Интересные факты о Карле Великом

Интересные факты о Карле Великом – это прекрасная возможность узнать больше о всемирно известных правителях. За свою жизнь он организовал множество военных компаний, благодаря которым границы Франкского государства смогли существенно расшириться. Кроме этого монарх провел немало реформ и проявлял интерес к развитию сельского хозяйства.

Итак, перед вами самые интересные факты о Карле Великом.

Interesnye-fakty-o-Karle-Velikom

24 интересных факта о Карле Великом

  1. Карл 1 Великий (742/747-814) – король франков, король лангобардов, герцог Баварии и император Запада с 800 г.
  2. Карл начал именоваться «Великим» еще при жизни.
  3. Знаете ли вы, что именно по имени Карла род Пипинидов получил название Каролингов?
  4. Возможно вы не знали, но кумиром Наполеона Бонапарта являлся Карл Великий (см. интересные факты о Наполеоне).
  5. О подлинном месте рождения будущего монарха ничего не известно. Согласно официальной версии, Карл Великий появился на свет в городе Ахен, который сегодня располагается на территории современной Германии.
  6. Король франков состоял в браке 6 раз.
  7. Когда Пипин Горбатый, один из сыновей Карла Великого, вырос он захотел захватить власть в свои руки, попытавшись свергнуть родного отца с престола. Однако у него ничего не получилось и вскоре Пипина до конца жизни заключили в монастырь.
  8. Когда Карл Великий захвалит земли ломбардов, став их правителем, он сделал бывшего монарха своим вассалом.
  9. Интересен факт, что когда Карл оказал поддержку Папе римскому, он смог добиться того, чтобы его официально объявили Императором Запада.
  10. После того, как Карлу Великому удалось подавить бунт в уже захваченной Саксонии, он распорядился казнить 4500 военнопленных, которые якобы являлись инициаторами восстания.
  11. Любопытно, что Карл Великий смог завоевать так много земель, что по своей площади они были сопоставимы с территорией Западной Римской Империи.
  12. Считается, что Карл являлся малограмотным человеком, хотя и умел читать на латинском языке.
  13. Крупнейшим поражением монарха считается битва в Ронсевальском ущелье, когда его войско было разбито испанцами.
  14. Карл Великий оккупировал большую часть Франции, а также присоединил к своим владениям территории Италии (см. интересные факты об Италии).
  15. Карл вел и участвовал в войнах на протяжении примерно 40 лет свой жизни.
  16. Карл Великий шел войной против десятков разных народов, включая и славян.
  17. Император являлся ревностным христианином, вследствие чего придерживался традиционных праздников и обрядов.
  18. В последнее десятилетие жизни Карл Великий испытывал большие трудности с набегами со стороны викингов, которые часто разоряли города и быстро возвращались в свои земли.
  19. Интересен факт, что именно Карл был первым европейским императором со времен Древнего Рима.
  20. Карл Великий издал указ, согласно которому все дворянские дети должны были обучаться грамоте, изучая все известные на то время науки.
  21. Ученые исследовавшие останки короля франков пришли к выводу, что он обладал крепким телосложением и имел рост около 192 см.
  22. Согласно сохранившимся документам, у Карла Великого были светлые волосы, длинный нос и выразительные глаза. Также стоит отметить, что у него был высокий голос, который не совсем соответствовал внушительным размерам монарха.
  23. В древних рукописях говорится, что Карл не любил роскошь и одевался в простые наряды. Кроме этого он мало пил и ненавидел пьянство.
  24. Перед смертью Карл Великий распорядился разделить все земли между сыновьями. В результате образованная им могучая империя распалась.

Это были самые интересные факты о Карле Великом. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top