Петр Лещенко

Петр Константинович Лещенко (1898-1954) – русский эстрадный певец, исполнитель народных и характерных танцев, ресторатор.

В биографии Петра Лещенко есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Лещенко.

petr-leshhenko

Биография Петра Лещенко

Петр Лещенко появился на свет 2 (14) июня 1898 г. в селе Исаево (ныне Одесская обл.). Он являлся внебрачным ребенком Марии Калиновны, которая имела абсолютный музыкальный слух и очень красиво пела. Своего отца Петр никогда не видел.

Детство и юность

Когда будущему артисту не было еще и 1 года, он вместе с близкими родственниками обосновался в Кишиневе. Примерно через 9 лет его мать стала женой зубного техника Алексея Алфимова. В результате, у Петра появились 2 единоутробные сестры – Валентина и Екатерина.

Еще в ранние годы биографии у Лещенко начали проявляться выдающиеся музыкальные и танцевальные способности. В 8-летнем возрасте мать решила отдать его в солдатский церковный хор, где он смог развить свои вокальные данные.

В скором времени на Петра обратил внимание регент хора, который помог ему поступить в местное приходское училище. Параллельно с этим он продолжал петь в хоре, но уже в архиерейском. Благодаря этому, в 1915 г. юноша получил общее и музыкальное образование.

Важно отметить, что Петру Лещенко хорошо давались языки, вследствие чего он овладел русским, украинским, немецким, румынским и французским языками. Когда ему исполнилось 17 лет, у него завершилась ломка голоса, в связи с чем он уже не мог петь в хоре.

Это привело к тому, что у Петра появились материальные трудности. Тогда же он решил отправиться на фронт. Изначально он проходил службу в казачьем полку, а затем учился на прапорщика. Потом парня направили на румынский фронт в пехотный Подольский полк, где ему доверили возглавить взвод.

В середине 1917 г. Лещенко получил серьезное ранение и контузию, вследствие чего лечился в одном из кишиневских госпиталей. Здесь он пробыл до января 1918 г. К моменту выписки Бессарабия отошла к Румынии, в связи с чем Петр стал румынским подданным.

Музыка

Прежде чем стать известным артистом, Лещенко успел сменить множество профессий. Он трудился токарем, служил псаломщиком в храме, мыл посуду в кафе, участвовал в вокальном квартете, танцевал и пел в театре.

В 1919 г. Петр сосредоточился на эстрадной деятельности, начав гастролировать вместе с танцевальным коллективом «Елизаров», с балалаечным ансамблем «Гусляр», а также выступать на сцене сольно и в гитарном дуэте.

petr-leshhenko-5

Особой популярностью пользовался номер Лещенко, во время которого он танцевал вприсядку в кавказском наряде и с кинжалами в зубах. Параллельно с этим он метал кинжалы в деревянный пол, чем приводил в восторг зрителей в зале. В середине 1920-х годов он побывал в Париже.

Здесь Петр Лещенко задался целью усовершенствовать свою технику танца, записавшись в балетную школу Трефиловой. После этого, он работал в элитном ресторане «Норманди» с танцевально-вокальными номерами. В период биографии 1926-1928 гг. он давал концерты в разных ближневосточных государствах.

Вернувшись в Румынию, Лещенко какое-то время трудился в столичном театре «Театрул Ностра». Затем он выступал в разных ресторанах Прибалтики и Украины. В 1931 г. он начал сотрудничать со знаменитым композитором Оскаром Строком, писавшим музыку в разных жанрах.

В результате, Лещенко начал исполнять и записывать песни Строка, среди которых «Черные глаза», «Синяя рапсодия», «Татьяна», «Настя-ягодка» и др. Пластинки с этими композициями возымели большой успех в обществе, вследствие чего он стал одним из наиболее востребованных артистов.

Песни Петра Лещенко стали издаваться на немецких, румынских, австрийских и латвийских студиях звукозаписи. Вскоре он решает окончательно обосноваться в Бухаресте, где у него появилась возможность открыть собственный ресторан «Лещенко».

Интересен факт, что в этом ресторане Петр выступал совместно с женой и родными сестрами. В конце 1941 г. он дал немало концертов в захваченной румынскими солдатами Одессе. Вскоре ему начинают приходить воинские повестки.

Лещенко делал все возможное, чтобы уклониться от службы. Когда он в очередной раз получил повестку, он даже решился на удаление аппендикса, хотя он его и не тревожил. И все же, осенью 1943 г. он был вынужден вступить в румынскую армию, после чего его определили на фронт в Крыму.

Здесь артист служил при штабе и заведовал столовой. С приходом Красной армии он вместе с женой выступал в госпиталях, гарнизонах и офицерских клубах. После окончания войны супруги выходили на сцену разных кафе и кинотеатров, позже трудились в Театре эстрады.

Личная жизнь

В балетной школе Лещенко познакомился с латышкой Жени Закитт, которая стала его женой и партнером на сцене. В 1931 г. у них родился первенец Икки (Игорь).

В разгар Второй мировой войны (1939-1945), гастролируя в Одессе, Петр познакомился с юной студенткой консерватории Верой Белоусовой. Между ними вспыхнули взаимные чувства, вследствие чего парень решил сделать ей предложение. Получив от Веры согласие быть вместе с ним, он отправляется в Бухарест для оформления развода с Жени.

leshhenko-i-zakis
Лещенко и Закис

В 1944 г. влюбленные стали законными мужем и женой, однако детьми обзавестись так и не успели. Любопытно, что другой не менее известный артист жанра, схожего с тем, в котором работал Петр – Александр Вертинский, очень негативно отзывался о Лещенко, называя его «вульгарным кабацким певцом».

Смерть

Петр Лещенко хотел вернуться в СССР. Он обращался к властям с соответствующими просьбами, но не получал от них ответа. По иронии судьбы, его обращения крайне негативно отразились на его дальнейшей биографии.

Сотрудничество с немецкой студией звукозаписи и концерты на Западе, заинтересовали НКВД. Социалистическая система, к которой после окончания войны присоединилась и Румыния, расценивала Петра как неблагонадежного, пошлого и даже антикоммунистического артиста.

Более того, Лещенко обвиняли в том, что он побудил к переезду в Румынию Белоусову, которая став его женой, начала официально считаться в СССР предательницей Родины. По распоряжению Москвы, румынские правоохранители задержали певца прямо в антракте концерта, который проходил в городе Брашов весной 1951 г.

На протяжении 3-х лет мужчина сменил несколько тюрем, пока в 1954 г. не был определен в тюремный госпиталь Тыргу-Окна с язвой желудка. Петр Лещенко умер 16 июля 1954 года в возрасте 56 лет. Причиной его смерти стало очередное обострение язвы, которое изнеможенный организм не смог перенести.

Место захоронения певца неизвестно, при этом все материалы по делу Лещенко до сих пор закрыты. Веру задержали летом 1952 г. и приговорили к расстрелу по печально известной 58-й статье, но спустя пару лет амнистировали. Белоусова скончалась в 2009 г.

Фото Петра Лещенко

petr-leshhenko-2 petr-leshhenko-4 petr-leshhenko-1 petr-leshhenko-3

petr-leshhenko-i-ego-vtoraya-zhena-vera-belousova-1
Петр Лещенко и его вторая жена Вера Белоусова
konstantin-habenskij-v-roli-petra-leshhenko
Константин Хабенский в роли Петра Лещенко

Если вам понравилась краткая биография Петра Лещенко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top