Питер Рубенс

Питер Пауль Рубенс (1577-1640) – нидерландский (фламандский) живописец, один из родоначальников искусства барокко, дипломат, коллекционер. Является автором около 3000 картин, большая часть которых создана в сотрудничестве с учениками и коллегами, крупнейшим из которых был Антонис ван Дейк.

В биографии Рубенса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Питера Рубенса.

piter-rubens

Биография Рубенса

Питер Рубенс родился 28 июня в 1577 году в немецком городе Зигене. Он рос в многодетной семье юриста Яна Рубенса и его жены Марии Пейпелинкс. У своих родителей он был шестым из 7 детей.

Детство и юность

Семейство Рубенсов переехало из Бельгии в Германию, когда в Нидерландах началась гражданская война и гонения по отношению к протестантам. Юридическая деятельность Яна позволяла ему заботиться о жене и детях, но все изменилось после того, от него забеременела замужняя Анна Саксонская.

В результате, Рубенс-старший был приговорен к двум годам тюрьмы за незаконную связь, с последующей ссылкой. Одновременно с этим, у него конфисковали имущество и лишили права на адвокатскую деятельность.

Это привело к тому, что матери Питера приходилось продавать овощи и фрукты на рынке, чтобы прокормить детей. Позднее Яну вернули лицензию, благодаря чему он смог продолжить юридическую практику. Стоит заметить, что глава семейства обучал детей Библии, латинскому и французскому языкам.

В 1587 г. не стало Рубенса-старшего, а в скором времени умерли еще четверо его детей. В результате, овдовевшая Мария приняла католицизм и решила вернуться в Бельгию. Здесь Питер начал обучаться в иезуитской школе, проявляя выдающиеся способности по многим предметам.

Мальчик свободно читал, писал и общался на нидерландском, латинском, французском и итальянском языках, а также неплохо знал немецкий, испанский и английский. Помимо этого, от отличался великолепной памятью. В возрасте 13 лет мать определила его пажом у графини де Лален. Вместе с тем он продолжал получать образование, овладев навыками каллиграфии и ораторского искусства.

Живопись

Пробыв какое-то время пажом, Рубенс принял решение связать свою жизнь с живописью. С 14 лет он учился рисованию у местных мастеров, а позднее стал учеником известного художника Отто ван Веена. Именно он внушил ученику идею о том, что талант не сможет проявить себя без влиятельных покровителей.

Когда Питеру исполнилось 23 года он уже был самостоятельным художником. В 1600 г. он отправился в Италию, желая усовершенствовать свое мастерство и исследовать античные произведения. Здесь он познакомился с герцогом Винченцо 1 Гонзаге, который пригласил его к себе на службу.

strashnyj-sud
«Страшный суд»

Гонзаге проявлял живой интерес к античным картинам и работам эпохи Возрождения. В итоге, Рубенс начал создавать для него копии разных известных полотен. В течение 8 лет службы у герцога, Питер успел побывать в разных городах и странах, выполняя различные дипломатические задания.

В 1608 г. Питер Рубенс возвратился в Бельгию, что было связано с кончиной его матери. Он крайне тяжело перенес ее смерть и даже хотел провести остаток своих дней в стенах монастыря. Однако, непреодолимая тяга к живописи, не смогла заставить его отказаться от высокого искусства.

В Антверпене Рубенсу предложили работу при дворе эрцгерцога Альберта. Вместе с тем, он получал массу заказов от других влиятельных лиц, а также брался расписывать соборы. В 1618 г. он стал автором своего знаменитого полотна «Союз Земли и Воды».

Питер продолжал приобретать все большее признание, вследствие чего смог открыть собственную мастерскую. Стоит заметить, что он не только обучал учеников, но и привлекал их к выполнению собственных заказов. В результате, многие из них становились соавторами картин мастера.

Позднее подобная практика переросла в хорошо продуманную систему – школу искусств. В скором времени Рубенс представил свой очередной шедевр «Персей и Андромеда», который считается одним из лучших его произведений.

