Самый маленький человек

Самым маленьким человеком, жившим когда-либо на планете, являлся житель Непала, по имени Чандра Бахадур Данги. О нем бы никто не узнал, если бы не случай.

Предлагаем вашему вниманию необычную историю жизни самого маленького человека, которая интересна, как и все самое-самое в мире.

Однажды в одной глухой деревушке лесоруб увидел невероятно маленького человека. Его очень удивил крохотный рост карлика, поэтому он решил рассказать о нем журналистам.

Данги умер 2015 г. дожив до 76 лет. Его рост был менее 55 см, а вес всего 14,5 кг.

Samyiy-malenkiy-chelovek-2

Самый маленький человек в мире

Чандра Бахадур Данги родился в 1939 г. в Непале. Он все время жил в семье своего старшего брата в деревне, в которой не было даже электричества.

В связи со своим чрезвычайно маленьким ростом, Данги было очень трудно найти для себя подходящую работу. Он торговал на рынке салфетками и ремнями для переноски грузов, и таким образом зарабатывал на хлеб.

Помимо этого, Чандра помогал пастухам пасти стада рогатого скота. Как правило, Данги питался рисом, фруктами и овощами. Мясо он ел не часто и в небольших количествах.

По словам самого маленького человека, он очень смутно помнит родителей. Зато у него было 2 сестры и 6 братьев. Интересно, что рост братьев также был невелик и не превышал 120 см, что дает повод думать о сложной генетической наследственности.

К сожалению, никто из родных нашего героя не может сказать, в каком возрасте у Данги прекратился рост.

Состояние здоровья

Удивительно, но за всю свою жизнь самый маленький человек никогда не обращался за помощью к докторам и не лежал в больницах. Его близкие утверждают, что он не болел тяжелыми заболеваниями и не травмировался.

Непосредственно перед тем, как официально зафиксировать рекорд, как самый маленький человек, Чандру был тщательно осмотрен медиками, которые тоже не выявили никаких проблем со здоровьем.

Samyiy-malenkiy-chelovek-3

Сам Данги утверждает, что порою у него случается жар. Чтобы от него избавиться, он разбавляет в воде куркуму и выпивает эту жидкость. Спустя пару дней жар полностью исчезает.

По мнению врачей, такой аномально низкий рост является следствием карликовой болезни, образовавшейся у него еще в утробе матери.

Рекорды Чандра Данги

В 2012 г. в Катманду, сотрудниками книги рекордов Гиннеса были проведены соответствующие замеры роста Данги. В итоге, он установил 2 новых рекорда:

  1. Самый маленький человек на планете. До этого рекорд принадлежал филиппинцу Джунри Балуинга с ростом в 59, 9 см.
  2. Самый маленький человек за всю историю существования Книги Гиннеса. Перед Чандрой, данный титул принадлежал индийцу Гуль Мохаммеду, с ростом 57 см.

Samyiy-malenkiy-chelovek-8

Мало того, поскольку Данги удалось дожить до 76 лет, он стал еще и рекордсменом-долгожителем среди всех известных карликов.

Когда Чадре, помимо полученных званий, было вручено денежное вознаграждение, ему захотелось потратить эти средства на путешествия, чтобы увидеть мир.

Интересные факты о самом маленьком человеке

  • Только в возрасте 67 лет, Данги удалось в первый раз выехать за пределы родной деревни.
  • Рост Чандры меньше размеров газеты, на страницах которой было сообщено о его достижении.
  • В процессе приема пищи он сидел не на стуле, а прямо на столешнице.
  • Однажды у Данги поинтересовались, почему он ранее не претендовал на титул самого маленького человека в мире. Удивительно, но как выяснилось, ни он, ни его родные никогда не слышали о Книге Гиннеса.
  • Несмотря на низкий рост, голова у Чандры имеет правильные размеры.
  • Незадолго до своей смерти, ему хотелось основать благотворительный фонд для оказания помощи односельчанам и бедным людям из его страны.
  • При своем непропорциональном строении тела, Данги мог полноценно ходить и даже подниматься по лестничным площадкам.
  • Как и всем, в молодости ему хотелось жениться, однако из-за маленького роста ему так и не удалось найти себе супругу.

Фото самого маленького в мире человека

Samyiy-malenkiy-chelovek-1

Samyiy-malenkiy-chelovek-4

Samyiy-malenkiy-chelovek-5

Samyiy-malenkiy-chelovek-6

Samyiy-malenkiy-chelovek-7
На этом фото наш герой стоит рядом с женщиной из списка самых необычных женщин мира

Samyiy-malenkiy-chelovek-9

Samyiy-malenkiy-chelovek-10

Если вам понравились интересные факты про самого маленького человека в мире – поделитесь данной статьей в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top