Николай Склифосовский

Николай Васильевич Склифосовский (1836-1904) – русский врач-хирург, военный врач, ученый-новатор, доктор медицины, автор научных работ по военно-полевой хирургии и хирургии брюшной полости.

Оставил значительный след в исследовании и внедрении в отечественную хирургическую практику антисептического и асептического методов лечения, что способствовало существенному снижению послеоперационной летальности в России.

nikolaj-sklifosovskij

В биографии Склифосовского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Николая Склифосовского.

Биография Склифосовского

Николай Склифосовский появился на свет 25 марта (6 апреля) 1836 года на хуторе Карантин (Тираспольский уезд). Он рос и воспитывался в многодетной семье мелкопоместного дворянина. У своих родителей мальчик был девятым из 12 детей.

Детство и юность

Хутор Карантин получил свое название от карантинной станции, построенной для предупреждения распространения тяжелых инфекционных болезней. Склифосовский-старший трудился в отделе по регистрации продуктов питания и приезжих людей.

По причине близости военного инфекционного госпиталя, члены семейства часто болели. Оттуда пришла эпидемия холеры, от которой скончалось немало людей, включая мать Николая. В результате, отцу пришлось отдать младших детей в детдом. Однако, вскоре мужчина заболел и сам, и спустя несколько лет умер.

Николай получал среднее образование в гимназии, которую окончил с серебряной медалью в 18-летнем возрасте. В студенческие годы он подрабатывал репетиторством. По мнению биографов, ранняя смерть родителей побудила Склифосовского связать свою жизнь с медициной.

В 1855 г. Николай продолжил учебу на медфаке Московского университета. Он получал наивысшие оценки по всем дисциплинам, вследствие чего относился к числу наилучших студентов факультета. Особенный интерес у него вызывала хирургия.

Медицина

Став дипломированным специалистом Склифосовский возвратился в Одессу, где устроился ординатором в хирургическое отделение местной больницы. Он был настолько успешен в своем деле, что спустя несколько лет ему предложили должность главврача, от которой он отказался.

Это было связано с тем, что Николай предпочитал заниматься практической работой. В 1863 г. он удостоился степени доктора наук, после чего отправился на стажировку за рубеж. За границей парень провел свыше 2-х лет, получив опыт в лечении разных недугов.

nikolaj-sklifosovskij-1

В период 1866-1867 гг. Николай Склифосовский трудился в Германии в обществе профессоров Рудольфа Вихрова, Огюста Нелатона и Бернгарда фон Лангенбека. Тогда он стал еще больше увлекаться хирургией, практикуясь в перевязочных пунктах.

Потом Склифосовский работал во Франции, Англии и Шотландии, сотрудничая с местными врачами. По возвращении в Одессу, он стал заведовать хирургическим отделением городской больницы. Мужчина быстро приобрел авторитет среди коллег, а также часто издавал научные работы в разных журналах.

В частности, Николай Васильевич стал автором цикла научных работ, благодаря которым в 1870 г. его пригласили на кафедру хирургии в Императорский Киевский университет. Стоит заметить, что о его переходе лично похлопотал сам Пирогов.

Через год Склифосовского перевели на кафедру хирургической патологии Императорской медико-хирургической академии. В стенах данного заведения он не только преподавал, но и проводил сложные операции, продолжая писать научные труды. Кроме этого, медик несколько месяцев работал в военных госпиталях российского Красного Креста в Черногории.

У Николая Склифосовского был опыт участия в военных походах, как полкового врача и хирурга. Профессиональный опыт, полученный в военных кампаниях, позволил ему заметно улучшить подход к хирургическому лечению огнестрельных ранений и переломов.

В результате, врач достиг такого мастерства в области хирургии, что его авторитет был признан на мировом уровне. Николай Васильевич стал одним из наиболее уважаемых военно-полевых хирургов своего времени. В сфере его интересов находились проблемы сращивания конечностей, получившие название – «русский замок».

Склифосовский уделял большое внимание безукоризненному порядку в операционных требуя, чтобы все инструменты были разложены в специальном лотке. В последующие годы он преподавал в стенах крупнейших в стране вузов.

Ученому удалось сделать университетскую клинику одной из передовых в России, а затем и в Европе. Он внедрил антисептику: обязал медиков и весь персонал во время операций быть в чистых халатах, а также обеззараживать руки и мединструменты, что привело к резкому снижению послеоперационных осложнений и заражения крови.

nikolaj-sklifosovskij-i-doch-tamara-nikolaevna
Николай Склифосовский и дочь Тамара Николаевна

В 1879 г. Николаю Склифосовскому удалось впервые в истории России провести успешную гастростомию на человеке, прооперировав пациента с раком пищевода. Позднее он выступил с яркий докладом, посвященным защите антисептического и асептического методов лечения ран.

В результате, благодаря авторитету русского хирурга, в России и других европейских государствах удалось внедрить обязательную антисептику. Также Склифосовский был первым, кто прибегнул к местной анестезии. Стремление медика к общественному служению привело к открытию Клинического городка, который строился с 1887 по 1897 год.

Важно отметить, что только уговорами Склифосовского, купцы согласились пожертвовать немалые суммы денег на постройку данного проекта. На основе больниц городка, оборудованных на высоком европейском уровне, ученый открыл крупную клиническую школу, оказавшую огромное влияние на развитие отечественной хирургии.

Личная жизнь

Первой женой ученого была Елизавета Григорьевна – мать 3-х детей, скончавшаяся от брюшного тифа в 24-летнем возрасте. После этого Николай вступил в брак с Софьей Александровной. В этом союзе у супругов родилось 8 детей.

Будучи парализованной, Софья была зверски убита махновцами осенью 1919 г. Причиной жестокой расправы послужило то, что анархисты обнаружили фотографии мужа в генеральской форме в обществе военных медиков.

Смерть

В последние годы жизни Склифосовский перенес инсульт, после которого поселился в усадьбе Яковцы. Немного оправившись от болезни, он занялся домом и садоводством. Однако, улучшение оказалось непродолжительным. Николай Склифосовский умер 30 ноября (13 декабря) 1904 года в возрасте 68 лет.

Если вам понравилась краткая биография Склифосовского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top