Ближе к 1630-м годам Питер Рубенс начал писать такие известные картины, как «Три грации» и «Суд Париса». Он всегда имел слабость к красоте и грации объемного женского тела. Его кисти принадлежат множество полотен, созданных по библейским сюжетам: «Тайная Вечеря», «Самсон и Далила», «Воздвижение креста», «Избиение невинных» и др.

Отдельного внимания заслуживает пугающая работа Рубенса «Медуза», которая стала одним из символов эпохи барокко. Автор был горд тому, что смог изобразить на холсте сцену, откровенность которой пугала его современников.

Питер был увлечен не только живописью, но также интересовался и политической жизнью Антверпена. Более того, его творчество на протяжении долгого времени было взаимосвязано с политикой. К слову, «Медузу» его соотечественники расценили как некое предупреждение.

avtoportret-s-izabelloj-brant
Автопортрет с Изабеллой Брант

Благодаря полотнам и дипломатическому чутью, Рубенс смог добиться установления мира между Испанией и Англией. Он также прикладывал все усилия, чтобы повлиять на военный конфликт в Бельгии, но это не принесло никаких результатов.

Питер Рубенс являлся необыкновенно продуктивным художником, создавшим свыше 3000 работ. Он специализировался на религиозной живописи, обращался к мифологическим и аллегорическим сюжетам, писал портреты, пейзажи, а также делал эскизы для книжных иллюстраций.

Живописи мастера свойственна особенная воздушность. Он предпочитал использовать белый гладкий грунт и писать на полированной доске. Благодаря этому цветовая палитра становилась более колоритной. Как правило, Рубенс прибегал к длинным и волнистым мазкам, что хорошо прослеживается при изображении локонов волос, написанных одним движением кисти.

Некоторые искусствоведы советуют рассматривать картины Питера Рубенса только в подлиннике. Это объясняется тем, что на оригиналах достаточно тучные силуэты такими не кажутся: наоборот, они выглядят легкими и грациозными.

Личная жизнь

Рубенс делал все возможное, чтобы его личная биография не придавалась огласке. Вследствие этого, о настоящих чувствах живописца к его близким родственникам, мы можем судить только по его портретам. Известно, что его женой была Изабелла Брант, которая являлась дочерью чиновника. В этом браке у пары родилось трое детей: Клара-Серена, Альберт и Никлас.

avtoportret-rubensa-s-elenoj-fourmen-i-ih-rebyonkom
Автопортрет Рубенса с Еленой Фоурмен и их ребёнком

Брак строился на расчете, хотя молодая девушка окружала заботой и вниманием Рубенса 17 лет. В 1630 годах она умерла от инфаркта. В возрасте 53 лет он повторно вступил в брак с 16-летней Еленой Фоурмен, родившей ему пятерых детей, причем самый младший появился на свет уже после смерти Рубенса.

Смерть

Примерно за 5 лет до своей смерти Рубенс начал испытывать все более сильные приступы подагры, после которых он слег в постель. Весной 1638 г. один из очередных приступов поразил его правую руку, в связи с чем он уже не мог работать.

В последующие годы состояние здоровья художника продолжало ухудшаться. Предчувствуя близкую кончину он составил завещание за 3 дня до своей смерти. Питер Пауль Рубенс умер 30 мая 1640 года в возрасте 62 лет.

Фото Рубенса

piter-rubens-1

portret-izabelly-brant
Портрет Изабеллы Брант
tri-graczii
Три грации
avtoportret-s-synom-albertom
Автопортрет с сыном Альбертом
nadgrobie-rubensa-v-antverpenskoj-czerkvi-sint-yakobskerk
Надгробие Рубенса в антверпенской церкви Синт-Якобскерк
persej-osvobozhdaet-andromedu
Персей освобождает Андромеду

Если вам понравилась краткая биография Рубенса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top