Александр Олешко

Александр Владимирович Олешко (род. 1976) – российский актер театра и кино, телеведущий, певец, пародист. Заслуженный артист России и обладатель многих престижных премий.

В биографии Александра Олешко есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Олешко.

aleksandr-oleshko

Биография Александра Олешко

Александр Олешко появился на свет 23 июля 1976 г. в Кишиневе. Когда он был еще маленьким его отец решил уйти из семьи. Поэтому воспитанием будущего артиста занимались мать, Людмила Владимировна, и отчим, Александр Федорович.

Детство и юность

С отчимом у Олешко сложились весьма непростые отношения. В результате, большую часть времени он проводил с бабушкой, которая хотела, чтобы внук стал священнослужителем.

Однако Александр не разделял стремлений бабушки. Еще в раннем возрасте его привлекала карьера артиста. В детстве он любил пародировать разных знаменитостей, имитируя из голос, жесты и одежду.

В школьные годы Александр Олешко принимал активное участие в художественной самодеятельности. В старших классах он признался матери и отчиму, что после школы планирует отправиться учиться в Москву. И хотя те были против этого, им ничего не оставалось, как согласиться с решением юноши.

В результате, после получения аттестата Александр уехал в российскую столицу, где успешно сдал экзамены в эстрадно-цирковое училище. Он получал высокие отметки по всем дисциплинам, вследствие чего окончил училище с красным дипломом.

После этого Олешко продолжил учебу в Щукинском училище. Позже он назовет данный период биографии одним из самых счастливых в его жизни.

Театр

Став дипломированным актером, в 1999 г. Александра Олешко приняли в труппу Московского академического Театра сатиры. В следующем году он устроился работать в знаменитом «Современнике», в котором пробыл около 10 лет.

Здесь Александр сыграл Епиходова из «Вишневого сада», Федотика из «Трех сестер», Кулигина из «Грозы» и многих других персонажей. В качестве приглашенного артиста он также неоднократно выступал на сцене Государственного академического театра им. Е. Вахтангова.

aleksandr-oleshko-v-spektakle-mademuazel-nitush
Александр Олешко в спектакле «Мадемуазель Нитуш»

Работа в постановке «Мадемуазель Нитуш» принесла Олешко первую награду – «Золотую чайку».

В 2018 г. артист совместно с Александром Ширвиндтом и Федором Добронравовым удостоился премии «Московского комсомольца» в категории «Лучший актерский ансамбль». Это трио блестяще сыграло в спектакле «Где мы?».

Фильмы

За годы творческой биографии Олешко снялся в более 60 фильмах. На большом экране он впервые появился в 1992 г. Ему досталась эпизодическая роль солдата в картине «Гардемарины-3».

В 90-х годах Александр снялся еще в нескольких фильмах, включая «Роковые яйца», «Шутить изволите?» и «Будем знакомы». В следующем десятилетии он участвовал в съемках гораздо чаще. Зрители запомнили его по таким лентам, как «Тайны дворцовых переворотов», «Кодекс чести», «Турецкий гамбит» и «Очень русский детектив».

aleksandr-oleshko-v-molodosti

В период биографии 2007-2012 гг. Александр Олешко играл олигарха Василия Федотова в культовом ситкоме «Папины дочки».

В 2012 г. актеру доверили главные роли в военной драме «Август. Восьмого» и комедии «Мужчина с гарантией». Позже он преобразился в художника Федора Рокотова в исторической ленте «Екатерина. Взлет».

По словам Олешко в его биографии еще не было громких ролей в кино. Он признается, что не отказался бы сыграть Хлестакова, Труффальдино и Фигаро.

Телевидение

Многим Александр известен прежде всего, как талантливый телеведущий. За свою жизнь он вел десятки рейтинговых телепроектов на разных каналах. Впервые в качестве ведущего его увидели в передаче «Рок-урок», вышедшей на экраны в 1993 г.

В 2000-х годах наиболее значимыми проектами с участием Олешко были «Домашние сказки» (2007-2008), «Минута славы» (2009-2014) и «Большая разница» (2008-2014). В последней программе он совместно с Нонной Гришаевой спародировал десятки российских звезд.

С 2014 по 2017 годы шоумен вел программу «Точь-в-точь», где участники перевоплощались в знаменитых людей. Стоит заметить, что не все члены жюри были довольны работой Александра.

Так Леонид Ярмольник высказал свое недовольство Олешко. Ярмольника возмущало, что ведущий часто перебивал его и других коллег, когда члены судейской бригады комментировали выступления участников. В 2017 г. Александр перешел работать с «Первого канала» на «НТВ», где ему доверили вести развлекательную передачу «Ты супер! Танцы».

Позже Олешко был ведущим программ «Устами младенцев», «Радиомания», «Добрая волна», «Все звезды для любимой», «Юморина» и многих других.

Личная жизнь

Когда Александр еще учился в Театральном училище он начал ухаживать за Ольгой Беловой. У них начался бурный роман, который привел к свадьбе.

Изначально между супругами была полная идиллия, однако позже они стали все чаще ссориться. В итоге уже через полгода их брак распался. Стоит заметить, что после развода Александр и Ольга остались друзьями.

aleksandr-oleshko-i-ego-byvshaya-zhena-olga-belova
Александр Олешко и его бывшая жена Ольга Белова

В 2011 г. Олешко признался, что встречается с дизайнером Викторией Минаевой. Однако со временем их чувства остыли.

Не так давно в передаче «Секрет на миллион» артист заявил, что у него есть девушка. Он не захотел открывать ее имени отметив только, что она является художницей. В его доме живут 3 кошки – Алиса, Вальтер и Елисей.

В свободное от работы время Александр посещает тренажерный зал. Кроме этого он ходит в бассейн, поскольку считает, что плавание благотворно воздействует на его форму и настроение.

Александр Олешко сегодня

Шоумен по-прежнему ведет разные телепроекты и концерты. В 2019 г. он вел программы «Сегодня. День начинается» и «Утро. Самое лучшее». В том же году он был участников проектов «Голубой огонек на Шаболовке», «Мастер смеха. Новогодний выпуск» и «Пригласите на свадьбу!».

В 2020 г. голосом Олешко заговорил персонаж Нахлобучка из мультфильма «Огонек-Огниво». Стоит заметить, что за годы творческой биографии он озвучил около десятка мультфильмов.

У Александра есть аккаунт в «Инстаграме», где он регулярно выкладывает фотоматериалы.

Фото Олешко

aleksandr-oleshko-v-detstve
Александр Олешко в детстве

aleksandr-oleshko-v-yunosti

aleksandr-oleshko-5 aleksandr-oleshko-3 aleksandr-oleshko-1

aleksandr-oleshko-c-mamoj-i-babushkoj
Александр Олешко c мамой и бабушкой
aleksandr-oleshko-na-shou-toch-v-toch
Александр Олешко на шоу «Точь-в-точь»
aleksandr-oleshko-na-semkah-seriala-papiny-dochki
Александр Олешко на съемках сериала «Папины дочки»

Если вам понравилась краткая биография Александра Олешко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top