Александр Цекало

Александр Евгеньевич Цекало (род. 1961) – советский и российский шоумен, телеведущий, актер, певец, режиссер, сценарист и продюсер. Основоположник и генпродюсер «Продюсерской компании „Среда“».

В биографии Цекало есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Цекало.

aleksandr-czekalo

Биография Цекало

Александр Цекало появился на свет 22 марта 1961 г. в Киеве. Он рос и воспитывался в семье теплоэнергетиков.

Отец шоумена, Евгений Борисович, по национальности был украинцем, а мать, Елена Леонидовна, еврейкой. Кроме Александра у его родителей родился мальчик Виктор, который в будущем станет известным актером.

Детство и юность

Артистические способности у Александра начали проявляться еще в детстве, когда овладел игрой на пианино и гитаре. В школе он создал группу «Оно», а также участвовал в художественной самодеятельности.

В 14-летнем возрасте Цекало захотел купить электрогитару, чтобы не только на ней играть, но и нравиться девушкам. Около 2-х месяцев он подрабатывал почтальоном, благодаря чему ему удалось накопить денег на музыкальный инструмент и усилитель.

В 1978 г. Александр Цекало окончил школу с английским уклоном. После этого он продолжил учебу в Ленинградском технологическом институте, на заочном отделении факультета бумажной промышленности.

Параллельно с этим Александр трудился в Киеве слесарем-наладчиком, а также подрабатывал осветителем в столичном Театре эстрады.

Парень хотел стать знаменитым, поэтому искал разные способы реализовать себя в качестве артиста. В свободное от учебы и работы время он увлекался музыкой и играл в самодельном театре.

Музыка

В 18-летнем возрасте Цекало основал артистичный квартет «Шляпа», выступления которого заметили преподаватели местного циркового училища. Интересен факт, что всех 4-х парней согласились зачислить сразу на 2-й курс.

По окончании училища в 1985 г. ребят направили в Одесскую филармонию. В том же году Александр познакомился со будущей супругой Лолитой Милявской, с которой он позже образует кабаре-дуэт «Академию».

lolita-milyavskaya-i-aleksandr-czekalo
Александр Цекало и Лолита Милявская

Вскоре молодые люди отправились в Москву в поисках лучшей жизни. Изначально они не вызывали интерес у местной публики, однако Александр с Лолитой продолжали стремиться попасть на ТВ.

Первое время дуэт выступал в столичных ресторанах и клубах. Позже их выступления, наполненные юмором и позитивом, начали привлекать к себе внимание все большего количества людей.

В 1988 г. в творческой биографии Цекало и Милявской произошло знаковое событие. Их впервые показали по телевидению. В то время уже были написаны такие хиты, как «Хочешь, но молчишь», «Когда муж пошел за пивом» и «Moskau».

За исполнение песен «Я обиделась» и «Ту-Ту-Ту» неординарные музыканты удостоились премии «Золотой граммофон».

На протяжении около 15 лет «Академия» гастролировала по российским и зарубежным городам. За это время артисты выпустили 7 альбомов, на каждом из которых присутствовали хиты.

В 2000 г. дуэт распался, однако Цекало и Милявская остались друзьями.

Телевидение

После распада группы Александр Цекало занялся сольной карьерой. Он начал вести разные телепередачи, а также был кинопродюсером популярных мюзиклов «12 стульев» и «Норд-Ост».

В 2006 г. Александру доверили вести рейтинговую программу «Две звезды». После этого он был ведущим таких известных проектов, как «Большая разница», «Минута славы», «Прожекторперисхилтон» и многих других работ.

Партнерами Цекало на телеплощадках были Иван Ургант, Нонна Гришаева, Лолита Милявская и прочие российские звезды.

aleksandr-czekalo-v-programme-prozhektorperishilton
Александр Цекало в программе «Прожекторперисхилтон»

В 2007 г. Александр стал генпродюсером и замдиректора «Первого канала». И хотя в следующем году его сместили с этих постов, он продолжил вести передачи на «Первом».

Одним из самых успешных проектов был «Прожекторперисхилтон», где его партнерами были Светлаков, Мартиросян и Ургант. В таком составе знаменитый квартет долгие годы веселил своих соотечественников, обсуждая самые разные темы.

Цекало неоднократно создавал постановки для фестиваля «Кинотавр» и организовывал концерты популярных артистов. Положением на сегодня на его счету десятки телепроектов, за которые он удостаивался множества престижный премий, включая «ТЭФИ» и «Золотой граммофон».

Фильмы

Александр Цекало снялся в нескольких художественных картинах. В 90-е годы он сыграл второстепенных персонажей в фильмах «Тень, или Может быть, все обойдется», «А спать с чужой женой хорошо?!» и «Не все дома».

В 2000 г. Цекало досталась значимая роль в комедии «Ландыш серебристый». Одновременно с этим он озвучивал зарубежные мультфильмы. Его голосом говорил жираф Мелман в «Мадагаскаре, Реджи Беллафонте в «Лови волну!» и Ред в «Angry Birds в кино».

Сам Александр признается, что считает себя довольно посредственным актером. Больше всего ему нравится создавать и продюсировать проекты.

Шоумен был продюсером таких популярных лент, как «День радио», «О чем говорят мужчины», трилогии «Гоголь», «Саранча», «Троцкий» и других.

Кроме этого, он выступил в качестве продюсера, актера и автора идей десятков телепрограмм, включая «Большую разницу», «Игры разума», «Станка на стенку» и прочих работ.

Личная жизнь

За годы биографии Александр Цекало 4 раза состоял в браке. Его первой избранницей была солистка группы «Шляпа» Алена Шиферман. Этот брак просуществовал всего около года.

После этого Цекало женился на Лолите Милявской, с которой прожил 10 лет. У пары родилась девочка Ева. Молодые люди расстались в 2000 г., одновременно с распадом «Академии».

Какое-то время Александр сожительствовал с Яной Самойловой. Затем у него были романы с разными девушками, с которыми он появлялся на публичных мероприятиях.

aleksandr-czekalo-i-darina-ervin
Александр Цекало и Дарина Эрвин

В 2008 г. стало известно о свадьбе шоумена с сестрой певицы Веры Брежневой – Викторией Галушкой. В этом союзе у пары родились мальчик Михаил и девочка Александра. После 10 лет совместной жизни супруги решили расстаться.

В 2018 г. Цекало начал ухаживать за Дариной Эрвин. Спустя год возлюбленные узаконили свои отношения в США.

Александр Цекало сегодня

Александр Евгеньевич по-прежнему занимается выпуском рейтинговых проектов. В 2019 г. он был продюсером многосерийного детективного сериала «Коп». В следующем году он продюсировал телесериал «Про Веру» и «Триггер».

Цекало часто появляется в передачах в качестве гостя, а также сам ведет разные проекты. В одном из интервью он признался, что является «уважающим все религиозные конфессии атеистом».

Фото Цекало

aleksandr-czekalo-4

aleksandr-czekalo-i-yana-samojlova
Александр Цекало и Яна Самойлова

aleksandr-czekalo-5

aleksandr-i-lolita
Лолита и Александр
aleksandr-czekalo-i-viktoriya-galushka
Александр Цекало и Виктория Галушка

aleksandr-czekalo-2 aleksandr-czekalo-1

Если вам понравилась биография Александра Цекало – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top