Диего Веласкес

Диего Родригес де Сильва-и-Веласкес (1599-1660) – испанский художник, крупнейший представитель мадридской школы времен золотого века испанской живописи, придворный живописец монарха Филиппа IV. Считается одним из ключевых представителей испанской живописи и одним из мастеров универсальной живописи.

На своих полотнах Веласкес часто изображал простых людей. Единственное известное сегодня высказывание мастера звучит так: «Предпочитаю быть лучшим в изображении уродства, а не вторым в изображении красоты».

diego-velaskes

В биографии Веласкеса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Диего Веласкеса.

Биография Веласкеса

Диего Веласкес появился на свет 6 июня 1599 года в испанской Севилье. Он воспитывался в семье Хуана Родригеса и его жены Иеронимы. У своих родителей он был старшим из 8 детей.

Еще в детские годы биографии Диего стал проявлять прекрасные художественные способности. В результате, он начал обучаться живописи у Франсиско де Эрреры Старшего, но вскоре стал учеником Франсиско Пачеко.

Именно у Пачеко юный Веласкес приобрел первые технические и эстетические навыки. В возрасте 17 лет он уже состоялся как независимый художник, войдя в состав городской корпорации живописцев. Тогда же, он задался целью работать при дворе короля.

Живопись

В начале творческой биографии Веласкес имел репутацию художника, изображающего на своих холстах бедных крестьян и простолюдинов. Наиболее известными работами того периода считаются «Старуха, жарящая яйца», «Двое юношей у стола» и «Завтрак».

Диего Веласкес с поразительной точностью представлял на полотнах людей и окружавшие их предметы, делая упор на контрастном освещении фигур переднего плана и плотности письма. Подавляющая часть картин была выполнена с применением темного фона, который придавал им некоей выразительности и безвоздушности.

В 23-летнем возрасте Веласкес отправился в Мадрид с рекомендательным письмом к архиепископу Хуану Родригесу де Фонсеке. Архиепископ ознакомился с письмом, после чего представил Диего придворному герцогу Оливаресу.

staruha-zharyashhaya-yajcza
«Старуха жарящая яйца»

Тогда же Оливарес заказал у молодого мастера свой портрет. Когда работа была завершена, герцог был впечатлен талантом Веласкеса, вследствие чего помог ему познакомиться с монархом Филиппом IV. Уже в следующем году его поселили в Мадриде, заверив, что другие живописцы никогда не станут писать портреты короля.

Первый портрет Филиппа IV Диего создал в 1623 г. Правитель сразу рассмотрел в нем талант, поскольку сам обучался рисованию. Позднее он занял 1-е место в конкурсе живописцев, организованном королем, темой которого было изгнание мавров.

В результате, Веласкес удостоился должности камергера и стал придворным художником, имея все условия для полноценной жизни. В начале 1630-х годов он начал писать портреты королевской семьи и приближенных Филиппа IV. За годы творческой биографии он создал свыше 40 портретов монарха.

Любопытно, что кисти живописца принадлежит несколько работ с изображением королевских шутов и карликов, к которым он относился с уважением и состраданием. Тогда же Веласкес стал автором знаменитой картины «Христос на кресте», изобразив Мессию сразу после его мученической смерти.

В конце следующего десятилетия монарх отправил его в Италию, с целью покупки для королевской коллекции шедевров итальянской живописи и скульптуры. В Ватикане ему оказал теплый прием папа Иннокентий X, заказавший ему собственный портрет.

Спустя 3 месяца Диего Веласкес закончил работу, которая поразила весь Рим. Сам понтифик восторженно воскликнул – «Слишком правдиво!», после чего наградил автора золотой цепью и папской медалью. Одновременно с этим, мастера включили в состав Римской академии. Тогда же он завершил трудиться над картиной «Венера с зеркалом».

Домой Веласкес вернулся весной 1651 г., представив Филиппу приобретенные предметы искусства. В последующие годы биографии он приступил к написанию самых выдающихся произведений в своей карьере – «Менины» и «Пряхи».

portret-papy-innokentiya-x
Портрет папы Иннокентия X

Каждая из этих работ была наполнена глубоким подтекстом благодаря детализации, позам персонажей, их расположению и освещению. Данные полотна до сих пор являются предметом жарких дискуссий среди искусствоведов. Специалисты выдвигают разные версии относительно их сюжета и подтекста.

Последние портреты королевских особ кисти Веласкеса, создавались незадолго до кончины мастера. Они считаются одними из лучших произведений живописца. Например, в «Инфанте Маргарите Австрийской», техника Диего достигла своего пика: мигающие пятна цвета на широких поверхностях создают практически импрессионистический эффект 3-мерного пространства.

Личная жизнь

Когда Веласкесу было 19 лет он взял в жены 15-летнюю Хуану, которая была дочерью его учителя Франсиско Пачеки. В этом браке у пары родилось двое дочерей – Игнасия (умершая в младенчестве) и Франциска.

Смерть

В июне 1660 г. Веласкесу поручили расписать испанский павильон и всю экспозицию церемонии бракосочетания принцессы Марии Терезии с монархом Людовиком XIV. Мероприятие проходило на Острове Фазанов.

Данное событие негативно отразилось на здоровье мастера, вследствие чего у него началась лихорадка. Медикам так и не удалось его вылечить. Диего Веласкес умер 6 августа 1660 года в возрасте 62 лет. Любопытно, что спустя 8 дней не стало и его жены. В ходе наполеоновских войн в Испании, могилы супругов были уничтожены французскими воинами.

Фото Веласкеса

portret-korolya-filippa-iv
Портрет короля Филиппа IV
meniny
«Менины»

diego-velaskes-3 diego-velaskes-2 diego-velaskes-1 diego-velaskes-4

Если вам понравилась биография Веласкеса – поделитесь ею с друзьями. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top