Георгий Плеханов

Георгий Валентинович Плеханов (псевдонимы Н. Бельтов, А. С. Максимов-Дружбинин и др.; 1856-1918) – теоретик и последователь марксизма, философ, видный деятель российского и международного социалистического движения. Был в числе создателей РСДРП и газеты «Искра».

В 1921 г. Ленин в своих трудах побуждал соотечественников исследовать все написанное Плехановым по философии, «ибо это лучшее во всей международной литературе марксизма».

georgij-plehanov

В биографии Плеханова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Георгия Плеханова.

Биография Плеханова

Георгий Плеханов появился на свет 29 ноября (11 декабря) 1856 года в деревне Гудаловка (Тамбовская губерния). Он рос и воспитывался в семье отставного военнослужащего Валентина Петровича и его второй супруги Марии Федоровны.

В детстве Георгий получал высокие отметки по всем дисциплинам, вследствие чего с отличием окончил военную гимназию, после чего поступил в петербургское юнкерское училище. Затем он продолжил получать образование в стенах Петербургского горного института.

Однако Плеханов так и не смог доучиться в вузе, по причине неуплаты за обучение. В 20-летнем возрасте он примкнул к народной общине «Земля и воля» и вскоре стал одним из ее лидеров. Одновременно с этим, он издавал статьи, а в конце 1876 г. участвовал в митинге у Казанского собора.

Позднее Георгий был арестован петербургскими правоохранителями, за участие в рабочей стачке. Однако благодаря помощи единомышленников он смог скрыться и избежать каторги – Николай Тютчев передал ему собственные документы.

Деятельность

Когда Георгию Плеханову было 24 года он обосновался в Швейцарии, где спустя 3 года смог создать первую российскую марксистскую организацию – группу «Освобождение труда». Параллельно с этим он продолжал заниматься самообразованием.

Плеханов посещал лекции в Сорбонне и Женевском университете, а также общался и вел переписку с европейскими политиками. Позже он наладил связь с единомышленниками в Петербурге, благодаря чему здесь начали печатать его труды под разными псевдонимами.

Ключевыми работами Плеханова, того периода биографии, считаются: «К вопросу о роли личности в истории», «Анархизм и социализм» и «Основные вопросы марксизма». В них автор пропагандировал идеи социал-демократии и подвергал критике народничество.

plehanov-v-1870-e-gody
Плеханов в 1870-е годы

Георгий Плеханов оставил определенный след в экономике считая, что стоимость обусловливается трудом, затраченным на производство. Мужчина глубоко изучал роль рабочего класса в жизни России, называя его движущей силой развития страны.

В 1898 г. революционер был в числе основателей Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), которая была создана на съезде в Минске. В 1900-1903 гг. он участвовал в образовании знаменитой газеты «Искра».

В 1903 г. на II съезде РСДРП произошел раскол на 2 политсилы: большевиков и меньшевиков, сохранившийся вплоть до полного разделения в 1917 г. Таким образом Георгий Плеханов отстранился от большевиков, после чего расстался с Лениным и стал одним из руководителей меньшевиков.

В последующие годы биографии Плеханов неоднократно подвергал критике взгляды Владимира Ленина, а также нелестно отзывался о его «Апрельских тезисах». Более того, он называл тезисы лидера большевиков – «бредом».

Находясь в эмиграции, Георгий Валентинович не имел возможности участвовать в революционных движениях в Российской империи, являясь при этом сторонником вооруженного госпереворота и свержения царизма в стране. И только Февральская революция 1917 г. позволила ему возвратиться на родину после 37 лет изгнания.

Вернувшись домой Плеханов по ряду причин не был избран в Исполком Петроградского совета. В итоге, ему пришлось довольствоваться редактированием собственной газеты «Единство», в которой он издавал политические статьи и дискутировал со своими оппонентами.

К Октябрьской революции теоретик отнесся негативно, поскольку считал, что Россия еще была не готова к социалистической революции. В своих речах он заявлял, что если вся власть окажется в руках одной партии, это может привести к трагическим последствиям.

Личная жизнь

Первой женой марксиста была Наталья Смирнова. В этом браке у пары родились девочка Надежда и мальчик Николай, умерший еще в детском возрасте. Супруга не испытывала любви к Георгию, поскольку любила бывшего парня, приговоренного к ссылке.

plehanov-s-zhenoj-i-dochermi
Плеханов с женой и дочерьми

В результате, Наталья ушла от Плеханова, после чего он женился на Розалии Боград. Этот союз оказался счастливым. У супругов родились дочери Вера, Лидия, Евгения и Мария, однако старшая из них скончалась еще в младенчестве.

Смерть

Революционер страдал от туберкулеза, который у него диагностировали еще в молодости. С возрастом болезнь постоянно прогрессировала, вследствие чего ему приходилось часто проходить лечебные процедуры. Георгий Плеханов умер 30 мая 1918 г. в возрасте 61 года. Причиной его кончины стала эмболия сердца, вызванная туберкулезом.

Фото Плеханова

georgij-plehanov-6 georgij-plehanov-5 georgij-plehanov-2 georgij-plehanov-1 georgij-plehanov-3 georgij-plehanov-4

Если вам понравилась краткая биография Плеханова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top