Интересные факты о Красной площади

Интересные факты о Красной площади – это отличная возможность узнать больше о достопримечательностях Москвы. В древние времена здесь велась активная торговля. В советскую эпоху на площади проводились военные парады и демонстрации, однако после распада СССР она стала использоваться для крупных мероприятий и концертов.

Итак, перед вами самые интересные факты о Красной площади.

interesnye-fakty-o-krasnoj-ploshhadi

15 интересных фактов о Красной площади

  1. На Красной площади находится знаменитое Лобное место, где в эпоху царской России казнили разных преступников.
  2. Красная площадь простирается на 330 м в длину и 75 в ширину, при общей площади – 24 750 м².
  3. Зимой 2000 г. впервые в истории Красную площадь залили водой, в результате чего образовался огромный каток.
  4. В 1987 г. молодой немецкий пилот-любитель, Матиас Руст, вылетел из Финляндии (см. интересные факты о Финляндии) и приземлился прямо на Красной площади. Об этом небывалом случае писала вся мировая пресса.
  5. Во времена Советского Союза по площади ездили машины и другой транспорт.
  6. Знаете ли вы, что знаменитая Царь-Пушка, предназначавшаяся для защиты Кремля, никогда не использовалась по назначению?
  7. Брусчатка, которой вымощена Красная площадь представляет собой габбродолерит – минерал вулканического происхождения. Любопытно, что он добывался на территории Карелии.
  8. Филологи до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно происхождения названия Красной площади. По одной из версий слово «красная» применялось в смысле «красивая». При этом до 17 века площадь называли просто – «Торг».
  9. Интересен факт, что в 1909 г., во времена правления Николая 2, по Красной площади впервые проехал трамвай. Спустя 21 год трамвайная линия была демонтирована.
  10. В 1919 г., когда у власти были большевики, на Лобном месте положили порванные кандалы, символизирующие освобождение от «оков царизма».
  11. Точный возраст площади до сих пор не определен. Историки считают, что она была окончательно сформирована в 15 веке.
  12. В 1924 г. на Красной площади возвели Мавзолей, где поместили тело Ленина. Интересен факт, что изначально он был деревянным.
  13. Единственным монументом, установленным на площади является памятник Минину и Пожарскому.
  14. В 2008 г. российские власти решили провести капитальный ремонт Красной площади. Однако по причине материальных трудностей проект пришлось отложить. Положением на сегодня, проходит только частичная замена покрытия.
  15. Одна габбродолеритная плитка, из которой выложена площадь, имеет размер 10×20 см. Она способна выдержать вес до 30 тонн и рассчитана на тысячелетний срок эксплуатации.

Это были самые интересные факты о Красной площади. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах– подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    В 90 годы мне с семьёй удалось побывать на Красной площади. Были очарованы этой красотой! Мои воспоминания сохранились в памяти и по сей день. На вашем сайте прочитала интересные факты и сравнила то время и сегодняшнее. Видно, что город преобразился. Вообще, Москва — один из старейших городов России; по преданию он был основан в 1147 году. А сердцем Москвы является Красная площадь. С юга композицию Красной площади завершает храм Василия Блаженного, построенный в середине XVI века по указу царя Ивана Грозного. Архитектура и яркие краски храма неповторимы. Столетиями люди строили города, из которых они могли бы властвовать над своими ближними. Но история преподала печальный урок — «люди не знают правильных путей». Об этом сообщает один древний пророк.

Top