной темой.

Благодаря великолепному чувству юмора, Гришковцу удается говорить о сложных вещах простыми словами. Кроме этого, юмор позволяет зрителю снимать напряжение во время просмотра его спектаклей.

В 2015 г. Евгений Гришковец представил новую работу «Шепот сердца», где преподносил материал от имени человеческого сердца. Весной 2018 г. он отправился на гастроли с новым спектаклем «Предисловие», состоящим из 2-х частей.

В «Предисловии» Гришковец поделился многими интересными фактами из автобиографии, а также рассказал о своем творческом пути становления. Как всегда, слушая писателя на сцене, зритель часто видел в нем самого себя.

Любопытно, что Евгений Валерьевич предпочитает говорить о себе в первую очередь как о писателе, а не актере. Он является автором ряда романов, рассказов, пьес, очерков, эссе и статей. Его первая книга «Рубашка» была издана в 2004 г.

В следующем году Гришковец опубликовал книги «Реки» и «Зима». В 2006 г. он представил сборник рассказов «Планка». В этой работе он вновь часто вспоминал свою молодость и интересные моменты из своей личной и профессиональной биографии.

Далее были изданы такие книги как, «Следы на мне», «Асфальт», «А….а», «Сатисфакция» и др. В середине 2012 г. Евгений объявил о своем участии в экспедиции «Русская Арктика» в дальнее заполярье. В ходе экспедиции он вел дневник. Собранный материал ляжет в основу книги «Почти рукописная жизнь».

evgenij-grishkovecz-s-rukopisyami
Евгений Гришковец с рукописями

Помимо театральной и писательской деятельности, Евгений Гришковец смог проявить себя и в качестве музыканта, не имея при этом музыкального слуха. Совместно с группами «Бигуди» и «Мгзавреби» автор записал несколько альбомов.

Его песни представляют собой некую начитку текста под музыку на разные темы. Гришковец говорит, что зрители приходят на его концерты не столько послушать песни, сколько увидеть автора, поскольку он не обладает никакими вокальными данными.

В 2018 г. писатель издал крупный роман «Театр отчаяния, или Отчаянный театр». Благодаря этой работе он оказался в шорт-листе литературной премии «Большая книга». Данная награда вручается за лучшее прозаическое произведение.

За годы биографии Евгений Гришковец снялся в десятках фильмов и сериалов. Ему достались главные роли в таких кинолентах, как «Прогулка», «Разбуди меня», «Короткие волны» и «Обычная женщина». В картине «Сатисфакция», снятой по мотивам его одноименного произведения, он сыграл не только главного героя, но и стал продюсером фильма.

Личная жизнь

Евгений женат на женщине по имени Елена, вместе с которой счастлив уже долгие годы. В этом браке у супругов родилось трое детей: Наталия, Александр и Мария. В интервью мужчина предпочитает не обсуждать личную жизнь, поскольку считает это лишним.

Евгений Гришковец сегодня

Гришковец продолжает активно выступать со спектаклями по разным городам и странам, однако по причине пандемии коронавируса его гастрольная деятельность, как и других артистов, значительно снизилась.

В 2020 г. писатель издал книгу «Узелки» и эссе «Водка как нечто большее». У него есть официальный сайт «odnovremenno.com» и страница в «Инстаграме», где он нередко публикует свежие фото и видео.

Фото Гришковца

evgenij-grishkovecz-1

evgenij-grishkovecz-s-zhenoj-elenoj
Евгений Гришковец с женой Еленой

evgenij-grishkovecz-5

evgenij-grishkovecz-6 evgenij-grishkovecz-4 evgenij-grishkovecz-3

evgenij-grishkovecz-i-ego-doch
Евгений Гришковец и его дочь

evgenij-grishkovecz-7

Если вам понравилась краткая биография Гришковца – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top